Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
Юная леди из Ингушетии

Юная леди из Ингушетии

В Симферополе (Украина) проходил международный конкурс «Little LadyUkraine-International-2012». Для участия в нём в Крым пригласили более 20 детей (в возрасте от 4 до 13 лет) из Украины, России, Беларуси, Канады и других стран. Самой красивой и талантливой леди в своей возрастной группе была признана семилетняя Лалита Ужахова, уроженка Ингушетии. Она получила сертификат на участие в других престижных международных конкурсах.

Организаторы конкурса создали благоприятные условия для самореализации и самоактуализации детей. По данным организаторов мероприятия, участники оценивались по результатам трёх туров.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Ретро-поезд «ПОБЕДА»

Ретро-поезд «ПОБЕДА»

В рамках празднования 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по Северо-Кавказской железной дороге с 23 апреля по 3 мая курсирует ретро-поезд «ПОБЕДА» на паровозной тяге.

Северо-Кавказская магистраль третий раз проводит эту акцию памяти. Ретро-поезд в последние годы побывал на станциях Ростовского и Краснодарского регионов магистрали. Ветераны с цветами и со слезами на глазах встречали фронтовой эшелон с солдатами и агитбригадой. Костюмы артистов, песни военных лет возвращали ветеранов в их военную молодость.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Минздрав пообещал

Минздрав пообещал

Для врачей дефицитных специальностей уже к концу этого года будет введена система поощрений. В первую очередь, подобная поддержка коснётся медперсонала республиканской детской больницы. Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Селиванов на очередной онлайн-пресс-конференции.

Кроме того, министр пообещал, что в начале осени ситуация в Клинической больнице скорой помощи и хирургическом корпусе детской больницы кардинально изменится. У врачей появится возможность работать, а у жителей республики поправлять здоровье в достойных условиях.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Надежда на «авось»

Проект строительства цементного завода в Алагире стал одной из обсуждаемых тем на пресс-конференции с министром промышленности, транспорта и энергетики Северной Осетии Аланом Джибиловым. Данный проект, по мнению общественности и представителей СМИ, имеет две стороны. На одной чаше весов – 500 рабочих мест, на другой – негативное влияние завода на внешнюю среду. Однако, как заверил Джибилов, опасения по поводу экологического дисбаланса напрасны. Подобные промышленные комплексы уже не первый год функционируют в Германии, построены они с учётом всех необходимых требований. Не станет исключением и завод в Алагире. Его строительство будут осуществлять зарубежные специалисты.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Ложки дёгтя, но и бочка мёда не иссякла

Ложки дёгтя, но и бочка мёда не иссякла

В последнее время власть имущие всё чаще и чаще стала приподнимать занавес в своих кулуарах, давая возможность «простым смертным» быть в курсе их деятельности. Круглые столы, еженедельные пресс-конференции, выступления на страницах СМИ с отчётом о проделанной работе способствуют тому, что жители Северной Осетии уже не на пальцах, а на определённых примерах, достижениях и промахах знают, по каким правилам живёт сегодня наша малая Родина. Диалоги с представителями власти не всегда получаются конструктивными, довольно часто они имеют весьма обтекаемый вид, но, в конце концов, каждый из участников получает своё.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Дань памяти солдату

Дань памяти солдату

67 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, которая унесла миллионы человеческих жизней. Символами вечной благодарности ложатся к обелискам венки. В глубоком почтении мы преклоняем колени перед бессмертным подвигом победителей. В канун величайшего всенародного праздника хочется вспомнить тех, кто не вернулся с полей сражений.

Тысячи сыновей и дочерей Ингушетии сложили свои головы, защищая своё Отечество от немецко-фашистских орд. Об одном из них нашему корреспонденту поведал полковник запаса, ветеран боевых действий Хамзат Мальсагов.«Мой дядя, Хасан Чабиханович Мальсагов, который был братом-близнецом моего отца, погиб 1 марта 1943 года на южной окраине с. Мерчанского Крымского района Краснодарского края. Там его и похоронили в братской могиле. Дядя родился 4 марта 1916 года в с. Яндырка Сунженского района. Он не дожил несколько дней до своего 27-летия», – отметил Хамзат Хусейнович.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Ольга Туаева

Ольга Туаева

Она была первой

Осетия – маленький кусочек земли на широких просторах огромной страны. Дивная красота края соперничает с внутренним миром людей, которые живут и прославляют свою маленькую Родину. Среди тех, кто достоин этих эпитетов – Ольга Николаевна Туаева – первая женщина-профессор в Северной Осетии, в своё время заведующая кафедрой осетинского языка и литературы педагогического института, заслуженный деятель науки Северо-Осетинской АССР. В этом году исполняется 125 лет со дня её рождения и 55 лет со дня смерти.

Так получилось, что такой выдающийся и, без преувеличения, великий человек до недавнего времени для многих из нас оставался в тени. 
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Битва за Кавказ

Битва за Кавказ

Правильно ли мы оцениваем события осени-зимы 1942 г.

Осенью этого года будет широко отмечаться 70-летие победного завершения обороны г. Орджоникидзе (Владикавказа) и освобождения Северной Осетии от немецко-фашистских захватчиков.

В настоящей публикации сделана попытка кратко, в хронологической последовательности, описать боевые действия на самом южном участке советско-германского фронта – территории Осетии в ходе Битвы за Кавказ, а также изложить некоторые соображения, касающиеся отношения к этим событиям сегодня.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Турнир на приз газеты

Турнир на приз газеты

Ещё пару лет назад трудно было представить, что и в нашей республике, где приоритет отдан тяжелоатлетам, вольникам и футболистам, клюшки и коньки найдут своё применение. А сегодня в Осетии уже есть своя федерация по хоккею, объединяющая два детских и один взрослый клуб. Команды пока не олимпийского резерва, но тренируются на достаточно высоком уровне, о чём свидетельствуют их достижения.

Два года назад возникла идея создания детского клуба «Снежные барсы». В качестве основы голый энтузиазм Вячеслава Ляха – президента клуба, поддержка родителей и огромное желание мальчишек сменить мяч на шайбу. Как оказалось, ставка была сделана весьма удачно. За указанное время число последователей Третьяка, Харламова, Фетисова от 22 выросло до 80.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
«Май 2012»
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»