Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Тройной праздник

Сразу три знаменательные даты отметили в Северной Осетии в минувшие выходные. На протяжении двух дней в столице региона проходили праздничные гуляния, приуроченные ко Дню республики, 95-летию создания Северо-Осетинской автономной республики и 235-летию Владикавказа.

Тройной праздник
Арсен ДРЯЕВ
Сразу три знаменательные даты отметили в Северной Осетии в минувшие выходные. На протяжении двух дней в столице региона проходили праздничные гуляния, приуроченные ко Дню республики, 95-летию создания Северо-Осетинской автономной республики и 235-летию Владикавказа.
Несмотря на отнюдь не праздничную погоду в первый день торжеств (с самого утра лил дождь и пронизывал холодный ветер), жителей республики и Владикавказа это не испугало, и они отправились на различные тематические площадки, которые для них приготовили организаторы.
На набережной реки Терек прошли фестиваль осетинских пирогов, ярмарка осетинского сыра и городской этап международного фестиваля-конкурса «Ирон бæгæны». Площадку посетил Глава РСО-А Вячеслав Битаров. Здесь же развернулись различные выставки, в том числе военной техники, а также прошли спортивные соревнования.
В первый день праздничных мероприятий состоялось важное для республики событие. Национальному музею Северной Осетии были переданы историческая копия Знамени Победы, а также боевого Знамени 10-го гвардейского стрелкового корпуса. Для постоянного хранения и экспонирования в музее копии были вручены заместителем командующего войсками Южного военного округа Владимиром Жаровым Вячеславу Битарову лично в руки.
«Прежде всего, хочу поблагодарить Минобороны РФ за этот подарок, который сделали нашей республике. Осетия имеет славные военные традиции, гордится множеством генералов, известными военачальниками. Необходимо и дальше вести работу по военно-патриотическому воспитанию. Те знамёна, которые мы сегодня получили в дар, конечно, будут способствовать этому», — отметил Вячеслав Битаров.
Также прошли мероприятия и военно-патриотической направленности. На праздновании Дня республики и Дня города Владикавказ состоялось торжественное посвящение 60 школьников региона в ряды Юнармии. В церемонии приняли участие Глава республики Вячеслав Битаров, заместитель командующего войсками Южного военного округа Владимир Жаров, командующий 58-й общевойсковой армией Южного военного округа Сергей Рыжков. Новоизбранные торжественно произнесли клятву и получили из рук Вячеслава Битарова удостоверения.
Более насыщенным оказался второй день праздника, чему способствовала яркая солнечная погода, пришедшая на смену ненастью. На протяжении всего дня по всему проспекту Мира были установлены мини-сцены, где выступали республиканские творческие коллективы и талантливые исполнители из соседних регионов и стран: Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Карачаево-Черкессии, Южной Осетии.
Вячеслав Битаров посетил национально-культурные подворья, на каждом из которых были представлены национальные блюда, костюмы, музыкальное творчество. Руководитель региона отметил, что подобные мероприятия способствуют укреплению связей между народами.
В этот же день была организована книжная ярмарка, в рамках которой прошло дефиле книжных героев, викторина на знания крылатых фраз и выражений из школьных произведений, а также презентация книг издательств «Ир» и «Терские ведомости». Изюминкой фестиваля стала знаток поэзии, принимавшая участие в программе «Лучше всех» — Дана Ревазова, прочитавшая стихи классиков русской и осетинской литературы.
Председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Юрий Фидаров отметил, что состоялся прекрасный праздник. Издательства республики выставили свою лучшие книги и журналы, в том числе детские — на русском и осетинском языках. Юрий Фидаров указал на возрастающий интерес людей к чтению, а со своей стороны комитет будет прилагать все усилия, чтобы такие выставки проходили более масштабно.
В свою очередь, главный редактор издательства «Ир» Тамерлан Техов высказался о том, что прошедший праздник показал, что люди не так сильно далеки от книги, как иные это себе представляют. Издательством был представлен широкий ассортимент, особый упор был сделан на детскую литературу. Было приобретено очень много книг, среди которых новинки, патриотическая литература и книги о казачестве.
Своими впечатлениями от книжной ярмарки поделился бывший сотрудник секретариата ЮНЕСКО, два десятка лет проработавший в Париже Владимир Беликов. «Радует большое разнообразие, охватываются большие разделы жизни республики. Я вижу здесь книгу о Долорес Билаоновой. Я прекрасно знал Долю, мы с ней дружили. Это очень большое дело — видеть официальное издание в её честь. Кроме того, здесь очень много научно-познавательной литературы. Это очень здорово и правильно», — отметил Беликов.
Во Владикавказе на первом яблочном фестивале, который прошёл в Центральном парке им. К.Л. Хетагурова в рамках празднования Дня республики и Дня города, был приготовлен сладкий пирог диаметром один метр, который был разрезан и роздан по кусочкам гостям фестиваля. Здесь же любой желающий мог попробовать разные сорта яблок. Впервые праздник одновременно отметили во всех районах республики. Ярким завершением двухдневного праздника стал большой концерт, главным гостем которого стал популярный певец, телеведущий Алексей Чумаков, и красочный праздничный салют.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ДатаКоличество просмотров: 722

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»