Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Культурный диалог

В рамках программы «Открытое правительство» с представителями средств массовой информации пообщался министр культуры Северной Осетии Эльбрус Кубалов.

 

Он рассказал, на каком этапе процесс ремонта и строительства домов культуры в населённых пунктах республики, почему Даргавский некрополь будет закрыт для туристов, кто войдёт в художественные советы при театрах Северной Осетии, а также о помощи в образовании одарённых детей, возрождении хорового пения и борьбе с низкопробными эстрадными концертами.

Общение с журналистами Эльбрус Таймуразович начал с краткого отчёта о деятельности министерства культуры и обозначил основные направления в работе. По федеральной целевой программе «Культура России» осуществляется финансирование реконструкции Национального музея Северной Осетии. Первый этап уже завершён, в музее открыта экспозиция. В настоящее время проходит сверка экспонатов музея согласно их описи — работа долгая и кропотливая. По завершении реконструкции жители и гости республики смогут увидеть наиболее ценные экспонаты, которые ранее не выставлялись, музей будет оснащён самым современным оборудованием. 

Даргавский некрополь будет закрыт для туристов, а попытки несанкционированного проникновения на его территорию будут расцениваться как вандализм. В ближайшее время будет разработана концепция дальнейшей деятельности музея-некрополя. Эльбрус Кубалов призвал отказаться от селфи на фоне «Города мёртвых» и сообщил, что возле этого памятника истории федерального значения вскоре установят информационные щиты, на которых будут обозначены основные правила поведения вблизи некрополя. Поводом послужило видео, распространённое в социальных сетях, на котором видно, что кто-то вытащил черепа и расположил их в оконных проёмах.

При театрах Северной Осетии будут действовать художественные советы, в которые войдут не только работники театров, как было прежде, но и журналисты, писатели и общественные деятели. Это, по мнению чиновника, благотворно скажется на репертуаре и позволит взглянуть на постановки свежим сторонним взглядом.

Северо-Осетинский государственный академический театр имени В. Тхапсаева теперь будет работать в субботу и воскресенье, выходным днём станет понедельник. Увеличится и репертуар, в нём станет больше осетинских постановок. Помимо этого планируется ремонт театра и полная замена оборудования для синхронного перевода, скорее всего, появится оборудование и для тифлокомментирования, чтобы люди с проблемами зрения смогли посещать спектакли.

Около 40 домов культуры в населённых пунктах Северной Осетии нуждаются в ремонте. А 11 необходимо построить. Уже проведены капитальные ремонты в домах культуры Чиколы и Сурх-Дигоры, проведён текущий ремонт в доме культуры селения Цалык, построены дома культуры в Заманкуле и Ахсарисаре. Всего на строительство домов культуры выделено около 35 миллионов рублей, а на капитальный ремонт около 28 миллионов.

Одарённые дети получат возможность обучаться в лучших профильных учебных заведениях России. На каждого такого ребёнка будет разработана индивидуальная дорожная карта, включающая в себя все расходы на период обучения, вплоть до карманных денег. Ответственность за выявление молодых талантов, их обучение и расходы возьмёт на себя профильное министерство.

В завершении диалога Эльбрус Кубалов призвал местных звёзд эстрады отказаться от использования фонограммы, а организаторов концертов в республике звёзд российского шоу-бизнеса — согласовывать с министерством культуры проведение тех или иных концертов. 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Елена СМИРНОВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ВстречаКоличество просмотров: 695

Теги:

Елена СМИРНОВААдминистратор

Другие объявления Елена СМИРНОВА

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»