Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
Альбина Плаева: «Напряжённость рынка труда — семь человек на место»

Альбина Плаева: «Напряжённость рынка труда — семь человек на место»

Вакансии есть, заработной платы нет

Само по себе выражение «Ищу работу» позитивное и достойно уважения. Действительно, человек ищет работу, значит, не лодырь, не тунеядец, что-то умеет. Но реальность такова, что сегодня состояние «ищу работу» вызывает у того, кто её ищет, тревогу и зачастую разочарование. Найти такую работу, где, как говорится, сошлись бы все звёзды: зарплата, моральное удовлетворение, интерес, понимающее начальство — практически невозможно. Тем более самостоятельно. Да, сегодня работодатель выбирает профи, но родственников и друзей тоже надо куда-то устраивать, чего уж скрывать.

Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Воспитанники «Виктории» обретут новую семью

Воспитанники «Виктории» обретут новую семью

Любое общество оказывает социальную помощь и поддержку своим детям в той или иной форме. Существует неоспоримая закономерность: чем более развито общество, тем более оно печётся о тех, кто не может сам себя обеспечить, содержать и образовывать. Одним из важнейших моментов здесь является создание в детских домах, школах-интернатах условий, приближённых к семейным.

К детскому дому подобного типа «Хуры тын», путём слияния, уже осенью этого года будет присоединён детский дом «Виктория», некоторые корпуса которого не отвечают предъявляемым требованиям, в том числе пищеблок.

Автор статьи: Арсен Дряев
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Хроники британского шпиона

Летом 1822 года по разбитой дороге из Георгиевской крепости в крепость Владикавказскую тащился длинный караван из самых разнообразных средств передвижения того времени: здесь были французские коляски, польские брички, русские телеги, венгерские повозки и арбы с впряженными в них быками.

Летом 1822 года по разбитой дороге из Георгиевской крепости в крепость Владикавказскую тащился длинный караван из самых разнообразных средств передвижения того времени: здесь были французские коляски, польские брички, русские телеги, венгерские повозки и арбы с впряженными в них быками. Почётное место в этом шествии занимал экипаж, в котором разместились два знатных итальянца и некий английский джентльмен. Важных иностранцев сопровождал в качестве переводчика и врача доктор медицины, любитель-ботаник, а на самом деле тайный агент британской разведки Роберт Лайелл.
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Спасти и сохранить Нузал

Спасти и сохранить Нузал

Селение Нузал в Алагирском ущелье — одно из самых «сильных» мест в Северной Осетии. Оно неразрывно связано с именем одного из почитаемых военачальников средневековой Алании Ос-Багатара. А жемчужиной села по праву является Нузальская часовня — памятник истории и архитектуры федерального значения, в котором сохранились уникальные фресковые росписи XIII–XIV столетий.

Нузал — это целый мир. Величие момента понимаешь сразу, стоит только ступить по земле Нузала. Что здесь было много-много веков назад? Какие секреты хранят молчаливые башни на склоне горы? Они — вечные свидетели славных побед аланских рыцарей, их мужества и храбрости. Они и маленькая часовня, сложенная из камня и расписанная талантливой рукой народных умельцев. Предположительно в ней и обрёл свой последний приют герой Ос-Багатар.

Автор статьи: Тамара ВЛАСОВА
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Учения в торговом центре

Учения в торговом центре

В торгово-развлекательном центре «Алания Молл», расположенном во Владикавказе, прошли пожарно-тактические учения. Согласно легенде, в одном из магазинов случилось возгорание. Оно привело к плотному задымлению горящего и смежных с ним помещений, а также распространению дыма по коридорам центра. Площадь возгорания составляла 100 квадратных метров.

"Надо понимать, что при пожаре в торговом центре основная опасность кроется именно в коридорах здания, которые объединены атриумным пространством и имеют большую протяжённость. Именно их конструкция способствует скоротечному задымлению этажей и затруднению работ по эвакуации людей из здания. Поэтому очень важно, чтобы руководство и сотрудники центра не только в теории знали, что делать, но и на практике не растерялись, сработали грамотно и четко. Ведь в случае пожара в торговом центре они первыми должны придти на помощь», — пояснил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Казбек Фардзинов.

Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
В честь Дня металлурга

В честь Дня металлурга

Пресс-служба ОАО «Электроцинк»

Более 130 работников ОАО «Электроцинк» (предприятие металлургического комплекса УГМК) в этом году отмечены государственными, республиканскими и корпоративными наградами ко Дню металлурга. Это мастера и бригадиры, печевые и сдирщики, электромонтёры, механики и машинисты — те, кто на различных участках производства трудом, ответственностью и преданностью своему делу создают первооснову экономики страны, укрепляют индустриальную мощь государства, внося большой вклад в социально-экономическое развитие региона. Торжественная церемония награждения состоялась в ДК «Металлург».

Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Физик, увлечённый шахматами

Физик, увлечённый шахматами

Шахматный турнир, проводимый в июле текущего года в шахматном клубе «Дома ветеранов» (ул. Горького №14) г. Владикавказа, посвящается замечательному сыну Осетии Тасолтану Александровичу Татраеву, жизнь и деятельность которого в пятидесятые годы прошлого столетия приходили по руководству известного академика, физика-ядерщика И.В. Курчатова. Его работа долгое время находилась под завесой секретности.

Всё было сделано с предельной осторожностью и секретностью. В спецзоне завода отправляли железнодорожные составы и колонны грузовых автомашин, нагруженных радиоактивными отходами из ядерного завода. Смертоносный груз был тщательно закупорен, запаян в непроницаемых контейнерах. Такие подразделения сокращённо называли ТОС, что означает «техника особой секретности».

Автор статьи: Владимир ХАРЕБОВ
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Феликс Киреев: «Караулов мог объединить казаков и горцев»

Феликс Киреев: «Караулов мог объединить казаков и горцев»

В серии «Библиотека «Терский казак»» вышел в свет сборник материалов и документов «М.А. Караулов», составленный кандидатом исторических наук, научным сотрудником Института истории и археологии РСО-А Феликсом Киреевым. Книга вышла в свет благодаря Министерству РСО-А по вопросам национальных отношений, Институту истории и археологии РСО-А, Северо-Кавказской межрегиональной газете «Терские ведомости». Мы пригласили автора-составителя книги в гостиную газеты «Терские ведомости» и попросили рассказать, как шла работа над ней.

Герой книги «М.А. Караулов» — историческая личность, войсковой атаман и депутат Государственной Думы Михаил Александрович Караулов (1878–1917). В сборнике собраны архивные и другие источники, рассказывающие о жизни и деятельности Караулова — всего более 130 документов и материалов. Книга снабжена Приложением. В нём дается программа казачества, составленная М.А. Карауловым в 1917 г., и Временное Положение об общественном управлении Терским казачьим войском (ТКВ) 1917 г.

Материалы сборника выявлены Феликсом Киреевым в Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания. Использованы также материалы прессы и Стенографические отчёты заседаний Государственной Думы 2-го и 4-го созывов. Большинство документов публикуются впервые.

Автор статьи: Мадина ТЕЗИЕВА
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Укреплять и развивать

Укреплять и развивать

Журналисты Северной и Южной Осетии намерены сформировать единое информационное пространство. А для этого надо не только активно общаться при помощи современных коммуникаций, а просто чаще встречаться лично.

И если журналисты Юга во Владикавказе бывали и бывают довольно часто по разным причинам, то другая сторона выезжала, в основном, по «горячим» поводам. Состоявшийся 25 мая пресс-тур в Цхинвал стал первой ласточкой масштабного «мирного» общения и вызвал самые положительные отклики и у представителей делегации, и у читателей местной прессы. На днях же во Владикавказ высадился десант корреспондентов и операторов СМИ из Южной Осетии во главе с председателем Государственного комитета информации и печати РЮО Марией Котаевой.

Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
О молодёжной политике и жилищных отношениях

О молодёжной политике и жилищных отношениях

На очередном заседании Правительства Республики Северная Осетия-Алания, прошедшем под председательством Таймураза Тускаева, был рассмотрен ряд важных вопросов и заслушан отчёт о работе комиссии, изучавшей сферу деятельности Управляющих компаний.

В повестке дня большое внимание было уделено молодёжной политике и обеспечению жильём молодых семей. Правительство одобрило план мероприятий по патриотическому воспитанию граждан на 2018–2019 годы, который представил председатель Комитета по делам молодёжи Руслан Джусоев. В документе говорится о  формировании единства российской нации, межкультурном содействии и межконфессиональном диалоге, а также о развитии волонтёрского движения.

Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
1234
«Июль 2018»
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»