Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Печать будет жить

13 января страна будет отмечать День российской печати. Сколько бы ни пророчили печатным изданиям скорую кончину, они живее всех живых. Конечно, бумажные тиражи уже не те, и это понятно: технический прогресс делает своё дело, и сегодня всякая уважающая себя газета имеет регулярно обновляемый сайт, продвигает свои публикации в социальных сетях. Хотим мы этого или нет, это уже необходимость. Да и разнообразие информационных источников зашкаливает: надо успевать. Время такое.

Печать будет жить
Тамара БУНТУРИ

13 января страна будет отмечать День российской печати. Сколько бы ни пророчили печатным изданиям скорую кончину, они живее всех живых. Конечно, бумажные тиражи уже не те, и это понятно: технический прогресс делает своё дело, и сегодня всякая уважающая себя газета имеет регулярно обновляемый сайт, продвигает свои публикации в социальных сетях. Хотим мы этого или нет, это уже необходимость. Да и разнообразие информационных источников зашкаливает: надо успевать. Время такое.
Но, тем не менее, на всех творческих журналистских конкурсах самое большое количество участников — представители печатных СМИ. И как бы не плодились электронные варианты, сколько бы блогеров не объявляло себя журналистами, печатников на голову больше. Потому что газеты всё равно востребованы, а значит, и авторы, которые в них работают. Причём, этот автор, как правило, имеет соответствующее образование и, самое главное, никуда не исчезающее ощущение внутренней ответственности. За выбор темы, за её раскрытие, за подачу материала, за грамотный слог и стиль. И всё это делает издание качественным, возможно, где-то излишне сдержанным и осторожным. Но тут уж лучше недоборщить, чем переборщить. Иначе можно скатиться в желтизну и увлечься погоней за дешёвым рейтингом. И надолго утратить годами завоёванный авторитет.
Сегодня газете не просто. Она постоянно должна работать над собой, причём, как уже говорилось выше, без использования пусть эффектных, но запрещённых ударов «ниже пояса». На различных образовательных форумах и семинарах умные эксперты пытаются найти ту формулу, которая поможет газете выживать. С учётом того, что сама непосредственно печать и её доставка, благодаря известному монополисту, с каждым годом дорожает.
Что предлагают? Ограничить количество лонгридов. Или вообще от них отказаться. Использовать яркие лиды, фото, заги, подзаги в статьях и прочие атрибуты, разбивающие единый текст на отрывки и привлекающие внимание читателя. Превратить печатную площадь в некий дайджест, призывающий для подробного ознакомления с темой, перейти на сайт. Ну, и конечно, переучить традиционных корреспондентов на универсалов, когда автор должен уметь делать всё. Помимо создания грамотного и читабельного текста, он должен снимать фото и видео, монтировать, выкладывать в соцсети, да ещё и рекламировать собственный продукт, набирая лайки даже при помощи друзей и знакомых.
Наверное, глупо спорить и что-то противопоставлять времени. Как-то пару лет назад в разговоре с редактором одной из газет, мы ностальгировали по поводу исчезновения редакционных отделов, к примеру, по экономике и промышленности, сельскому хозяйству. Ведь в крупных, да даже не в крупных изданиях, функционировали целые отделы. По тому же принципу исчезла и аналитика. «Я не могу позволить себе поручить корреспонденту — написать глубокую аналитическую статью», — сказал тогда редактор. – На это просто нет времени, ведь аналитика требует очень серьёзной работы: изучения фактов, подбор экспертов, умения делать выводы, выстраивания материала. Это далеко не «пришёл, увидел, написал», как действуют в подавляющем большинстве сегодня. Над подобными статьями работали упорно и коллективно. Сейчас такого нет». Добавлю от себя: да и журналист должен быть в теме. Умный, дотошный. Внимательный, не прыгающий по верхам. Молодёжь такие статьи писать не любит. Зачем? Дал броский заголовок, 5-10 предложений с места событий, и все дела. Не спорю, тут тоже надо уметь в короткое время вычленить главное. Иначе получится вообще ни о чём. Но всё же аналитика — это песня, особый вид журналистики, редкий, красивый. Безусловно, исчезающий, хотя бы даже из-за отсутствия экспертов. Да-да. Кто сталкивался с их поиском, тот меня поймёт. Кто-то не хочет говорить вообще, кто-то растекается мыслию по древу, кто-то опасается, как бы чего не вышло. В результате скучно и неинтересно. Читателя не обманешь.
Всё больше пресс-релизов, всё меньше авторских текстов. Жаль. Складывается такое впечатление, что журналист либо из-за скудоумия и некомпетентности вообще не в состоянии дать собственную оценку происходящим событиям или ораторским речам, либо заведомо пришёл с камнем за пазухой и ждёт-не дождётся любой осечки оратора, «тайных» сведений, которые можно интерпретировать на свой обязательно негативный лад. Это далеко не так или не всегда так, но работа по пресс-релизам отучает корреспондента думать, лишает чувства причастности к событиям, просто здоровой мотивации к написанию текста.
Но это, так сказать, личные рассуждения, заметки на полях, попытка хоть чуть-чуть осмыслить, для кого и зачем мы собственно пишем. Сегодня в Северной Осетии выходит более 10 газет. Это республиканские и районные издания органов государственной и муниципальной власти, молодёжная газета «Слово», являющаяся отличной возможностью для начинающих журналистов пробовать и оттачивать своё творческое перо. Отдельной строкой можно выделить газету «Терские ведомости», которую вы сейчас держите в руках. Это старейшее издание на Северном Кавказе. Её первый выпуск увидел свет во Владикавказе в 1868 году. До 1918 года «Терские ведомости» являлись официальным печатным органом властей тогдашней Терской области и публиковали все соответствующие распоряжения и информацию. Сегодня подшивки номеров дореволюционной поры являются одними из ценнейших источников по изучению истории Северного Кавказа.
В 2010 году усилиями двух североосетинских журналистов — энтузиастов Казбека Таутиева и Андрея Донченко газета была возрождена во Владикавказе под таким же названием. Сегодня Республика Северная Осетия-Алания входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, и издание позиционирует себя как межрегиональное, привлекая к сотрудничеству авторов из соседних республик. Оно ориентировано на объективное освещение жизни СКФО в самых различных аспектах: экономическом, промышленном, историческом, культурном, туристическом, бытовом — всех тех, которые и составляют полноту картины нашей действительности.
Ещё одна важная миссия — формирование единого информационного пространства в субъекте РФ. На базе газеты работает одноименный Издательский дом, выпускающий литературу справочного и энциклопедического характера, книги по краеведению, публицистику и др. Кто ещё не успел подписаться на 2020 год, спешите, ведь «Терские ведомости» — это тот удачный симбиоз, который старается идти в ногу со временем, опираясь на лучшие традиции русской и российской журналистики.
В завершение ещё раз поздравляем всех коллег с профессиональным праздником! Пусть он будет мудрым, честным, взвешенным, ярким, приносящим моральное удовлетворение и материальный достаток. Ну не должен художник быть голодным. Пусть он будет сытым, самодостаточным, способным творить вне зависимости от конъюнктуры. Пусть он будет в ладах со своей совестью и с огромной читательской аудиторией, которая, несмотря ни на что, каждое утро ищет свежий номер, пахнущий типографской краской, чтобы узнать и осмыслить, что же там (в мире, стране, республике, городе, посёлке) делается.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ДатаКоличество просмотров: 812

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»