Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Обогнали сроки. На три года

Трёхэтажный дом №23, а по улице Иристонской «встал» на капитальный ремонт на три года раньше срока, заявленного в программе регоператора. Причина проста: жильцы погасили свои долги по капремонту, в результате чего уровень собираемости взносов превысил 80%.

Обогнали сроки. На три года
Тамара БУНТУРИ
Трёхэтажный дом №23, а по улице Иристонской «встал» на капитальный ремонт на три года раньше срока, заявленного в программе регоператора. Причина проста: жильцы погасили свои долги по капремонту, в результате чего уровень собираемости взносов превысил 80%.
Председатель ТСЖ «Фарн» с пятилетним сроком, известный человек, народный артист Северной Осетии Аслан Шавтвалов приводит в порядок двор перед приездом корреспондентов и видеокамер, волнуется: всё должно быть идеально. Дому 60 лет, понятно, что коммуникации давно износились, особенно отопление, протекает крыша, отсырел подвал.
«Я живу в этом доме 41 год, на третьем этаже», — говорит Джульетта Тобоева. — Очень сильно нас беспокоила крыша: там залатаешь, тут протекает. Как нас улице дождь, так и у нас в квартире дождь. Сколько не обращались в домоуправление, толку никакого».
Перестали обращаться и решили помочь себе сами. Если для последнего этажа гроза — крыша, то для первого — подвал. Пытались что-то сделать, но требовался капитальный ремонт руками специалистов. Узнали, что по программе регионального оператора капремонт их дома намечен на 2022 год. На общем собрании постановили: не ждать, пока всё окончательно придет в негодность, погасить все долги за капремонт и обратиться в компетентные органы о переносе ремонта на более ранние сроки.
Пока это первый случай, но он может иметь продолжение. «В республике работает комиссия по установлению необходимости капитального ремонта, куда могут обратиться граждане многоквартирных домов. Она выезжает на место, изучает ситуацию. В её полномочиях изменить сроки. Но показатель уплаты взносов за капремонт должен превышать 80%. Еще нужно представить протокол собрания, где присутствовало две трети жителей дома», — поясняет Батраз Надгериев, начальник отдела содействия реформированию ЖКХ министерства ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А.
Сейчас в здании заканчиваются ремонтные работы. Установили новую кровлю из профнастила, полностью заменили «инженерку». «Теперь в этом доме жить хочется», — радуется Джульетта. Обещают привести в порядок и фасад. Если «начинка» новая, то и фасад должен соответствовать.
Надо отметить, что в целом ситуация с неплатежами по капремонту в республике меняется в лучшую сторону. По словам заместителя Председателя Правительства РСО-А Ахсарбека Фадзаева, в текущем году сборы на капитальный ремонт составили 32%. Для Северной Осетии это уже достижение, хотя по стране тот же показатель перевалил за 90%. Что сыграло роль — неотвратимость исполнения федерального закона, подключение судебных органов или положительный пример капитально отремонтированных домов? Скорее, и то, и другое, и третье. В 2019 году планируют привести в порядок 40 многоэтажек, 25 из них — во Владикавказе. Тариф обещают не менять и на 2020 год — 5 рублей 24 копейки за квадратный метр, один из самых низких в Российской Федерации.


РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ЭкспертизаКоличество просмотров: 765

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»