Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Работать так, чтобы не было стыдно

Сергей Меликов встретился с новым составом Правительства Северной Осетии

Реализация майских 2012 года указов Президента РФ, безукоризненное исполнение социальных обязательств, меры по развитию реального сектора экономики, привлечение инвестиций, повышение доходной части бюджета – такие задачи перед новым составом правительства поставил прибывший в Северную Осетию Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов на встрече с руководителями органов исполнительной власти республики.

Отметив важную роль Главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова и Председателя Правительства Вячеслава Битарова в формировании кабинета министров, Сергей Меликов пояснил, что «предстоит очень насыщенная, порой тяжёлая, выматывающая, но содержательная работа». Аппарат Полномочного Представительства готов оказать, по словам Полпреда, всю необходимую помощь в решении сложных задач, стоящих перед руководством республики.

– Несмотря на то, что мы работаем на разных этажах системы государственной власти, цели и задачи у нас общие – защита спокойствия и безопасности наших граждан, укрепление общественно-политической стабильности, повышение уровня сплочённости и патриотизма, создание условий для развития экономики, в том числе в импортозамещении. Я не сомневаюсь – те трудности, через которые нам предстоит пройти вместе, в конечном итоге будут оправданы достигнутыми результатами. И каждый из присутствующих здесь сможет однажды сказать, что он действительно сделал всё возможное на своём месте для развития республики, для процветания России, – подчеркнул Сергей Меликов.

Премьер Вячеслав Битаров проинформировал полпреда о том, что до конца года правительством республики будет выработана стратегия действий органов исполнительной власти на 2016 год и последующий период.

– В связи со сложившейся ситуацией необходима оптимизация расходов – до минимума мы должны свести неэффективные затраты. Предстоит выработать чёткие направления развития экономики для того, чтобы иметь средства для содержания социальных объектов, – отметил он.

Обращаясь к членам правительства, Сергей Меликов представил анализ ситуации, складывающейся в республике на основе данных, которые составлены аппаратом полпредства. В частности, по его словам, был проведён мониторинг социальных сетей, позволяющий дать оценку тому, как общественное мнение восприняло новые назначения.

– Многие комментарии говорят о том, что состав правительства представлен честными людьми, патриотами как Осетии, так и России, которые способны выстроить работу, направленную на дальнейшее развитие республики. Важна не только профессиональная работа каждого из членов правительства Северной Осетии, но и умение координировать деятельность различных министерств и ведомств, и в этом уже заключается роль председателя правительства и его заместителей. В современных условиях, включающих в себя и проявления мирового кризиса, и откровенно враждебной деятельности со стороны определённых центров влияния, цена ошибок многократно возрастает, особенно в социальной сфере. Конечно, без огрехов и неудачных решений никому ещё обойтись не удалось, но важно, чтобы члены правительства республики в своей работе руководствовались долгосрочными интересами региона и России в целом, – сказал Сергей Меликов.

Новому правительству Северной Осетии, по мнению полпреда, предстоит переломить тревожную тенденцию, связанную с падением индекса промышленного производства на фоне того, что реальные денежные доходы населения по итогам года увеличились на 0,6%, а расходы – на 4,4%. Полпред обратил внимание на необходимость дальнейшей реализации майских указов Президента РФ, в частности отметив, что всё ещё актуальна проблема нехватки мест в детских садах, есть отставание уровня заработной платы социальных работников, научных сотрудников, работников культуры по сравнению со среднероссийскими показателями. Значительные усилия нужно направить на формирование сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Со стороны Представительства Президента будет осуществляться жесточайший контроль за освоением субсидий, выделяемых федеральным бюджетом по различным направлениям.

Сергей Меликов нацелил присутствующих на проведение взвешенной долговой политики, ссылаясь на то, что с 1 января 2017 года ужесточаются требования бюджетного законодательства – объём госдолга не должен будет превышать объём доходов без учёта безвозмездных поступлений. Безусловно, многое зависит от качества подготовки бюджета на следующий год – в главном финансовом документе, по которому республика будет жить в 2016 году, как заявил полпред, должны быть совершенно реальные цифры.

Касаясь темы, связанной с оценкой результатов деятельности органов власти региона Министерством экономического развития России, Сергей Меликов напомнил, что главные показатели деятельности власти – это объём инвестиций в основной капитал, налоговые и неналоговые доходы регионального бюджета, уровень доходов граждан, численность населения, продолжительность жизни, уровень безработицы, смертности, профилактика социального сиротства. Кроме того, один из очень важных критериев – это мнение людей, их удовлетворённость деятельностью местных должностных лиц.

