Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Мой дом — моя Осетия

Родной край — это самое уютное и прекрасное место на земле, со своей неповторимой природой, климатом, историей и людьми. Находясь на чужбине, каждый человек тоскует о Родине. Потому как именно с ней у каждого из нас связаны самые тёплые, радостные моменты и воспоминания из детства. Вот именно такие воспоминания натолкнули Аллу Николаевну Третьякову на создание проекта под названием «Сияй, Осетия моя».

 

 — Алла, расскажите нам, пожалуйста, о проекте. Как возникла сама идея его создания? 

С детства я любила свой край и этим обязана своему деду Леониду Николаевичу Сафронову. Мой дедушка с ранних лет брал меня в свои походы за ягодами и орехами. Он сам был родом с Ивановской области, а во время ВОВ участвовал в боях за Осетию, а если конкретно, воевал за село Хазнидон. Он горячо полюбил этот край, восхищался им и не собирался возвращаться на Родину. После войны занимался патриотической работой с молодёжью. Наверное, мой долг теперь продолжать его дело. Хочется быть полезной миру и обществу, внести свой вклад в развитие и процветание нашей Осетии. Привить любовь к родному краю подрастающему поколению.

И теперь я хочу продолжить его начинание. Создала просветительский краеведческий проект, под названием «Сияй, Осетия моя». В самом названии проекта имеется глубокий смысл, в нём, отражена вся его суть. Я хочу, чтобы Осетия стала раем, местом счастливой и благополучной жизни. Чтобы каждый человек, живущий здесь, занимался полезным делом, преобразовывая свои таланты в дела, полезные обществу, я считаю это возможным. 

 — Скажите, с чего Вы начали продвижение и реализацию своего проекта?

 — С создания презентации и проведения просветительских занятий, которые я сейчас провожу в школах города Беслана. Директора и учителя поддержали мою идею. В школе №6 провела презентацию в пяти начальных классах. На очереди школа №4, дети меня ждут в начале учебного года. Демонстрирую презентацию и провожу занятия в форме диалога. Дети с интересом слушают, рассказывают, в каких местах Осетии побывали, задают вопросы. Показываю достопримечательности нашего края, ущелья, пещеры, озёра, водопады и т.д. Также рассказываю детям о флоре и фауне нашей республики, рассказываю о святых местах. Заканчиваю выступление темой любви к Родине. Что надо ценить всё, что мы имеем, наша Родина — это наш дом. Чтобы зацвёл и засиял наш край, мы должны относиться к нему с трепетом и любовью. 

 — Алла, расскажите о своих целях и планах на будущее?

 Цели самые простые. Приобщение молодёжи к здоровому образу жизни и активному отдыху. Ближайшие планы — это создание видеоролика об Осетии, на основании материала презентации. Кроме того, проведение самих презентаций в школах Владикавказа. Ну и найти спонсоров для дальнейшего и более масштабного развития.

Развитие проекта в дальнейшем — это создание официальной организации, просветительской деятельности, приобщение к природе и истории родного края. Также организовывать туристическую деятельность — выезды участников проекта с учёными-биологами, краеведами, которые будут рассказывать много интересного о нашей республике. 

Одним из таких учёных является Константин Павлович Попов, он же заместитель начальника Северо-Осетинского природного заповедника. Планируем создание краеведческих кружков при школах. Постараемся прививать молодому поколению навыки созерцания, исследования и наблюдения природных явлений, развития чувствительности и сострадания у детей. Выявление талантов и преобразование их в жизнь. Проведение экологических акций по посадке деревьев и уборки горных территорий.

 — Спасибо Вам, Алла, за диалог и столь позитивные действия, настрои и планы, направленные на развитие нашей малой Родины — Северной Осетии. 

 

 

 

 

 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Ольга СМОЛЬСКАЯ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
1.0

Категории: ОбществоКоличество просмотров: 1093

Теги:

Ольга СМОЛЬСКАЯАдминистратор

Другие объявления Ольга СМОЛЬСКАЯ

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»