Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Маяк свободы

Памяти Фиделя Кастро

Кончина Кастро вызвала немалый резонанс в мире. В основном реакция вполне естественна, – это печаль и скорбь по человеку, стремившемуся изменить жизнь народа к лучшему. И лишь немногие, в основном американские «ястребы», включая избранного президента, повторяли свои старые пропагандистские штампы о «жестоком диктаторе».

Вся его жизнь прошла в борьбе. Ещё молодым парнем он не мог мириться с зависимым положением Кубы, с отведённой ей ролью лишь курорта, публичного дома и игорного клуба Соединённых Штатов. Сплотив вокруг себя единомышленников, Кастро начал борьбу против проамериканского марионеточного режима диктатора Батисты за независимость и прогресс. 1 января 1959 года эта борьба увенчалась успехом. Революционеры начали реформы, направленные на национализацию банков, земель и предприятий и переподчинение их интересам кубинского народа.

Вскоре после победы революции Куба установила дружественные отношения с СССР. Под влиянием хрущевского руководства кубинцы провозгласили свои реформы социалистическими, хотя поначалу об этом не было и речи. Им был необходим сильный партнёр, способный оказать материально-техническую помощь. В свою очередь, хрущёвцам, испортившим после «разоблачения» «культа личности» отношения с Китаем, было необходимо реабилитироваться в глазах общественности. Дружба с революционным островом была как нельзя кстати. К тому же помощь маленькой Кубе была дешевле, чем большому Китаю. В дальнейшем это сыграло злую шутку, когда горбачёвскому руководству уже не нужен был имидж друга революционеров всего мира.

Поле развала СССР Куба переживала тяжёлые времена. Слишком сильной оставалась зависимость от «старшего брата». Но страна выстояла. У острова свободы есть очевидные достижения. Это и развитая медицина, и курортное дело, и развивающееся сельское хозяйство, и даже появившаяся нефтяная промышленность.

Идут споры о социалистическом характере этих преобразований. Вот, к примеру, мнение одного из идеологов партии «Коммунисты России», жителя Северной Осетии Нугзара Мусульбеса: «Фидель создал социалистическую Кубу путём революции. Но это был социализм хрущёвского типа, насколько его вообще можно назвать социализмом. И поэтому, особенно после смерти команданте, есть опасность сползания страны по горбачёвскому пути. На мой взгляд, после войны только две страны стали чётко строить социализм, – это Албания и Румыния. Но классический социализм строился только в СССР до смерти Сталина. Тем не менее, Фидель Кастро был знаковой фигурой, маяком, на который держат курс».

Владимир ГАБАНОВ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Владимир Габанов
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Все, ВзглядКоличество просмотров: 1254

Теги: Владимир ГАБАНОВСССРКубаНугзар МусульбесФидель Кастро

Владимир ГабановВладимир Габанов

Другие объявления Владимир Габанов

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»