Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Шутка фотографа, ставшая культурным наследием

«Не каждый верит живописи, но каждый верит фотографии», – сказал как-то великий мастер чёрно-белых пейзажей Ансел Адамс. Вот и я, впервые увидев фото мужской гимназии Владикавказа (ныне гимназия №5) на дореволюционной открытке, поразился размаху строения.

А удивиться было чему! Ведь на снимке дореволюционного фотографа Джанаева-Хетагурова современная гимназия №5 предстаёт большим угловым зданием, раскинувшимся на две улицы: Крепостную (ныне Церетели) и Лорис-Меликовскую (ныне Ленина). Напомню, по улице Ленина сейчас находится огромное здание, построенное в советское время для Дворца пионеров. На царском же фото на его месте расположена дорога с мостовой и тротуарами, а за ней – продолжение Мужской гимназии.

Возникает резонный вопрос: куда всё делось? Куда подевалась левая часть мужской гимназии? Откуда взялась горка на углу улиц перед гимназией? И где раньше проходила Лорис-Меликовская улица? Одни загадки!

Смотрю другую открытку того же времени. На ней гимназия предстаёт в современном виде, расположенная по улице Крепостной (Церетели). Перед ней стоит двухэтажный корпус Азово-Донского банка. Ничего необычного!

Как же так: две подлинные открытки начала ХХ века одного и того же места, но совершенно разные?! Можно было бы предположить, что сперва здание мужской гимназии было в два раза больше нынешнего. Затем левая часть учебного заведения была разобрана, построен корпус Азово-Донского банка и перенесена чуть дальше Лорис-Меликовская улица.

Всё это можно было бы допустить, если бы не сама открытка с угловым строением. Стоит лишь вглядеться в неё внимательнее – и разгадка становится очевидной. Смотрим на правую часть гимназии. Она сохранилась в первозданном виде. Вдали на возвышенности – Архиерейская Крестовая церковь при Доме архиерея. В советское время этот церковный комплекс передали госпиталю. Теперь же он снова находится в ведении Русской православной церкви и постепенно восстанавливается.

Переносим своё внимание на вторую часть гимназии – и слева при увеличении видим… корпус Азово-Донского банка, а за ним верхнюю часть Дворца барона Штейнгеля, расположенные на фото по Лорис-Меликовской (Ленина) улице. Но, как известно, и то и другое здания находились на улице Крепостной (Церетели). Вглядываемся в левую часть гимназии ещё пристальнее и видим, что оно идентично правой: те же окна, те же стены, та же крыша и даже вход – тот же самый. Только весь этот вид – не от Лорис-Меликовской улицы, а со стороны Архиерейской Крестовой церкви.

Мысленно отсекаем (для верности можно приложить руку) правую часть здания Мужской гимназии – от угла – и наблюдаем привычный вид 5-й школы. Получается комбинация из двух фотографий Мужской гимназии, сделанных с разных сторон и соединённых вместе. Зачем нужно было это делать, наверное, смог бы ответить только сам мастер Джанаев-Хетагуров.

Минуло около ста лет, и о его шутке забыли. Поколения горожан сменялись одно другим, а комбинированное фото оставалось неизменным. Со временем оно стало культурным наследием. Как сказал небезызвестный Ансел Адамс, «каждый верит фотографии». И вот, уже в ХХI веке, несуществующий вид Мужской гимназии, умело сделанный шутником-фотографом, выдают за настоящий. Изображение открытки Джанаева-Хетагурова публикуется в серьёзных книгах и даже используется в росписи стен Владикавказа, как например, на заборе СИЗО № 1 на углу проспекта Коста и улицы Таутиева.

Идея росписи, безусловно, заслуживает самых высоких оценок. Только вместо несуществующего углового здания Мужской гимназии, на мой субъективный взгляд, целесообразнее было бы использовать реальный дореволюционный вид города, например, изображение Тенгинской церкви, располагавшейся совсем рядом, на месте нынешнего Осетинского театра.

Сергей АЛАГАТЫ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Сергей Алагаты
0 Комментарии
Оценить эту статью:
5.0

Категории: Все, РепликаКоличество просмотров: 1770

Теги: Владикавказфотографиифотогимназия №5Сергей АЛАГАТЫ

Сергей АлагатыСергей Алагаты

Другие объявления Сергей Алагаты

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»