Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Мужество по-суворовски

Северо-Кавказское суворовское военное училище: блестящие традиции и яркая современность


Более 100 лет назад именным указом императора Николая II от 18 июля 1901 года для сыновей военнослужащих, проходящих или проходивших службу на Кавказе, местных дворян и детей «по избранию командующего войсками» был создан Владикавказский кадетский корпус. 1 сентября 1902 года состоялось его торжественное открытие. Кадетский корпус размещался в здании, где ныне располагается штаб и воинские подразделения 58-й Армии.

 

В 1917 году грянула революция. В марте 1920 года корпус отступил походным порядком в Грузию (Батум), откуда был переброшен в Крым. В Крыму из остатков его и Полтавского кадетского корпуса был создан Крымский кадетский корпус, затем эвакуированный в Белую Церковь (Югославия). В 1929 году корпус был расформирован и влит в Первый Русский кадетский корпус.

21 августа 1943 года Совет народных комиссаров и ЦК ВКП(б) приняли Постановление «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации», где была дана развёрнутая программа первоочерёдных мероприятий по ликвидации тяжёлых последствий оккупации. В постановлении подчёркивалось, что суворовские училища создаются по типу старых кадетских корпусов, указывалась необходимость создания широкой сети специальных учреждений для детей, обездоленных войной.

Местом дислокации училища должен был стать Краснодар. Но в краевом центре не нашлось тогда подходящего здания, и суворовское училище было размещено временно в Майкопе – центре Адыгейской автономной области.

Начальником училища был назначен участник гражданской и Великой Отечественной войн полковник Алексей Иванович Нерченко, впоследствии генерал-майор. С его именем связаны формирование и первые пять лет становления училища.

19 декабря 1943 года во всех девяти училищах, в том числе и в Краснодарском суворовском военном училище, состоялся большой праздник, который вошёл в историю как день открытия суворовских училищ.

В январе 1944 года Краснодарскому суворовскому военному училищу было вручено Знамя, перед которым суворовцы дали клятву на верность Родине.

В августе 1947 года училище передислоцировалось в столицу Северной Осетии город Дзауджикау. Училище разместилось в том же военном городке, где располагался Владикавказский кадетский корпус.

В 1948 году произошло объединение училища с Северо-Кавказским Краснознамённым пехотным училищем, оно реорганизовано в Кавказское Краснознамённое суворовское офицерское училище.

В 1958 году училище было реорганизовано во второй раз и стало вновь чисто суворовским, получив наименование – Кавказское Краснознамённое суворовское военное училище.

В 1965 году оно получило наименование «Орджоникидзевское», а спустя три года было расформировано.

В общей сложности суворовское военное училище просуществовало 24 года. За это время состоялось 20 выпусков. Количество выпускников составило 1862 человека, из них 204 окончили с золотой медалью, 179 – с серебряной.

Гордостью и славой училища являются выпускники – суворовцы-кавказцы:

генерал-майор В.В. Колесник, Герой Советского Союза, зачисленный навечно в списки 1-й суворовской роты;

генерал-полковник В.В. Булгаков, Герой России;

генерал-майор А.И. Отраковский, Герой России и др.

Училище дало стране более 120 докторов и кандидатов наук, а многие удостоились высоких правительственных наград, почётных званий СССР и РСФСР.

Федеральное государственное общеобразовательное учреждение «Северо-Кавказское суворовское военное училище» было вновь создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и приказом Министра обороны Российской Федерации в апреле 2000 г.

Училище разместилось на углу улиц Чкалова и Интернациональной, в помещении бывшей школы-интерната №5. Здание было построено в начале ХХ века, в нём до революции размещалась Войсковая женская гимназия.

Активное участие в восстановлении и создании учебно-материальной базы Северо-Кавказского суворовского военного училища принимали Президент Республики Северная Осетия-Алания А.С. Дзасохов, выпускники Кавказского Краснознамённого суворовско-офицерского военного училища М.Б. Тебиев, генерал-лейтенант У.С. Огоев.

В августе 2012 года в соответствии с приказом министра обороны училище передано из ведения МО РФ в ведение РСО-Алания.

