Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Жемчужина сувенирной отрасли

На протяжении ряда лет Заслуженный деятель искусств Ингушетии, художник-модельер Зина Инаркиева радует публику куклами в национальных ингушских нарядах. В каждое изделие она вкладывает свою душу и талант. Миниатюрные фигурки в живописных одеяниях украшают не одну коллекцию, как в России, так и за рубежом. С развитием туристической сферы республики это ремесло приобретает особое значение.

В настоящее время для изделий Зины Инаркиевой всегда находится место на всех массовых мероприятиях, где их можно не только лицезреть, но и приобрести. Во время открытия первой горнолыжной трассы также можно будет увидеть и купить экзотических кукол. Раньше они были только женского пола, теперь выставляются парами – жених с невестой.

«Мысль создавать и одевать кукол пришла ко мне давно. Ведь порой свадебный наряд бывает очень дорогим, а показать его очень хочется. Мы делаем его точную копию в миниатюре», – отметила в беседе с нашим корреспондентом Зина Инаркиева. На многих показах, в которых участвует творческая мастерская талантливого ингушского художника-модельера, присутствуют коллекционеры. Они охотно покупают кукол. Ведь это намного дешевле, чем, например, покупать полноразмерное платье. Национальный ингушский костюм вызывает у публики неподдельный интерес. В этом году мастерицу с куклами пригласили в Италию, а в следующем в Германию. Очень много заказов из Дагестана.

Формы для кукол по эскизам Зины Инаркиевой отливают на знаменитых санкт-петербургских фабриках и присылают в Ингушетию. Процесс изготовления наряда для миниатюрных невест и женихов занимает неделю, при условии, что все аксессуары готовы. Приглашённый ювелир изготавливает крошечные нагрудники, пояса, цепочки из золота и серебра. Это тонкая и кропотливая работа. Мастер старается не упустить ни одного малейшего элемента. Наряд должен в точности повторять полноценный оригинал. Для изготовления одежды заказываются устойчивые брендовые ткани, как в России, так и за рубежом. Представлены три эпохи – языческое время, средневековье, современность.

Национальное декоративно-прикладное искусство имеет непрерывную связь с историческим прошлым народа. Своими куклами Зина Инаркиева сохраняет и возрождает древние народные традиции и культуру. Огромным успехом пользуются её куклы в древних ингушских костюмах, в старинных головных уборах «курхарс». С филигранной точностью она воспроизводит образцы старинных узоров свадебных платьев. Искусство шитья, вязания и вышивания мастерица переняла у своей бабушки – она была искусницей. Не имея специального образования, Зина Инаркиева смогла стать признанным мастером своего дела. Жизнерадостная, добрая энергетика исходит от её работ. Так творят чистые душой люди, которые любят и ценят жизнь.

Справка «ТВ»: Зина Абоевна Инаркиева родилась 3 ноября 1950 года в г. Фрунзе. Окончила Чечено-Ингушский государственный университет им. Л. Толстого. 25 лет отдано народному образованию. Преподавала черчение, рисование, вайнахскую этику. В 90-е годы прошлого века открыла свою мастерскую. В настоящее время ведёт семейный бизнес. Лауреат многих международных конкурсов художников-модельеров свадебных нарядов и дизайнеров.

Павел ЦОРОЕВ

г. Назрань

РегионыМагас и Республика Ингушетия
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Суперадминистратор сайтаСуперадминистратор сайта

Другие объявления Суперадминистратор сайта

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»