Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

8 апреля 2012 г.

Какой Кавказ нам нужен?

Несмотря на то, что человечество существует на земле не первую тысячу лет, перенесло немало бед и воин, самым хрупким по-прежнему на нашей планете остаётся мир. Люди понимают, что уничтожают себя сами, но, к сожалению, властолюбие и злоба часто застилают человеку глаза, в результате льются реки крови и слёз.

Кавказ – трон Богов, райский уголок на земле, где красота природы соперничает с порой просто непередаваемыми, изящными чертами человеческих лиц. Наш общий дом – крепкие стены, добротная крыша, твёрдый пол. Казалось бы, есть всё для того, чтобы достойно жить, приносить пользу обществу, смело смотреть в будущее. Но приходит день, и фундамент начинает рушиться, кровля даёт течь. И ты задаёшь себе вопрос: «Почему так происходит?»

Наша газета возрождена недавно и не пытается изменить мир, её задача заключается в том, чтобы его поддержать и сохранять. Мы открываем новую рубрику «Какой Кавказ нам нужен?» и приглашаем к диалогу высокопоставленных лиц, известных, интересных и добрых людей. Тех, кто всем сердцем любит свою малую Родину и знает, что нужно для её процветания и долголетия.

Первыми гостями рубрики стали:

Ирина Гуржибекова, народный поэт Северной Осетии, журналист, публицист.

– Годах в семидесятых во время традиционных (заметьте – традиционных!) Дней литературы и искусства Осетии в Дагестане один паренёк из Махачкалинского университета сказал мне: «Я жизнь готов отдать за нашего Расула! А кто его любит, понимает, читает, – мой кунак, мой брат». Где-то годом позже великая чеченка Рая Ахматова призналась: «Ира, я так люблю вашу Осетию! Я здесь как дома…». Вот эти бы слова студента и поэтессы – да в уши всем, кто разжигал и разжигает кровавые бойни на Кавказе!

Мир и культура, Россия и Кавказ – давно сросшиеся понятия. Культура общения, культура, если хотите, совместного выживания в это непростое время… Я что-то не вижу, чтобы знаменитый фестиваль «Мир – Кавказу!», родившийся в Осетии, набирал обороты с годами, – он как-то тихо тает посреди всеобщего фестивального бума. А ведь люди, плечо к плечу в зале внимающие волшебным звукам музыки, или плечо к плечу болеющие за свой клуб на стадионе, но умеющие уважать соперников, – вот основа нации. И если эта «основа» так же плечом к плечу встанет против терроризма, – он захлебнётся. К тем, кто до сих пор и на Кавказе, и в России, и за рубежом считает грязные денежки и планирует грязные инсинуации в нашем прекрасном, с богатейшими традициями, с великим русским и великими национальными языками регионе, я обращаю строки одного из моих стихотворений:

Сюда идите причащаться

Нетленной мудрости веков,

И чистотою надышаться

От незапятнанных снегов.

Ведь здесь, в истерзанных ущельях,

И даже в самой мглистой мгле

Горит, горит очаг священный –

Наместник солнца на Земле!

Хасан Биджиев, директор и художественный руководитель Русского театра драмы и комедии Карачаево-Черкесии:

– Ситуация на Кавказе должна быть поставлена под совместный контроль, то есть погашены конфликты и преодолены их последствия. Путь к благополучию наших народов лежит через развитие и углубление сотрудничества, интеграцию, использование накопленного совместного опыта политических, экономических и, конечно же, культурных связей. Нужны прозаические конкретные дела, конкретные поступки и конкретные решения. В чём они могут проявиться? У артистов – постановкой спектаклей, в других областях: выставками, выпусками книг, созданием добрых и глубоких фильмов, может быть, декадами искусств республик в разных городах России и, прежде всего, в столице.

Добиться чего-то человеческого, насколько я понимаю, можно только культурой, искусством, не говоря уже о науке, об образовании. Но бессильны творцы глубокого, серьёзного перед мощным потоком нахлынувшего на них рыночного примитива... – над творцами смеются, они выброшены на обочину дороги или сами служат низкому... Но не может же общество всё время жить во вражде, в ненависти, в стяжательстве? Оно, в конце концов, само устаёт от этого!...

Народы Кавказа всегда тянулись к России, к её великой культуре. Это и является основой нашей надежды, нашего будущего. И естественно, у деятелей культуры особые задачи в этом направлении. Высокое художественное явление в искусстве может сделать во сто крат больше, чем бесконечные заседания, разговоры. К примеру: в великом творении Толстого – в повести «Хаджи-Мурат» – давно даны ответы на многие кровоточащие вопросы современности. В глубине души все люди склонны и тянутся к добру. Да защитит нас всё человеческое, что заложено в нас самих...

Оксана БАДТИЕВА

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ВзглядКоличество просмотров: 1306

Теги: РСО-Аланиятворческая деятельностьВстреча

Суперадминистратор сайтаСуперадминистратор сайта

Другие объявления Суперадминистратор сайта

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»