Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Скандал? Скандал!

Грузинский ведущий Георгий Габуния стал известен далеко за пределами Грузии. Его слова, прозвучавшие в прямом эфире, стали оскорблением не для Владимира Путина, а для всей страны.

 

Причём, не только России, но и Грузии: ведь, как ни крути, но Грузия старается наладить отношения с «большим северным братом». Вот только территориальный вопрос так просто, чтобы устраивало обе страны, решить не удаётся. Седьмого июля ведущий телеканала «Рустави-2» Георгий Габуния в своей авторской программе «Постскриптум» дольше минуты разражался нецензурной бранью в адрес российского президента. Эта выходка послужила причиной недовольства не только россиян, что, в принципе, естественно, но и даже многих грузин, которые не видят смысла в решении политических проблем путём взаимных оскорблений.

Габуния, как сейчас модно выражаться, хайпанул. Теперь про него говорят везде, и даже за пределами постсоветского пространства. Сам же он никак свои слова не комментирует. До сих пор остаётся только догадываться, что же послужило их причиной: то ли личная ненависть к Владимиру Путину, то ли политический или коммерческий заказ. Самым верным сейчас было бы после выступления Габунии забыть его имя, выбросить его из информационного поля. Но нет. В его честь устраивают митинги и объявляют голодовки. Его имя гуглят и путают с российским государственным деятелем, полным его тёзкой, возглавлявшим в 90-е годы министерство промышленности и торговли.

Не остались в стороне и жители Северной Осетии. Так, инвалиды-колясочники Северной Осетии специально собрали журналистов, чтобы открыто выразить своё мнение по этому поводу. Инициатором проведения акции стала директор Центра реабилитации инвалидов и граждан пожилого возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата Жанна Цаллагова.

«Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы выразить своё возмущение по поводу выступления телеведущего канала «Рустави-2» со страшными оскорблениями, нецензурной речью. Для нас это неприемлимо, мы это очень осуждаем, осуждаем очень серьёзно. Мы тоже имеем свою гражданскую позицию, и мы очень возмущены», — говорит Цаллагова.

Она рассказала, что ей звонят из Грузии и просят извиниться перед всеми жителями Российской Федерации за то выступление. «Мы знаем, что все нормальные люди, и в Грузии, и здесь, не приемлют его высказывания, — говорит Цаллагова. — Да, мы разные государства, но мы соседи, мы должны жить в дружбе, и простой народ не должен страдать от политических разногласий. Мы не должны из-за одного негодяя плохо относиться ко всему народу». Цаллагова обратила внимание, что, кроме соседских отношений, Грузия и Осетия связаны и родственными, очень многие имеют родственников там. Грузинская диаспора в Осетии — тоже достаточно велика. 

Не все жители Осетии предлагают мирное решение проблемы с Габунией. Так, Арсен Фадзаев за такое неуважение к Путину предложил народу Грузии принять жёсткие меры по отношению к Габунии. Политик отметил, что представители прессы, подобные Габуния, разрушают межнациональные отношения и позорят своих земляков. В подобном случае помилование или прощение недопустимы. Фадзаев выразил уверенность, что абсолютное большинство его поддержит. Похожим заявлением в Telegram поделился и Рамзан Кадыров.

Пытаются как-то урегулировать конфликт, который вышел далеко за пределы Тбилиси, и на политическом уровне. Многие грузинские политики, включая президента страны, так или иначе выразили своё неодобрение поступком Габунии. «Несколько дней назад по отношению к определённой части политического спектра я использовал термин «экстремисты», что многим не понравилось. Повторюсь, никакой так называемой «прозападной оппозиции», либеральной медии и никаких неправительственных организаций у нас нет. В их лице мы имеем пятую колонну, которая не признаёт ни национальных ценностей, ни национальных интересов, ни моральные принципы. Или пятая колонна прекратит своё существование в Грузии, или она уничтожит независимую Грузию», — заявляет Каха Кукава, лидер партии «Свободная Грузия».

В то же время в Госдуме в понедельник прошло заседание межпарламентской группы диалога Россия–Грузия. Грузинскую делегацию возглавлял депутат от фракции «Альянс патриотов» Георгий Ломия. В Москву также приехали депутаты парламента Ада Маршания и горсовета Тбилиси Гоча Тевдорадзе. «Хотел бы подчеркнуть, что наша партия и грузинский народ не принимают изощрённых методов, грязных, оскорбляющих человеческое достоинство методов, которые используются некоторыми нашими политическими силами», — заявил Ломия.

Поездка грузинских депутатов в Россию позволит сгладить отношения между Тбилиси и Москвой, считает депутат грузинского парламента Ада Маршания. «Большие ожидания от того, что наша поездка как-то сгладит то, что произошло, и хотя бы немного разрядит обстановку... Непринятия не будет. У нас есть наказ нашего общества и его воля — приехать сюда и максимально постараться разрядить всё, объяснить, что там произошло», — сказала Маршания журналистам. В этой встрече принимал участие и представитель нашей республики — депутат Госдумы от КПРФ Казбек Тайсаев. Сам он пока никак не прокомментировал итоги встречи.

Сейчас телеканал «Рустави-2» отстранил Габунию от эфира на два месяца. Означает ли это, что через это время он вернётся на экраны как ни в чём не бывало? Велика вероятность, что да. Извинится ли он когда-нибудь перед Россией и Путиным? Велика вероятность, что нет. Тем не менее главное, нужно помнить: мнение Габунии не выражает мнения всех грузин и всей страны в целом. В семье, как говорится, не без урода. И позволять одному человеку вбить клин вражды между двумя странами, которые и так не всегда успешно пытаются найти точки соприкосновения, не стоит. Не оценит он такой чести.

 

 

 

 

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Елизавета ЧУХАРОВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ВзглядКоличество просмотров: 659

Теги:

Елизавета ЧУХАРОВААдминистратор

Другие объявления Елизавета ЧУХАРОВА

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»