Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

В Осетии построят новые соцобъекты

В Северной Осетии состоялось торжественное открытие Республиканского противотуберкулезного диспансера на 276 коек, с поликлиникой на 250 посещений в сутки. В церемонии открытия важного для региона социального объекта приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко, министр здравоохранения России Вероника Скворцова, министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, Глава РСО-А Вячеслав Битаров, а также представители различных министерств и ведомств республики.

 

Федеральные чиновники поздравили руководство региона и жителей республики с долгожданным событием, так как ситуация с туберкулёзом в республике была непростая. Но, по словам Вероники Скворцовой, республике удалось снизить уровень заболеваемости в два раза, а смертности — в три. В свою очередь, Вячеслав Битаров от имени всех жителей республики поблагодарил высоких гостей за оказание помощи в строительстве необходимого для региона медицинского учреждения. Строительство противотуберкулёзного диспансера началось около полутора лет назад в рамках федеральной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года.

Посетила Вероника Скворцова и Северо-Кавказский медицинский многопрофильный центр, который первый в очереди на переоснащение. По её словам, в центре очень хороший уровень оказания высокотехнологичной помощи по основным хирургическим направлениям. А в рамках реконструкции Северо-Осетинского онкологического диспансера будет построен новый современный корпус, где расположится несколько отделений, в том числе химиотерапии и реабилитации.

Виталий Мутко, прибывший в Северную Осетию накануне в сопровождении министра по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва и Главы РСО-А Вячеслава Битарова, успел посетить и ряд других объектов региона. Высокий гость осмотрел Реданский водозабор. Далее ему показали ход реконструкции Центрального парка культуры и отдыха Владикавказа. А в Национальном музее Виталий Мутко ознакомился с экспонатами истории Осетии от глубокой древности до современного периода. 

Уже в ходе расширенного совещания в республиканском правительстве во время обсуждения вопросов социально-экономического развития Северной Осетии, Вероника Скворцова сообщила, что в ближайшие три года в регионе будет построено 14 объектов здравоохранения.

Руководитель Республиканского кабмина Таймураз Тускаев рассказал Виталию Мутко о проделанной работе регионального правительства. «Показатели имеют положительную динамику, растёт основной макроэкономический показатель — валовый региональный продукт. В сравнении с 2017 годом, в 2018 он вырос на 7, 4 миллиарда рублей. Очень позитивны показатели в сфере агропромышленного комплекса, индекс сельского хозяйства по итогам 2018 года вырос на 15, 7 % и составил 25, 8 миллиарда рублей. Очень сильно укрепилась материально-техническая база сельского хозяйства — за последний год построили фруктохранилище на 3 100 мест, картофелехранилище на 4 тысячи мест, закупили техники на 550 млн рублей, инвестиции в этом направлении в текущем году составят почти миллиард рублей», — отметил Тускаев.

В то же время он озвучил проблемные вопросы в сферах здравоохранения, ЖКХ и степень износа объектов в Пригородном и Моздокском районах. Для них ведётся разработка проектно-сметной документации.

 По словам Виталия Мутко, российское правительство приняло ряд решений, связанных с началом реализации наших национальных проектов, их — 12. Республика достаточно активно принимает в них участие. Практически во всех подписаны соглашения. «Для нас очень важно, чтобы Осетия развивалась, рос её экономический потенциал, в последние годы сбалансированность бюджета стабилизируется, внутренний долг понижается. Рассчитываем, что вы будете очень активны», — отметил Виталий Мутко. 

Глава РСО-А Вячеслав Битаров заверил, что Осетия готова оправдать оказанное доверие и поблагодарил высокого гостя за внимание, которое оказывается республике. «Нам нужно оправдать доверие и провести работу так, чтобы те средства, которые выделяются, были освоены качественно и в срок. Это мы обязательно будем делать и в дальнейшем. Хотелось бы поблагодарить и Министерство РФ по делам Северного Кавказа, ежедневно на связи с Сергеем Викторовичем и его сотрудниками решаем вопросы», — сказал Вячеслав Битаров. 

В целом же республике за три года удалось снизить дотационность и уменьшить государственный долг, а также в полной мере исполнить майские указы Президента 2012 года.

 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Арсен ДРЯЕВ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ВстречаКоличество просмотров: 756

Теги:

Арсен ДРЯЕВАдминистратор

Другие объявления Арсен ДРЯЕВ

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»