Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Патриотизм должен воспитываться на родине

В Национальной научной библиотеке г. Владикавказа состоялся образовательный проект «Страницы истории. Осетины-эмигранты на рубеже веков», организованный Северо-Осетинской республиканской организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

 

В нём приняли участие учащиеся гимназии №5, гимназии «Диалог», Торгово-экономический техникум, Северо-Осетинский педагогический институт. Ведущим проекта выступил педагог, политолог, общественный деятель Таймураз Кокоев.

На представленной лекции были затронуты вопросы эмиграции осетинского народа, и как это влияет на отток населения, национальные ценности и сохранение нации в целом. Вопрос эмиграции довольно-таки интересен. Особенно, если это касается твоего народа. Почему эти люди эмигрировали? Вынужденно ли это было или же просто захотелось достичь каких-то новых возможностей?

В царское время эмиграция  чаще всего была вынужденной. Тот, кто уезжал, редко возвращался. Главной составляющей проекта была выделена историческая справка о тех, кто эмигрировал на рубеже XIX и XX веков. 

Известно, что большое количество осетин жили и живут в США, Канаде, Австралии. В настоящее время эмигрирует, в частности, молодёжь. Большая часть грамотных студентов уезжает учиться за рубеж.

«Многие из тех, кто эмигрировал в своё время, хотят вернуться и работать здесь, то есть делать что-то для своего народа. Этому вопросу нужно уделить большое внимание. Мы должны думать о том, как нам можно удержать нашу молодёжь на малой  родине, какие для этого нужно создать условия», — прокомментировал Таймураз Кокоев.

«Мы затронули такой вопрос «Какова польза эмигрантов для России?» До нас эту проблему мало кто поднимал, но она имеет место. Уезжают чаще всего за лучшей долей, но остаются в итоге ни с чем. Так стоит ли в таком случае уезжать?», — высказал своё мнение заместитель председателя Северо-Осетинской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Эрик Цаболов .

В рамках образовательного проекта была представлена методическая разработка «Патриотическая воспитание — основа сильной державы», авторами которой выступили Эрик Цаболов, Председатель Северо-Осетинской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Таймураз Тезиев и кандидат исторических наук Заурбек Бораев. В ней представлен материал о том, как в современном мире ведётся пропаганда против России и как это влияет на молодёжь. Много внимания уделяется патриотическому воспитанию, рассказам о героях Великой Отечественной войны многому другому.

В торжественной части мероприятия организаторам вручены Почетные грамоты Северо-Осетинской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

РегионыКавказ
Print
Автор статьи: Юлия ДАРЧИЕВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ОбществоКоличество просмотров: 709

Теги:

Юлия ДАРЧИЕВААдминистратор

Другие объявления Юлия ДАРЧИЕВА

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»