Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Пусть нету ни кола и ни двора

Фабрика музыкальных инструментов, сгоревшая во Владикавказе 2 августа, ищет новый дом.

Пусть нету ни кола и ни двора
Елизавета ЧУХАРОВА
Фабрика музыкальных инструментов, сгоревшая во Владикавказе 2 августа, ищет новый дом.
Балалайки, доули, далай-фандыры и гармошки. Многие ли задумывались о том, откуда они берутся? Кто они, те умельцы, которые умеют своими руками сотворить такие штуки, которые издают прекрасные мелодии при легчайших прикосновениях?На самом деле мастера — обычные люди, живущие рядом с нами по соседству. И фабрика по производству народных музыкальных инструментов тоже была наша, здешняя. Располагалась на улице Доватора и снабжала музыкальными инструментами практически весь Кавказ.
Но рок беспощаден. Взрыв газа уничтожил чесальный цех на первом этаже здания и нанёс солидный урон второму, на котором и располагалась фабрика. Владельцы предприятий оказались разорены в течение нескольких часов. Теперь погорельцы ищут новый дом.Но власти пообещали им помочь. Министр промышленности и транспорта Хайдарбек Бутов пообещал в ближайшем времени найти им новые помещения.
«Мы показали им несколько помещений, однако они не подошли им по разным причинам. Мы продолжаем поиски. Найти помещение — это первоочередная задача», — сообщили в пресс-службе ведомства.
Директор фабрики музыкальных инструментов Тамерлан Ужегов подтвердил, что им действительно показывали помещения.«Это актовый зал завода «Бином», столовая завода «Топаз» и слесарные мастерские железнодорожного техникума, — рассказывает Ужегов. — Но в них надо ремонтировать всю электрику, отопительную часть. Где-то надо делать крышу. А мы просили, чтобы сразу можно было заехать — у нас просто нет времени на ремонт, нам звонят со всех регионов, ждут заказы».
Фабрика «Фандыр» — действительно уникальная. Фабрик музыкальных инструментов в России в целом раз-два и обчёлся. А народные инструменты и вовсе делают только в Москве, Воронеже, Туле и Владикавказе. Хотя сейчас об этом пока нужно говорить в прошедшем времени: делали. «Наши инструменты заказывали национальные диаспоры по всему миру», — говорит Ужегов. — Но, в основном, мы делали их для музыкальных школ, училищ и консерваторий. Тридцать лет работаем уже».
Мастеров, владеющих редкой профессией изготовителя инструментов, на фабрике работало двенадцать. Большинство из них посвятили этой работе всю жизнь, получив специальность далеко за пределами Осетии — в Армавире, Туле. «Мы очень нужны, — уверяет Ужегов. — Хотя бы по чуть-чуть надо восстанавливать. Чуть-чуть помогли бы нам, и я бы восстановил своё помещение. Сейчас нам готовят проект восстановления, но это тоже стоит денег».
Ужегов говорит, что восстановить сгоревший цех не так уж и трудно. Там упало восемь плит с крыши, развалился лестничный вход, выбило окна, но, по мнению Ужегова, главное — начать работу.«Помочь с восстановлением цеха — и больше ничего нам не надо, — говорит Ужегов. — Просто хочу, чтобы и люди без дела не сидели, и заказы чтобы мы могли выполнить. Я очень надеюсь, что власти нам действительно помогут».
По предварительным оценкам, ущерб музыкальной фабрики составил около 50 млн рублей. В момент пожара в ней находилось около ста музыкальных инструментов, которые предприятие приняло на ремонт. Фабрика обещает вернуть заказчикам деньги.
Но есть и хорошие новости — часть станков удалось спасти. В новом помещении или в старом, они станут основой для начала нового производства.



РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: АктуальноКоличество просмотров: 761

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»