Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Возрождение веры и традиций

V Свято-Георгиевские чтения «Православие. Этнос. Культура»

История православия в Осетии уходит в глубокую древность. Основы менталитета осетинского народа обусловили принятие христианства, ибо его основные понятия тождественны этическим, нравственным, и духовным ценностям, являющимся отличительной чертой осетинского общества как в прошлом, так и в настоящем и, без сомнения, в будущем.

Такие религиозные деятели Осетии, как Гай Такаев, Иван Агузов, Аксо Колиев и другие проводили большую просветительскую и подвижническую работу.

К примеру, Гай Такаев является составителем первого осетинского алфавита, Иван Ялгузидзе написал «Сказание об Алгузе», поэму, которая и по сей день является уникальной как по части стихосложения, так и по содержанию. В ней тесно переплелись бытовые, общественные и религиозные мотивы на фоне разворачивающихся событий той неспокойной эпохи, о которой повествует автор.

Что касается личности Аксо Колиева, то необходимо особо подчеркнуть, что он является первым лицом, кто создал первую женскую гимназию. И это 40-50-е годы XIX века, когда ни о какой эмансипации и речи не могло быть.

Проблемы православной культуры, методология перевода Священного Писания стали основными темами на Свято-Георгиевских чтениях «Православие. Этнос. Культура», проводимыми Владикавказской епархией с 2012 года.

Центральным событием I Свято-Георгиевских чтений стало архиерейское богослужение в средневековом храме села Нузал 19 ноября 2012 года, которое прошло там впервые за последние 100 лет.

На II Свято-Георгиевских епархиальных чтениях «Православие. Этнос. Культура» состоялся премьерный показ документального фильма о культуре осетинского народа «Путь предков». Также был представлен первый том репринтного переиздания «Владикавказских епархиальных ведомостей», осуществлённого Издательским домом «Терские ведомости», в который вошли все выпуски газеты за 1895 год.

III Свято-Георгиевские епархиальные чтения были приурочены к двум значимым юбилейным датам – 1000-летию со дня представления святого равноапостольного великого князя Владимира и 1100-летию Крещения Алании.

Основной задачей IV Свято-Георгиевских чтений стало обсуждение концепции и программы подготовки к предстоящему празднованию 1100-летия Крещения Алании. Юбилейные торжества призваны содействовать сохранению, укреплению и развитию культуры народов Осетии, укреплению межрелигиозного и межнационального мира и согласия, возрождению и утверждению православной традиции.

Одной из площадок чтений стала Южная Осетия. Гости и организаторы форума посетили Святого Георгия Победоносца в селе Уанел, строящийся храм Иоанна Крестителя на въезде в Цхинвал, храм Рождества Пресвятой Богородицы в столице РЮО и Згудерский храм Святого Георгия Победоносца.

Нынешние V Свято-Георгиевские чтения состоялись 23-24 ноября текущего года. Организатором выступила Владикавказская епархия РПЦ при поддержке СОГУ им. К.Л. Хетагурова, СОИГСИ им. В.И. Абаева ВНЦ РАН, Института истории и археологии РСО-Алания. Основная задача форума – анонсирование нового подхода к взаимоотношениям церкви с обществом и государством, построенного на принципах патриотизма и культурного единства.

Участниками чтений стали государственные и общественные деятели, священнослужители, представители научной и творческой интеллигенции, студенты и аспиранты вузов.

Свято-Георгиевские епархиальные чтения отражают традиционное для Владикавказской епархии отношение к национальной культуре, как выдающемуся результату многовекового исторического развития, требующему самого бережного отношения со стороны Церкви, общества и государства.

Неотъемлемой частью V Свято-Георгиевских чтений явилась выставка-ярмарка «Чырыстон Ир – Православная Осетия».

Сергей ЦХУРБАЕВ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Сергей Цхурбаев
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Сергей ЦхурбаевСергей Цхурбаев

Другие объявления Сергей Цхурбаев

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»