Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Сергей Чеботарёв — в Северной Осетии

Министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, прибывший в Северную Осетию с рабочим визитом, вместе с Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым посетил ряд социально значимых объектов.

Делегация посетила детский сад на 120 мест в городе Алагир. Строительство объекта ведётся в рамках реализации мероприятий по повышению устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации подпрограммы «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства граждан России» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

«Помимо детского сада в Алагире, мы заканчиваем строительство ещё трёх дошкольных учреждений на 120 мест в Правобережном и Ирафском районах. Это позволит нам снять проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях. Также строительство детских садов планируется в селе Дачное — на 120 мест и посёлке Ир — 120 мест, а также в Моздоке — на 230 мест», — отметил Вячеслав Битаров.

Руководитель федерального ведомства также оценил качество строительства новой общеобразовательной школы на 360 мест в селении Эльхотово. Учебное заведение примет первых учащихся уже в сентябре текущего года.

«Сейчас в школе завершаются последние работы перед началом нового учебного года. Здание по техническому оснащению уникально, оно отвечает всем современным стандартам и требованиям. Особенно комфортно здесь будет учиться детям с ограниченными возможностями здоровья — здание оснащено удобными пандусами и лифтом», — отметила министр образования и науки Ирина Азимова в своём докладе.

Кроме того, в новой школе созданы компьютерный класс, просторный спортивный и актовый зал с концертной сценой, специализированные классы биологии и химии. Для безопасности детей в здании установлена система автоматической пожарной сигнализации и контроля доступа. В связи с тем, что здание новой школы располагается возле железнодорожных путей, на территории объекта установлен шумозащитный экран.

«Старое здание школы в Эльхотово было построено в конце 1920-х годов, оно находилось в аварийном состоянии. Теперь здесь будут все условия для полноценной учёбы детей и для работы учителей. Это немаловажно, так как качеству образования в нашей республике уделяется самое пристальное внимание. Мы и дальше будем строить современные школы и детские сады», — подчеркнул Вячеслав Битаров.

Отметим, что строительство школы №3 в с. Эльхотово велось в рамках реализации подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия-Алания» на 2016–2025 годы. На указанные цели из резервного фонда Правительства Российской Федерации были предоставлены межбюджетные трансферты в объёме 290 млн рублей.

Сергею Чеботарёву рассказали о том, что в начале учебного года после капитальной реконструкции распахнёт свои двери средняя школа №27 г. Владикавказа. Высокие гости осмотрели кабинеты, пищеблок, актовый и спортивные залы.

Также Сергей Чеботарёв и Вячеслав Битаров ознакомились с ходом строительства туристического комплекса в Куртатинском ущелье. Проект реализуется в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия-Алания на 2016–2025 годы». Туристический комплекс будет включать в себя четырёхзвёздочную гостиницу на 50 мест и горнолыжную трассу. Ежегодно комплекс сможет принимать порядка 40 тысяч туристов. Кроме того, реализация проекта позволит создать более ста новых рабочих мест.

Министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв выразил убеждённость в повышении туристической привлекательности Северной Осетии после введения курорта в эксплуатацию.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Терские Ведомости
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: СобытиеКоличество просмотров: 1035

Теги:

Терские ВедомостиАдминистратор

Другие объявления Терские Ведомости

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»