Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

«Спутник», планетарий и Лысая

Выдержки из диалога журналистов с министром госимущества и земельных отношений РСО-Алания Русланом Тедеевым на очередном заседании республиканского пресс-клуба

– В 1965 году советская власть выдала участки людям в садоводческом товариществе «Спутник», а сегодняшняя власть в результате каких-то многочисленных перипетий, постановлений, распоряжений, обращений сочла, что прошлая власть не подарила, а передала участки во временное пользование, с учётом муниципальных нужд. Люди не поймут, почему так. Владельцы участков, в основном старики и пенсионеры, уже долгое время доказывают, что это их собственность.

Знаем, что вы, как альтернативные вариант, предложили им взамен участок около селения Дзуарикау. Они ездили, смотрели, изучали этот участок. Он находится вдали от дороги, вокруг лес. Ещё нужно учитывать стоимость сотки этого участка. Там стоимость и стоимость земли в городе около этих общежитий на ул. Дзусова – абсолютно разная. Хотелось бы поставить точку. Они уже буквально доходят до отчаяния.

– Садоводческое товарищество «Спутник» создавалось в 1957 году. В 1967 году людям выделили участок общей площадью 120 гектаров. В 1993 году, по непонятным причинам, появились документы, вернее, договоры земельного пользования. В 2013 году суд вынес решение забрать земельные участки у садоводов. Чем последние были крайне возмущены. На самом деле, по-человечески, я их понимаю.

Глава республики дал поручение помочь им. Мы нашли земельный участок, свободный от прав третьих лиц, в районе Дзуарикау. Земельный участок, конечно же, нуждается в обработке. Выделяется он в основном для пожилых людей, которым будет сложно туда добираться. Даже вопрос особо не в том, что земля заросшая, в основном в том, что добираться туда не на чем.

Вопрос остаётся открытым, лично для нас. Мы неоднократно встречались с садоводами, обсуждали это. Как только у нас будет возможность в черте города вернуть земельные участки, то мы будем стараться выделить им землю. Более того, этот земельный участок будет более 10 гектаров, им больше не нужно. Но здесь тоже вопрос. Сегодня их 130 человек. Почему 130, почему не 150, почему не 200? Я знаю, что их было более двух тысяч. Тогда в итоге сколько выделять земельных участков? Вот эти вопросы у нас, конечно же, остаются за занавесом, но мы будем выделять земельный участок уже тем садоводам, которым положено. И кто на самом деле в этом списке есть. Чтобы не получилось так, сегодня кому-то захотелось, он попросил кого-то и его в этот список внесли.

– А нельзя ли сделать так, чтобы они приватизировали земли в садоводческом участке «Спутник»?

– Пока земельный участок не высвободится от тех, которым когда-то предоставлялся, речи об этом быть не может. Чтобы землю обратно вернуть, это нужно решать в судебном порядке. Это долгий процесс.

– Вопрос о судьбе нашего планетария. Давайте поднимем его ещё раз. Может, у Вас есть какие-то свежие идеи или уже готово решение этого вопроса?

– Этот вопрос мы постоянно держим на контроле. К нам обращаются много организаций: религиозных, общественных, молодёжных, в надежде получить этот объект в собственность, в аренду, на бессрочное пользование. Хочу всех заверить: объект мы никому не передаём, не отдаём, не продаём. Он является объектом республиканской собственности, объектом культурного наследия. Это планетарий, и мы его сохраним как планетарий.

Мы вели переговоры с московскими компаниями, с теми, кто именно занимается планетариями. Приглашали их сюда. К сожалению, в цене мы не сошлись и пока вопрос открыт. Что касается самого объекта, почему мы сегодня его не трогаем? Потому что объект был давно заброшен. И всё, что происходило в атмосфере – дожди, снег, – всё попадало внутрь здания. Объект полностью пока сырой. Мы всё лето открывали окна в объекте, проветривали помещение. Будем думать. Может в 2018 году что-то предпримем.

Более того, глава республики неоднократно, на личных наших встречах, говорил мне об этом: «Руслан, найдите, придумайте и мы будем финансировать, чтобы планетарий сохранить». И мы его обязательно сохраним.

– Был проект «Лысая гора», в который вложены большие средства, хотели строить горнолыжный комплекс. Что сейчас есть по этой земле и этому проекту? Может, есть инвесторы для него?

– Пока инвесторов нет. По моей информации, территория, которая прилегает к Лысой горе, отдана на 49 лет в аренду. Вот такая ситуация.

  Подготовила Ирина САХАНСКАЯ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Ирина Саханская
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Ирина СаханскаяИрина Саханская

Другие объявления Ирина Саханская

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»