Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Залина Плиева: «Историк должен нести ответственность за то, чем он занимается»

Чем живет сегодня знаменитый истфак СОГУ им. К.Л.Хетагурова и каковы планы на ближайшую перспективу у руководства факультета. Об этом с редакцией газеты «Терские ведомости» поделилась декан, кандидат исторических наук, доцент Залина Плиева.

 

— Залина Тимуровна, расскажите о специальностях вашего факультета?

— На сегодняшний день на историческом факультете существует два направления подготовки — «История» и «История и общество». У нас функционируют бакалавриат, магистратура, аспирантура, заочное отделение. Ни для кого не секрет, что факультет является старейшим на факультете, основан в 1920 году, как и вуз, который на тот момент назывался Терский институт народного образования.

У нас очень богатая и красивая история, прежде всего теми людьми, которые здесь учились и преподавали. Это учёные с мировым именем, внёсшие свой вклад в основание и развитие факультета — Михаил Тотоев, Борис Скитский, Марк Блиев, Нох Малиев. Молодое поколение ученых, профессор МГИМО Владимир Дегоев, профессор Апалачского университета Анатолий Исаенко. Целая плеяда замечательных историков трудится сегодня в нашей республике, директор СОИГСИ профессор Залина Канукова, директор Института истории и археологии РСО-Алания профессор Руслан Бзаров. Все эти люди — гордость исторической науки, школу которых мы стараемся продвигать дальше. Так же мы стараемся отвечать вызовам времени и стараемся готовить специалистов по актуальным запросам общества и экономики.

 

— Учителя истории востребованы сегодня?

— Хорошие учителя истории востребованы как никогда. Этой науке уделяется большое внимание. Люди, которые приезжают на работу в Российскую Федерацию, должны обязательно сдавать экзамен по истории нашей страны. Ну а граждане России просто обязаны знать свою историю, гордиться ею. Президент нашей страны В. Путин отлично понимает необходимость изучения истории России. С 2020 года вводится обязательный экзамен по истории. Стоит отметить, что сегодня у нас достаточно высокий проходной балл — 73. Поэтому учителя истории, конечно, востребованы, но в то же время они должны понимать каким важным трудом занимаются. От них очень многое зависит в процессе формирования гражданина.

 

— Сегодня много говорят о модернизации страны. Какой вклад в это дело может внести историческая наука в целом и исторический факультет СОГУ в частности?

— Мы готовим гуманитариев, то есть тех, кто интересуется обществом, человеком, политикой. Результатом гуманитаризации процесса образования должно стать гармоничное сочетание в нем общеобразовательных знаний, специальных знаний и духовных компонентов – это нравственность, эстетические и социальные ценности. Социально-гуманитарные науки воспитывают в человеке способность к широкому, но в то же время к глубокому сущностному видению профессиональных проблем.

Одна из задач истории — учитывать итоги модернизации, происходившей ранее — в конце XIX и середине XX века, знать и показывать её значение для российского общества, искать аналогии с современными процессами.

 

— Куда движется историческая наука?

— История как научная дисциплина — многообразна и полифонична. В этом её особенность, её соль. Если говорить о конкретном историческом периоде в развитии исторической науки, то хотелось бы отметить, что сегодня большое внимание уделяется серьёзному историческому образованию в школе, чтобы даже на школьном уровне было понятно, что история — это наука, что история — это интересно, чтобы сам учебник было интересно читать. Мне бы хотелось упомянуть об ответственности историков, как и любого ученого за то, чем он занимается.

 

— Каковы ваши планы на будущее?

— Сильной стороной нашего факультета является активная научная работа. В прошлом году наши студенты провели очень интересный исторический квест, который имел большой успех. Мы очень широко вовлечены в общественную жизнь, стараемся напоминать о том, что нужно знать свою историю и гордиться ею. Наша цель — развивать достигнутое и открывать новые горизонты. А конкурс при поступлении и открытие новых направлений говорит о том, что у факультета есть будущее.

 

 

Об одной из новых образовательных программ по направлению «Зарубежное регионоведение» на историческом факультете рассказала доктор исторических наук, профессор Светлана Хубулова.

 

— Так как Северная Осетия является самым южным регионом Российской Федерации, и республика непосредственно через Кавказский хребет граничит с Грузией и Азербайджаном, то вполне естественно было появления этого направления.

Бакалавров здесь будут готовить по профилю «Россия и сопредельные регионы». Магистерская программа будет называться «Россия и страны Южного Кавказа».

Занятия будут проводиться квалифицированными преподавателями, которые давно занимаются проблемами Большого и Южного Кавказа. Среди них профессора Борис Койбаев, Руслан Бзаров и Альберт Дудайти. На кафедре уверены, что получится подготовить специалистов, которые могут найти себя в разных отраслях. База практики будет проходить в органах исполнительной власти, что позволит получить серьёзный опыт.

Сегодня у кафедры большие научные цели. В частности, с преподавателями ЮОГУ был подготовлен проект, который поддержал Российский Фонд фундаментальных исследований, что позволило выиграть трехлетний грант «Комбатанты гражданской войны в послевоенных реалиях». В нем рассматривается жизнь и деятельность бывших красных партизан гражданской войны в условиях мирного времени. Публикуются статьи, вышло уже две монографии.

Развиваются связи с Чеченским государственным университетом и Северо-Кавказской академией государственной службы.

 

Профессор Светлана Хубулова отмечает повышенный интерес к истории в последние годы. По её мнению, сегодня на факультете нет случайных людей. Абитуриенты делают вполне осознанный выбор.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Терские Ведомости
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ИнтервьюКоличество просмотров: 1438

Теги:

Терские ВедомостиАдминистратор

Другие объявления Терские Ведомости

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»