Поблагодарив Сергея Меликова и весь аппарат полпредства за постоянное внимание к Северной Осетии и оказываемую помощь, Глава республики Тамерлан Агузаров конкретизировал ряд задач, стоящих перед органами власти, начав с исполнения майских указов Президента России – это заработная плата работников бюджетной сферы, обеспечение жителей республики доступным жильём, переселение граждан из аварийного жилого фонда, ликвидация очередей в дошкольные учреждения.

Согласно данным, которые озвучил Тамерлан Агузаров, около 3000 детей пока не обеспечены местами в дошкольных учреждениях, до конца года за счёт строящихся объектов и реконструкции имеющихся зданий очерёдность сократится до 1300 мест. Проводится планомерная работа по выполнению программы переселения граждан из аварийного жилого фонда. По словам Главы Северной Осетии, действия, предпринимаемые в республике по данному направлению, дают положительный результат.

– Основная задача правительства – это развитие реального сектора экономики. Прекрасно понимаем, что без развития реального сектора экономики никакие социальные программы и вопросы, которые мы перед собой ставим и которые ставит общество перед нами, мы решить не сможем. Реальный сектор экономики не может развиваться без привлечения инвестиций, – сказал он.

Тамерлан Агузаров подчеркнул также роль федеральных программ в развитии республики, в том числе «Юг России», отметив, что Северная Осетия недостаточна активно работала по ним, но этот недостаток будет устранён в ближайший период, опираясь на поддержку министерства по делам Северного Кавказа и Полномочного Представительства Президента РФ в СКФО.

– Правительство, которое сформировано, будет работать не только под пристальным вниманием председателя правительства и главы республики, а под пристальным вниманием нашего народа, нашего общества. Я уже говорил об этом – лакмусовая бумага, определяющая состояние экономической и социальной сферы – это наш народ, граждане республики, которые прекрасно всё понимают и очень тонко чувствуют ту ситуацию, которая сложилась и складывается в республике. Мы реально дали один год членам правительства, чтобы за этот период каждый, находясь на своём рабочем месте, доказал свою состоятельность, профессиональную пригодность вместе со своим коллективом, – заявил Тамерлан Агузаров.

Затронув тему оптимизации расходов, руководитель республики обратил внимание присутствующих на то, что количество министерств осталось неизменным, а количество вице-премьеров сократилось с восьми до пяти, и также в сторону уменьшения будет пересмотрено количество заместителей министров, исходя из необоснованно раздутых штатов некоторых органов власти. До конца года, как сказал Тамерлан Агузаров, завершится оптимизация численности в структурах исполнительной власти республики, что является необходимым шагом в столь сложной финансовой ситуации.

Формируемый в настоящее время бюджет республики на 2016 год, по словам главы республики, является объективно реальным. Напомнив, что при формировании бюджета 2015 года были совершенно беспочвенными ожидания в плане увеличения доходной части, Тамерлан Агузаров сообщил, что теперь по итогам года республика недобирает 1 млрд. 300 млн рублей собственных доходов – из указанной суммы 800 млн приходится на акцизы, остальные – это налог на прибыль и НДФЛ.

– Следующий год должен стать решающим для правительства. Надеюсь, что с помощью полномочного представительства и министерства по делам Северного Кавказа сможем исправить ту непростую ситуацию, в которой оказались. Мы будем работать так, чтобы не было стыдно за те действия, которые будут нами предприняты, – сказал Тамерлан Агузаров.

Подводя итоги совещания, Сергей Меликов отметил, что планируется скорректировать механизмы помощи и поддержки регионам Северного Кавказа со стороны отраслевых федеральных министерств – в данном случае много зависит от инициатив, которые должны поступать от северокавказских субъектов.

В этот же день Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов и Глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров в сопровождении вице-премьера правительства Александра Реутова и министра здравоохранения Таймураза Ревазова посетили старейший на Северном Кавказе медицинский вуз – Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию, здание которой расположено в исторической части города Владикавказа.

Исполняющий обязанности ректора СОГМА Олег Ремизов, назначенный на эту должность около месяца назад, познакомил гостей с условиями обучения студентов. В частности, они осмотрели здание кафедры анатомии человека, заглянули в учебные аудитории, пообщались со студентами и преподавателями, познакомились с экспонатами музея анатомии, собранными сотрудниками вуза в разные годы.

В ходе визита полпреда в СОГМА обсуждались актуальные проблемы развития системы вузовского образования с учётом современных требований, а также совершенствования подготовки медицинских кадров.

Пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»