Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Лучшему педагогу — квартиру

Вот это стимул, так стимул. Не будем утверждать, что такой поощрительный приз сразу поднимет качество образования в Северной Осетии, но вот то, что придаст новое дыхание республиканскому этапу Всероссийского конкурса «Учитель года» — уж точно. Да и призы за второе, третье места тоже очень достойные. Второе место — 500 тысяч рублей, третье — 300 тысяч.

Лучшему педагогу — квартиру
Тамара БУНТУРИ
Об этом говорили на традиционном августовском педсовете, в котором принял участие Глава РСО-А Вячеслав Битаров.
Напомним, что сфера образования — самая высокофинансируемая отрасль в бюджетах всех уровней. Значит, государство считает её приоритетной и старается по максимуму обеспечить все направления развития достойным содержанием, поднять всю систему на новую ступень. Получается ли? Скептики скажут, что «не факт», и напомнят о славном советском прошлом. Оптимисты с флагом в руках будут утверждать о равных возможностях выпускников при появлении ЕГЭ. Реалисты подчеркнут достоинства и выявят недостатки. И подавляющее большинство из них так или иначе связано с человеческим фактором. Ведь то, что инфраструктура меняется, никто отрицать не будет. Вопросов больше к кадровому наполнению, методике преподавания, введению стимулирующих факторов к личностному и профессиональному росту педагогов, к устойчивому желанию учащихся, собственно, учиться.
Северная Осетия — не исключение. «Развитие системы образования является приоритетной задачей, стоящей перед республиканской властью, — подчеркнул в своём выступлении на конференции педагогов Вячеслав Битаров. — За последнее время нам удалось добиться значительных результатов в развитии инфраструктуры системы образования. Перед правительством республики поставлена задача изменить систему оплаты труда педагогических работников, капитально отремонтировать здания общеобразовательных учреждений».
Отметим, что в прошлом году были открыты новые школы в селениях Сурх-Дигора и Эльхотово. Реконструировано здание школы №27 в городе Владикавказ. В сентябре примет первых учеников школа на 500 мест, а в конце года — на 1100 мест. Помимо этого, строятся ещё две школы во Владикавказе и одна — в Моздоке. Вопрос с нехваткой мест в детских садах решается возведением пристроек (9 — в прошлом году, 19 — в текущем) в общей сложности на 1200 мест. Строятся и новые детские сады в столице и в районах республики.
Но многие здания образовательных учреждений, построенные в 60–80 х годах прошлого века и ни разу капитально не ремонтированные, ветшают. Есть и ещё более возрастные. Республике одной с такой проблемой не справиться. По словам Главы РСО-А, сейчас в Правительстве РФ определяются источники финансирования, необходимые для этих целей.
Министр образования и науки РСО-А Людмила Башарина говорила о реализации национального проекта «Образование». Подробно, внятно, по направлениям, с промежуточными итогами. Большие изменения коснулись системы дополнительного образования. Почему? Да потому, что охват детей кружками и секциями был больше на бумаге, чем в реалиях. А по новым директивам он должен превысить 70% от общего количества детей. «Сложно, но возможно, — утвердительно сказала министр и привела в пример очень успешный проект «Кванториум», который инициировал не только строительство подобного учреждения в Моздоке, но и создание 42 кружков робототехники, в том числе и мобильных. А также 110 шахматных секций и 16 студий мультипликации.
Ещё одна интересная новация — «Точки роста». Центры образования цифрового и гуманитарного профилей будут работать как структурные подразделения общеобразовательных организаций в сельской местности и малых городах. В планах и возведение Центра поддержки одарённых детей подобно сочинскому «Сириусу».
Большое внимание — ребятам с ограниченными возможностями по здоровью либо оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Профильные учреждения, где живут и учатся такие дети, поддержат материально и технически. Что важно, не просто финансовыми вливаниями на улучшение социально-бытовых условий, а приобретением оборудования для освоения будущих профессий. К примеру, теплицы, картонажной и обувной мастерских. Ведь рыбаку, прежде всего, нужна удочка. В этом году «удочки» приобретут для Комплексного реабилитационно-образовательного центра для детей с нарушениями зрения и слуха. В следующем — для интернатов в Моздоке и Дур-Дуре.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ВстречаКоличество просмотров: 729

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»