Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
Язык мой – враг мой

Язык мой – враг мой

Раньше, до падения СССР, много говорили и делали в защиту русского языка. Но в последнее время почему-то перестали звучать слова поборников чистоты основного языка России. Следствием этого стал беспрерывный поток чужеземных слов, нахлынувший в наш язык. Иностранщина вошла в наш обиход вроде неодолимой модой.

Во многих городах исчез русский язык в вывесках магазинов, столовых, мастерских, их филиалов и рекламных объявлений. У нас даже пытаются как-то узаконить это увлечение западными словечками, придать ему теоретическое обоснование. Дескать, дело не в том, нужно или не нужно иностранное слово, а понятно или непонятно. 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Медиа-проект для СКФО

Медиа-проект для СКФО

В Москве 21-22 февраля состоялись заседание Федеративного совета Союза журналистов России и конгресс «Российская журналистика XXI века. Формула доверия».

Кроме того, итоги деятельности СЖР за 2011 год были подведены на очередном благотворительном Бале российских журналистов, ставшем своего рода демонстрационной площадкой для новаторских идей и творческих решений. Здесь были отмечены не только победители профессионального конкурса «Золотое перо России», но и редакции средств массовой информации...

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
«Планета Кавказ – наш общий дом»

«Планета Кавказ – наш общий дом»

Первый региональный форум

Во Владикавказе 24 февраля в ресторане с символичным названием «Кавказ» прошёл Первый межрегиональный форум «Планета Кавказ – наш общий дом». Организатором мероприятия выступил Союз журналистов РСО-Алания, при поддержке гостиницы «Planet Lux», Треста ресторанов и кафе, издательства «Атрибут» и межрегиональной газеты «Терские ведомости».

В адрес гостей и участников форума поступили приветственные адреса от руководства Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Дагестана.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Наказ кандидату

Уважаемый Владимир Владимирович, пишет Вам житель г. Владикавказа Василий Наскидаев. В данное время я являюсь директором частного охранного предприятия. До этого, за все мои прожитые годы работал в колхозе, пахал, сеял. Ребёнком ночами пас колхозных лошадей, парнем служил в армии. Повзрослев работал шахтёром-бурильщиком, крепильщиком, откатчиком, выдавал руду на гора, служил в милиции. Денег на жизнь не хватало, но жили спокойно, не боялись за свою жизнь, как сейчас. Это я говорю к тому, что моё поколение после войны старалось улучшить жизнь себе, своему народу. Учились бесплатно. Учитель школы был авторитетом, его все уважали. Народ жил без страха за свою жизнь. А что сегодня? Закрываемся семью замками, решётки ставим на окна. Впрочем, я слишком увлёкся. Я хотел бы сделать Вам наказ, как кандидату в президенты России.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
К годовщине депортации

К годовщине депортации

В многовековой истории ингушского народа немало горьких страниц. Одна из них – трагедия 23 февраля 1944 года. В этот день началась страшная по своей жестокости операция по тотальной депортации ингушей и чеченцев. Трудно передать словами все трудности и испытания, выпавшие на долю народа в феврале 1944 года и в последующие 13 долгих лет. Все эти годы бесправия и унижений люди верили, что когда-нибудь вернутся на родину. Но многие не дожили до светлого дня возвращения. Об этом нужно знать и помнить.

Судьба Абдулы Абубакаровича Ахриева показательна для того трагического времени. Родился он в простой крестьянской семье в 1887 году в селении Яндаре Назрановского округа.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
«Март 2012»
ПнВтСрЧтПтСбВс
2728291234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»