Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
Памяти царской семьи

Памяти царской семьи

2018 год Обществом развития русского исторического просвещения «ДВУГЛАВЫЙ ОРёЛ» объявлен «Царским годом», в связи с чем Северо-Осетинское РО «Двуглавого Орла» организовало автопробег по маршруту: Владикавказ — Пятигорск — Краснодар — Сочи — Сухум, посвящённый 100-летию памяти святой Царской семьи последнего российского императора Николая II.

Автор статьи: Илона ХОЖАЕВА
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Новая Святыня

Новая Святыня

В 157-м номере газеты «Северная Осетия» от 1 сентября 2018 года читатель из Дагестана Мустафа Разванов просил опубликовать историю праздника, который ежегодно в конце августа отмечают жители Осетинской слободки (Ирыкау).

Ответ на заданный читателем вопрос содержится в статье под названием «Ног дзуар», помещённой в 90-м номере газеты «Терская жизнь» за 1914 год. В ней говорится, что Городская управа разрабатывает проект устройства дачного городка. Среди мест, подлежащих разбивке под дачные участки, может оказаться так называемая «Молельная поляна». В связи с этим осетины направили в управу коллективное прошение о том, чтобы «Молельная поляна» осталась неприкосновенной. При этом они сообщили интересные сведения о ней и об истории владикавказских осетин.
Автор статьи: Лидия Журавлева
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Фейк и хайп — контрпродуктивные средства консолидации общества

Фейк и хайп — контрпродуктивные средства консолидации общества

Формирование сознания современного общества сложно представить себе без информации. Одним из её источников служат СМИ и социальные сети. И в этом вопросе немаловажную роль играет объективная подача информации.

К сожалению, нередко приходится наблюдать, как информационный фон формируют непрофессиональные, а что ещё хуже — ангажированные источники. Таким образом, происходит искажение процессов, происходящих в социуме.

Автор статьи: Арсен Дряев
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Николай ХЛЫНЦОВ: «Было воспитано поколение, достойное страны»

Николай ХЛЫНЦОВ: «Было воспитано поколение, достойное страны»

Моим собеседником является один из комсомольцев 70–80-х годов прошлого века, — Николай Хлынцов, выпускник СКГМИ, инженер-строитель. Трудовую деятельность начал по распределению мастером стройки на далёком Севере, а после возвращения в республику его пригласили главным инженером, затем командиром республиканского штаба ССО при обкоме ВЛКСМ.

Опыт работы в штабе позволил руководителям республики направить его на ответственные должности в различные строительные организации, где он проявил себя как крупный организатор строительного производства и возглавил Северо-Кавказский трест «Кавказэлектронстрой».

Автор статьи: Арсен Дряев
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Самый важный день в году

Самый важный день в году

16 сентября 2018 года в Республике Северная Осетия-Алания состоялось важное событие — День республики и города Владикавказа, которому исполнилось 234 года. Каждый год День города для каждого жителя, словно Новый год, ведь масштабы празднества в этот день равносильны этому празднику.

В праздновании приняли участие: Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Председатель Парламента республики Алексей Мачнев, Председатель Правительства Таймураз Тускаев, Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, депутат Государственной Думы РФ Артур Таймазов, министр внутренних дел Северной Осетии Михаил Скоков, Глава Администрации местного самоуправления г. Владикавказа Борис Албегов.

Автор статьи: Юлия Дарчиева
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Взгляд в далёкое будущее

Взгляд в далёкое будущее

14 сентября 2018 года в Национальной научной библиотеке города Владикавказа прошла презентация первого в республике детского технопарка «Кванториум», который открывается на базе физико-математического лицея. В зале библиотеки собралось большое количество детей и их родителей, который были не менее заинтересованы, чем их дети, ведь каждому интересно, какое же будущее их ждёт.

«Кванториум» — это площадки, оснащённые высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку тестирования и внедрения инновационных технологий и идей. Основная задача технопарка — это формирование нового типа мышления у обучающихся. 

Автор статьи: Юлия ДАРЧИЕВА
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Что сближает Китай с Россией?

Что сближает Китай с Россией?

Пятого сентября 2018 года во Владикавказе в Национальной научной библиотеке состоялось открытие выставки Александры Азовцевой «Возвращение. Долгий путь домой». Организатором выставки является Национальный фонд поддержки правообладателей. В программе, помимо выставки, представлен показ фильма «Документальная камера. Город как документ. Харбин. Осколок империи».

Всем ценителям изобразительного искусства представлена серия из 65 полотен, большая часть которых написана Азовцевой в период с 1940-х по 1960-е годы. Выставка уже была представлена во многих городах России — таких, как Кострома, Ульяновск, Светлогорск, Алушта и другие.

Автор статьи: Юлия ДАРЧИЕВА
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
«Бродяга на Кавказе»

«Бродяга на Кавказе»

Вернувшись из своего путешествия в Россию (1906 г.), Грэм круто изменяет свою жизнь. Он бросает работу и отправляется путешествовать и, прежде всего, в так заинтересовавшую его Россию.

Вернувшись из своего путешествия в Россию (1906 г.), Грэм круто изменяет свою жизнь. Он бросает работу и отправляется путешествовать и, прежде всего, в так заинтересовавшую его Россию. Сам он пишет, что сделал это под влиянием учения Заратуштры, но дело было не совсем так. Отличное владение русским языком было замечено в определённых ведомствах и именно в эти годы, скорее всего, Грэм был завербован Британскими спецслужбами, которые традиционно привлекали молодых людей для работы в разведке.
Автор статьи: Ирина БОЧАРОВА
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
«Азери» в Осетии

«Азери» в Осетии

«Азербайджанское национально-культурное общество «Азери» имени Гейдара Алиева» создано 12 августа 1990 г.

Азербайджанцы начали селиться в крепости Владикавказ через несколько лет после её основания. В середине XIX века, прогуливаясь вдоль текстильных и кондитерских магазинов, лавок и пекарен, особняков и торговых рядов, протянувшихся по улицам Евдокимовская (Горького), Базарная (Джанаева), Марьинская (Маркуса), Лекарская (Гостиева), Грозненская (Куйбышева), на Александровском проспекте (пр. Мира) Владикавказа, как его ещё называли на тюркский манер – Капкая, можно было услышать азербайджанскую речь из уст тебризских и карабахских переселенцев.

Автор статьи: Андрей ДОНЧЕНКО
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
В районах Чечни отметили День республики

В районах Чечни отметили День республики

В Урус-Мартановском районе прошёл круглый стол, приуроченный ко Дню Чеченской Республики (День гражданского согласия, единения и примирения), в работе которого принял участие Глава муниципального района, руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Урус-Мартановского района — Абдулхалин Джантамиров.

В Урус-Мартановском районе прошёл круглый стол, приуроченный ко Дню Чеченской Республики (День гражданского согласия, единения и примирения), в работе которого принял участие Глава муниципального района, руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Урус-Мартановского района — Абдулхалин Джантамиров. Главным лозунгом встречи стал девиз ЕР — «В единстве наша сила». Участники круглого стола обсудили идеи национального единения в современных условиях международной общественно-политической напряжённости. «Главное сегодня для каждого гражданина — это способность противостоять эмоциям, различного рода провокациям. Важно сохранить в себе качество сплочённости с представителями многонационального народа России, взращивать в подрастающем поколении чувство толерантности и консолидации», — отметил в своём выступлении А. Джантамиров.

Автор статьи: Анна БУЛАХ
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
1234
«Сентябрь 2018»
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»