Постановлением Правительства РСО-Алания путём изменения типа существующего государственного казённого общеобразовательного учреждения «Северо-Кавказское суворовское военное училище» было создано государственное казённое учреждение общеобразовательная школа-интернат «Кадетская школа-интернат «Владикавказский кадетский корпус».

Новый кадетский корпус, унаследовавший знамя суворовского училища, сохранил лучшие традиции дореволюционных кадетских корпусов и советских училищ, носивших имя непобедимого русского полководца А.В. Суворова.

В соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 мая 2014 года №310, в целях реализации распоряжения Правительства Российской Федерации принято решение о принятии в ведение Минобороны России казённого общеобразовательного учреждения РСО-Алания «Кадетская школа-интернат «Владикавказский кадетский корпус» с переименованием его в федеральное государственное казённое общеобразовательное учреждение «Северо-Кавказское суворовское военное училище» Министерства обороны Российской Федерации.

1 сентября 2014 года состоялось торжественное открытие Северо-Кавказского суворовского военного училища. В этот знаменательный день училищу на хранение в музее была передана копия Боевого знамени Краснодарского суворовского военного училища от Ростовской региональной общественной организации «Суворовско-Нахимовский Кадетский союз», как официальный символ воинской реликвии, олицетворения чести, доблести, славы и боевых традиций раннее созданного в 1943 году в Майкопе, затем переведённого в 1947 году во Владикавказ училища.

Честь вручить копию Боевого знамени Краснодарского суворовского военного училища предоставили Герою России генерал-полковнику Владимиру Васильевичу Булгакову, выпускнику Орджоникидзевского Краснознамённого суворовского военного училища.

Училище занимает достойное место в системе общего образования, в плеяде суворовских военных училищ и кадетских корпусов Минобороны России. Дух патриотизма здесь прививают юношам 19 национальностей из 11 субъектов Российской Федерации.

Со дня образования в училище состоялось 13 выпусков. Училище закончили 679 суворовцев. Большинство из них продолжили учёбу в различных военно-учебных заведениях страны и с достоинством несут звание выпускника Северо-Кавказского СВУ.

Несмотря на небольшой срок существования, училище может гордиться своими выпускниками, пусть малыми, но своими учебными и спортивными достижениями. Два человека окончили училище с серебряной медалью, 5 – с золотой медалью, четверо из них в 2011 году.

За успехи в изучении отдельных предметов 42 суворовца получили Похвальные грамоты, 34 награждены поощрительными денежными стипендиями. 12 суворовцев стали кандидатами в мастера спорта.

По итогам 2006-2007 учебного года Северо-Кавказское суворовское военное училище заняло третье место среди 18 суворовских училищ и кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации.

Ежегодно суворовцы участвуют во Всероссийской Олимпиаде школьников. Они показывают высокие результаты и становятся победителями и призёрами муниципального этапа Всероссийской Олимпиады школьников.

Сборная команда училища ежегодно принимает участие в спартакиаде допризывной молодёжи, проводимой в республике.

Команда «Арсенал» является ежегодным призёром чемпионата г. Владикавказа в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Сборная команда КВН «Кадеты Кавказа» в 2015 году заняла 3-е место в окружных играх КВН «Молодёжная лига КВН – 2015» Министерства обороны РФ.

В училище сформирована современная учебно-материальная база, оборудованы классы, отвечающие всем необходимым требованиям проходящей в стране реформы образовательной системы.

Для организации внеклассной работы в училище имеются электронный стрелковый тренажёр, электронный автомобильный тренажёр, скалодром, комплекты пейнтбольного оборудования, фотостудия, оборудование для робототехники.

Накануне 72-й годовщины со Дня образования суворовских военных училищ, 18 декабря 2015 года, Командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник А.В. Галкин на торжественном построении вручил начальнику училища полковнику Р.С. Тавитову Знамя училища – символ чести, доблести и славы. В ответном слове полковник Тавитов заверил командование Южного военного округа, что коллектив училища и воспитанники всегда будут верны суворовской чести, служебному долгу и присяге. Будут чтить и хранить святыню – Знамя, как символ доверия нашей страны.

 

Октай АГАЕВ,
Заместитель начальника СКСВУ
по воспитательной работе

РегионыКавказ
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»