Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

От сумы да от тюрьмы

История про то, как осетинский парень провёл за решёткой почти два года и оказался невиновен. Заур Корнаев — из Дигоры. Как и многие свои земляки, он уехал на заработки в Москву. До осени 2016 года никаких проблем у него не было: всё как обычно. Он работал в автосалоне, занимался химчисткой машин. Параллельно подрабатывал — покупал машины подешевле, потом перепродавал их подороже.

 

Однажды он узнал через знакомых, что одна фирма задёшево продаёт автомобиль. Недолго думая, он пошёл туда, посмотрел на него, оценил товар лицом и решил брать. Занял денег, чтобы её купить, и стал счастливым автовладельцем. Через две недели на машину нашёлся новый покупатель. План Заура осуществился, а на перепродаже он смог немного заработать — причём, совершенно легально.

Спустя три месяца в январе 2017 года он устроился работать в ту фирму, в которой он этот автомобиль и приобрёл. Им нужен был специалист, который понимает в машинах, разбирается в том, что машина из себя технически представляет, какой у неё пробег и техническое состояние, будет загонять машину на мойку, делать, если надо, химчистку…  Сразу после новогодних праздников, 14 января, Заур вышел на работу.  Однако проработать он успел только две недели. 

27 января в этой фирме начались маски-шоу. Всех, кто в ней работал, 27 января арестовали по подозрению в совершении мошенничества. «Мошенничество заключалось в том, что организация брала на продажу как комиссионный магазин машины, а затем деньги собственникам машин не отдавала, — рассказывает адвокат Заура Сослан Батыров.Или отдавала, но частично. Или отдавала, но потом. Такой был там бардак. Условно говоря, они брали деньги за машину, которую продали сегодня, и отдавали их тем, чью машину продали два месяца назад». 

27 января арестовали директора, бухгалтера, менеджера, юриста подозрительной конторы. Задержали даже девушку-секретаря, поместив её потом под домашний арест. Герой же нашей истории проработал в этой фирме так мало времени, что был даже не в курсе того, что происходило там за кулисами. Тем не менее его, как и всех, отвезли в суд и арестовали как работника этой фирмы. 

«Я узнал об этом спустя недели две-три после ареста, когда ко мне обратились его родственники, — говорит Батыров. — Я понимал с самого начала, что никакого мошенничества конкретно в его действиях нет, потому что он изначально отвечал лишь за техническое состояние автомобилей». После этого, по словам Батырова, начались долгие мытарства.

«Мы начали жаловаться в прокуратуру, в суд. Но ни от одной из этих структур не было никакого толка. Так продолжалось довольно долго. Первые полгода не происходило даже никаких следственных действий, делом никто не занимался», — рассказывает Батыров. Кроме всего прочего, Заур — инвалид детства. Однако его диагнозы позволяли ему находиться под арестом».

Следствие выстраивало обвинение на эпизоде с покупкой машины, которую Заур приобрёл там тремя месяцами ранее. В итоге его стали обвинять в 26 эпизодах мошеннических действий. «В результате мы сначала выиграли дело в гражданском суде, — рассказывает Батыров. — Доказали, что этот договор — реальный, доказали, что по этому договору реально проходили деньги». 

В результате дело тянулось, тянулось и продолжалось дольше года. Всё это время Заур находился в следственном изоляторе. По прошествии 1 года и 10 месяцев ему и Сослану наконец-то удалось достучаться до прокуратуры. Дело всё-таки передали в суд. Суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, вернул его следователям. И в этот момент прокуратура всё-таки вынесла постановление, что не даёт разрешения на продление срока ареста, а суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде. 

После того, как Заур отсидел в следственном изоляторе 1 год и 10 месяцев, ещё два месяца он был под подпиской о невыезде. А потом его вместе с адвокатом как ни в чём не бывало пригласили в ОВД Южного округа Москвы и сообщили, что считают, что в его действиях состава преступления нет, а он изначально был привлечён ошибочно. Сотрудники полиции извинились перед ним и отметили, что лица, которые сочли его подозреваемым в совершении преступления, привлечены к ответственности — понесли соответствующее наказание и уволены. 

Батыров отмечает, что ему очень приятно, что он смог помочь доказать невиновность Заура и добиться его свободы. «Он нормальный, скромный, сельский парень, который в машинах понимает, а во взаимоотношениях между людьми, наверное, не особо, в результате чего и поддался на участие в этой всей деятельности, не понимая, в чём он участвует, — говорит Батыров. — Человеку два года жизни вычеркнули практически. Он сидел и не понимал, за что он сидит».

 Батыров считает, что в следственных изоляторах находится достаточно много людей, которые действительно невиновны или виновны не в той степени. А бывает, что и просто оказались не в то время не в том месте. 

«Большинство, конечно, преступники. Но среди них есть и те, которые в результате непонимания, нежелания следствия разобраться, — говорит адвокат. — И это нередко. Система построена таким образом, что если тебя изначально обвинили, если суд принял решение, что тебя надо арестовать, то очень и очень тяжело бывает потом эту ситуацию изменить и исправить. Считается так, что следствие не может на голом месте обвинить человека. А если следствие считает, что он опасен, то суд должен пойти навстречу и арестовать его. А если человека арестовали, тогда получается, что он виновен. Получается такая круговая порука».

Батыров приводит в пример случай из его практики, когда он защищал интересы одного уроженца Узбекистана. По словам адвоката, тот не совершал преступления, а просто оказался в ненужное время в ненужном месте: он выходил из подъезда дома, во дворе которого был совершён грабёж. Девушка, у которой отняли мобильный телефон и сумку, посмотрев на него, сказала, что тот «вроде похож на преступника». На этом основании его арестовали, и он отсидел год в следственном изоляторе. Однако даже на суде потерпевшая однозначно не была уверена, что на неё напал именно он, отметив, что помнит лишь, что нападавший был в чёрной куртке. Во время перерыва судебного заседания прокурор предложил Батырову негласное соглашение. Тот попросит год колонии, подсудимый досидит ещё три месяца и выйдет на свободу. Если же Батыров не согласится на это, то прокурор будет просить два года тюрьмы.

«Мы согласились на год и написали жалобу на приговор, — заключает Батыров. — Но мой подзащитный вышел на свободу на два месяца раньше, чем эту жалобу рассмотрели. Вот так система и работает. Поэтому не редкость, что люди невиновны, но находятся в тюрьмах. Хотелось бы, чтобы этого не было».

Сейчас возвращению Заура домой очень рада его мама Людмила и даже глава Дигоры Эльбрус Коцкиев, выразивший благодарность Московской коллегии адвокатов и правозащитному центру «Арбат». Заур пытается наладить свою жизнь и общение с ребёнком. Ведь он попал в тюрьму, когда ему был год, а сейчас малышу уже исполнилось три года. 

«Я сейчас пытаюсь ему помогать и дальше, — говорит Батыров. — У нас есть право на реабилитацию.  В ближайшее время мы подадим такой иск, чтобы взыскать за содержание его под арестом в течение такого длительного времени компенсацию». 

 

 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Елизавета ЧУХАРОВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Дело, Без категорииКоличество просмотров: 861

Теги:

Елизавета ЧУХАРОВААдминистратор

Другие объявления Елизавета ЧУХАРОВА

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»