Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Морские классы в Ингушетии

В Ингушетии состоялось торжественное открытие морских классов на базе государственного образовательного учреждения «Горский кадетский корпус им. А.Д. Цороева». На церемонии присутствовали председатель правительства РИ Муса Чилиев, начальник государственной морской академии им. адмирала Макарова Валерий Михеев, его заместитель по воспитательной работе Иван Палкин, начальник морского колледжа при академии Алексей Крылов, первый заместитель председателя правительства РИ Бекхан Оздоев, министр образования РИ Лемка Измайлова, полномочный представитель Ингушетии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Юнус Хаутиев и др.

С момента создания 17 мая 1994 года первым президентом Ингушетии Русланом Аушевым Горского кадетского корпуса девизом его воспитанников стали такие слова: «Отечество, верность, честь и отвага». «Вы являетесь нашей надеждой, нашей верой и нашей честью», – подчеркнула министр образования РИ Лемка Измайлова, открывая торжественное собрание. Кадеты ГКК неоднократно становились победителями всероссийских сборов кадетских корпусов и школ. Совсем недавно команда школы-интерната заняла первое общекомандное место в военно-спортивной игре «Кадеты Отечества», посвящённой семидесятилетию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, которая проходила в Москве с 3 по 7 ноября 2011 года. Гости поздравили кадетов с заслуженной победой и вручили им дипломы и ценные подарки.

Для морских классов, которые открылись на базе первого и шестого курсов, отобрали самых лучших ребят, конечно, с учётом их интересов. «Эта инициатива принадлежит главе республики. Юнус-Бек Евкуров не раз подчёркивал, что открытие морских классов имеет для Ингушетии огромное значение. От имени главы региона я передаю Горскому кадетскому корпусу автобус, а от правительства РИ автомобиль «Газель», – заявил Муса Чилиев. «Это начинание даст хороший импульс развитию ингушской морской традиции. Морские классы будут готовить для академии абитуриентов, уже знакомых с флотским порядком и имеющих необходимые знания. Желаю вам семь футов под килем», – обратился к собравшимся Валерий Михеев.

Государственная морская академия им. адмирала Макарова – первое морское гражданское учебное заведение, которое недавно справило 135-летний юбилей. Диплом вуза признаётся во всём мире. Его выпускники востребованы во многих странах, не только в России. Академия имеет множество контрактов с известными крупными международными компаниями. Курсанты из Ингушетии учатся там вот уже три года. А в 2011 году в вуз поступила девушка из республики на факультет международного транспортного менеджмента. Недавно с практики на всемирно известном паруснике «Мир», которая длилась около 4-х месяцев, вернулся курсант из Ингушетии Хасан Толдиев. Он посетил многие страны мира, работал и учился в интернациональном экипаже, где были кадеты из США, Великобритании, Норвегии, Швеции, Индии и др. стран.

Необходимо отметить, что большую работу в открытии морских классов в горской республике провёл Юнус Хаутиев. Глава Ингушетии неоднократно отмечал, что деятельность санкт-петербургского постпреда должна служить примером для его коллег из других регионов. Делегация из «Северной Пальмиры» вручила кадетам морских классов ноутбук и другие ценные подарки, а также нагрудные знаки государственной морской академии им. адмирала Макарова.

Ибрагим ЦОРОЕВ

г. Магас

РегионыМагас и Республика Ингушетия
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Событие, МолнияКоличество просмотров: 1608

Теги: ИнгушетияОбразованиеОткрытие

Суперадминистратор сайтаСуперадминистратор сайта

Другие объявления Суперадминистратор сайта

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»