Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Наши соотечественники

В Северной Осетии проживают представители более ста национальностей. Армянская диаспора Владикавказа, сохраняя и соблюдая традиции, обычаи и вероисповедание своего народа, является одной из многочисленных.

Наши соотечественники
Тамара БУНТУРИ
В Северной Осетии проживают представители более ста национальностей. Армянская диаспора Владикавказа, сохраняя и соблюдая традиции, обычаи и вероисповедание своего народа, является одной из многочисленных.
Россию и Армению давно и прочно связывают дружеские контакты. Они начали складываться много веков назад и имеют глубокие культурно-исторические традиции. Дипломатические отношения между двумя странами установлены 3 апреля 1992 года. Укрепляются военно-политические связи, развиваются торгово-экономическое сотрудничество, туризм.
Тем не менее, эксперты сходятся во мнении, что 2019 год будет трудным для отношений России и Армении. Политикам придётся искать новую формулу этих отношений, ну а народы, тем не менее, уже веками живут в мире и согласии, доказывая сие созданием межнациональных браков, добрососедством, взаимным интересом.
По неофициальным данным в России проживает около 3 миллионов армян. Многие живут уже не одно поколение и имеют российское гражданство. Некоторые являются трудовыми мигрантами и работают в российских городах, другие доставляют товары через границу. Северная Осетия является форпостом России, через который регулярным потоком движется транзитный транспорт в страны Закавказья. На пункте пропуска «Верхний Ларс» безостановочно идут большегрузы с армянскими номерами. Это единственная сухопутная граница, соединяющая Армению с Грузией. Активисты армянской общины Владикавказа предлагают открыть здесь волонтёрский центр.
В гостях у «Терских ведомостей» побывал Сурен Манукянц — один из лидеров армянской общины, кандидат в Собрание представителей города Владикавказ. Человек с активной жизненной позицией, инициативный и целеустремлённый, болеющий за судьбу своего народа. «Ежедневно границу пересекает около 4 тысяч лиц армянской национальности, — говорит Сурен Альбертович. Армяне едут на родину из России, Казахстана, Украины и других государств. Нередко из-за природных катаклизмов водителям и их пассажирам приходится простаивать на пункте пропуска по несколько суток. У людей заканчиваются сроки пребывания в России, деньги. Да просто физически трудно выдержать такое ожидание. Мы, армяне Северной Осетии, помогаем, чем можем. Но, если бы недалеко от пункта пропуска удалось построить небольшой волонтёрский центр, это делать было бы намного легче.
В связи с этим мы готовим Обращение Председателю Правительства РСО-А Таймуразу Тускаеву с просьбой о выделении участка земли для строительства волонтёрского центра с целью оказания посильной помощи нашим соотечественникам. Прежде всего — это решение визовых вопросов, перевод документов, бытовые услуги».
Кстати, сам Сурен Манукянц — исполнительный директор Владикавказского строительного управления №7, строитель в третьем поколении. Его дед Хачатур Азарапетович Фартанян принимал участие в строительстве Чугунного моста во Владикавказе. Отец Сурена — Альберт Суренович — заслуженный строитель РСФСР, почётный строитель России, награждён медалями «Во славу Осетии» и «За заслуги в строительстве». Не нарушил семейную традицию и его сын Альберт, и пошёл по стопам отца, деда и прадеда.
Сегодня, согласно статистике, в Северной Осетии проживает 20 тысяч представителей армянской национальности. Живут в мире и дружбе с другими народами. Волею судьбы на гостеприимной осетинской земле в 1992 году после развала Советского Союза оказалось ещё порядка 20 тысяч армян, не имеющих российского гражданства. К большому сожалению, многие из них до сих пор не имеют прав и обязанностей гражданина Российской Федерации.
К примеру, как рассказал, Сурен Манукянц, ребята призывного возраста хотели бы служить в рядах Вооружённых сил РФ, но лишены такой возможности. Большие проблемы, вплоть до уголовных, испытывают люди и в связи с ограниченным сроком пребывания в России. Конечно, эти посылы адресованы к федеральным законодателям, но они бы могли, по мнению нашего собеседника, сыграть положительную роль в развитии отношений между двумя странами, входящих в ОДКБ.
Также есть необходимость и создания в Северной Осетии армянского представительства, опять же с целью оперативного решения вопросов граждан. «Ближайшее Армянское консульство расположено в Ростове-на-Дону. Ещё два года назад консул один раз в два месяца посещал Владикавказ. Теперь эти визиты прекратились, и было бы полезно их возобновить, тем более после открытия регулярного авиарейса «Владикавказ Ростов-на-Дону», — говорит Сурен Альбертович.
Армянская община Владикавказа — многочисленная и сплочённая, активная участница всех городских и республиканских мероприятий. В неё на добровольных началах входят люди разные по возрасту, по характеру, по роду деятельности. Но их всех объединяет любовь к родному языку, культуре, обычаям и традициям армянского народа.
Община откликается на все просьбы руководства города и республики, вносит весомый вклад в общественную жизнь. Показателен тот факт, что армянские активисты, узнав, что при реконструкции Центрального парка Владикавказа были найдены каменные надгробия с надписями на армянском языке, собрали все камни, чтобы достойно ими распорядиться. «Сейчас Церковный совет Армянской Апостольской церкви Григория Просветителя решает, как это сделать, — говорит Сурен. — Мы предлагаем по примеру Краснодара изготовить из плит буквы армянского алфавита и установить их во дворе церкви. Также их можно использовать в строящейся Армянской церкви в Моздоке».
Отрадно, что армяне чтят своих великих соотечественников, оставивших славный след на осетинской земле. Они надеются, что памятник российскому военачальнику и государственному деятелю, начальнику Терской области графу Микаэлу Лорис-Меликову всё же будет установлен и откроет двери национально-культурный центр, в котором будут собираться и молодое, и старшее поколения для изучения своей культуры и традиций.
Наша встреча с Суреном Манукянцем была недолгой, но разговор получился конструктивным. На прощанье мы пожелали нашему гостю реализации всего задуманного и запланированного на благо и во благо армянской общины, всей армянской диаспоры Владикавказа.

ПОДПИСЬ ПОД ФОТО: Сурен Манукянц в гостях у «ТВ»
РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ПортретКоличество просмотров: 825

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»