Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Учитель, министр, Президент

15 октября исполнилось 90 лет со дня рождения первого Президента Республики Северная Осетия Ахсарбека Хаджимурзаевича Галазова.

Учитель, министр, Президент
Тамара БУНТУРИ
15 октября исполнилось 90 лет со дня рождения первого Президента Республики Северная Осетия Ахсарбека Хаджимурзаевича Галазова.
Биография советского и российского государственного и партийного деятеля Ахсарбека Галазова, на первый взгляд, проста: родился 15 октября 1929 года в селении Хумалаг в семье незаконно репрессированного, в 1952 году окончил Северо-Осетинский государственный педагогический институт, работал учителем русского языка в Хумалагской средней школе. Потом занимал ответственные должности в системе образования республики, а в 1961 году возглавил министерство образования Северо-Осетинской АССР. После 15 лет работы в этой должности был назначен ректором Северо-Осетинского государственного университета.
Тяжёлое время, которое переживала наша страна в 90-е годы, и соответственно, Северная Осетия, требовало сильных, мудрых и ответственных политиков. Таким в полной мере был и остаётся в народной памяти Ахсарбек Галазов. ГКЧП, вооружённый конфликт в Южной Осетии, ингушско-осетинское противостояние, беженцы, войны в Чечне, полный развал экономики, закрытие заводов и фабрик, огромные долги по зарплатам, безнадёга, уныние, хаос… И в этом аду надо было оставаться не только политиком, но и человеком, старшим, как говорят в Осетии, дать людям надежду и веру, что все невзгоды удастся преодолеть.
Все те, с кем мне довелось общаться по поводу светлой памяти Ахсарбека Галазова, говорили о его мудрости, уме, доброте, воспитанности, доброжелательности. И вовсе не потому, что об ушедших так принято говорить. Просто он таким и был. И таким навсегда останется в истории страны и республики.
Алексей Мачнев, председатель Парламента РСО-А:
«Могу сказать об Ахсарбеке Хаджимурзаевиче Галазове только хорошее и позитивное. Мне приходилось с ним общаться в 80-е годы, когда я работал в комсомольских органах, а он возглавлял наш университет. Потом встречались и во время его партийной работы, в бытность его Президентом. Это был хорошо образованный, с высоким интеллектом, человек, великолепный оратор. Когда он выходил на федеральные трибуны и выступал, меня, как жителя республики охватывало чувство гордости. Выходил статный симпатичный человек, говорил красиво, правильно. Вспомните, в какие годы он возглавлял республику. В 90-е годы, в сложнейший период. Согласитесь, что чаша весов могла качнуться в крайнюю, даже экстремистскую сторону. А он ведь вырулил. В прямом смысле слова. Его критиковали, на него давили. Но это человек сильной воли, сильного характера, очень мудрый. Мне трудно представить, каким бы путём пошла республика, если бы на его месте был кто-то другой. Это человек, который всегда будет в моей памяти и в памяти людей».
Нина Чиплакова, председатель Общественной палаты РСО-А:
«Ахсарбек Хаджимурзаевич Галазов — серьёзная, знаковая фигура в истории нашей республики. Это человек, который, прежде всего, очень вдумчиво и внимательно занимался вопросами развития высшего образования в Северной Осетии. В его бытность педагогический институт стал университетом с именем, и учиться в нём почитали за честь не только жители нашей республики, но и других регионов Северного Кавказа. Мне посчастливилось с ним работать, когда он был Президентом республики, а меня только назначили заместителем мэра города. Ко всем делам он подходил основательно, принимал только взвешенные решения. Он был по-настоящему мудр, а ведь на его долю выпали такие тяжёлые испытания. Полыхал Кавказ, и его главное кредо были мир и стабильность на Северном Кавказе. Ни в коем случае не выйти из этого состояния. Ему удавалось сохранять уверенность и спокойствие в самых сложнейших ситуациях. Это личностные качества человека. Сама его внешность успокаивала. Он, как настоящий учитель. Ты смотришь на него и понимаешь, что получишь точный ответ и увидишь путь в конце тоннеля. Он умел объединять людей, в период его работы было бы сделано ещё больше, если бы не эти сумасшедшие процессы, проходившие в России. Мы должны быть благодарны ему. Светлая память».
Борис Хозиев, главный редактор газеты «Рæстзинад»:
«Приказ о моём зачислении на филологический факультет в 1977 году подписал Ахсарбек Хаджимурзаевич Галазов, как ректор Северо-Осетинского государственного университета. Он на филфаке преподавал педагогику, а я был старостой курса, поэтому мы регулярно общались. Я заполнял журнал, он расписывался, и обратил внимание на то, что я аккуратно веду записи в журнале и часто меня хвалил по этому поводу. Три года Ахсарбек Галазов был нашим педагогом, великолепно читал курс, у него была отличная дикция, ораторские способности. Он очень умело расставлял акценты в лекционном материале. Всё было доступно, понятно. Никогда не повышал голос, был вежлив и тактичен.
Тогда существовала такая практика для подготовки корреспондентов национальных газет: три курса на факультете осетинской филологии, а потом их посылали в ведущие вузы страны. Мне выпала честь учиться в Ленинградском университете. Ахсарбек Хаджимурзаевич, ни минуты не раздумывая, подписал приказ, и мы вместе с Валерием Таказовым отправились учиться в город на Неве. Я горжусь, что мы его не подвели, стали хорошими специалистами. И отцами — основателями отделения журналистики, которое позже стало факультетом.
Мне довелось с ним встречаться и в период его президентства. Он при случае подходил к нам, молодым педагогам, и спрашивал, как у нас дела, потому что всегда во главу угла ставил человеческие отношения. Я не политик, я — филолог и журналист, но внимательно наблюдаю за общественно-политической жизнью и отчётливо понимаю, какие тяжёлые времена выпали на его долю. Он проявил большое мужество, отстаивая интересы республики, Его интервью, где он прямо сказал Ельцину, что если он не будет гарантировать неприкосновенность границ, то сам Галазов встанет во главе национально-освободительного движения, было напечатано в «Литературной газете» в начале 90-х годов. Позже Евгений Примаков, выступая в нашем университете по приглашению Александра Дзасохова, отметил, что эти слова подействовали на Ельцина. И он принял решительные меры по сохранению границ».
Думаю, тем, кто пережил 90-е годы, не надо напоминать, что это было за время. От уныния и безнадёги спасала только молодость. И ещё спокойный, мудрый взгляд с экранов телевизоров большого красивого человека, который всем своим видом, движениями, речами выражал доверие и надёжность. Спасибо ему. Светлая память.


РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ПамятьКоличество просмотров: 651

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»