Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

СКФУ в ногу со временем


В Северо-Кавказском федеральном университете прошло расширенное заседание Учёного совета. О деятельности СКФУ за 2015 год отчиталась ректор вуза Алина Левитская.

 

Подводя итоги деятельности вуза за отчётный период, Алина Афакоевна подчеркнула, что 2015 год был очень сложным для всей страны и в том числе для университета. Но, несмотря на значительное сокращение финансирования, коллективу вуза удалось выполнить государственное задание, контрольные цифры приёма, реализовать все общественно-значимые мероприятия, освоить выделенные средства. Из 24 целевых показателей Программы развития СКФУ в полном объёме выполнен 21.

Вуз уверенно расширяет численность и географию набора абитуриентов соответственно статусу федерального университета. Повысилась эффективность деятельности профессорско-преподавательского состава по обеспечению качества образования: по результатам независимой экспертной оценки 19% от общего числа реализуемых образовательных программ включены в федеральный справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России». СКФУ занимает второе место среди федеральных университетов по количеству студентов, получивших стипендию Президента РФ и Правительства РФ. Продолжает укрепляться система дополнительного образования, где СКФУ остаётся ведущим научно-образовательным центром округа.

Активно развивается научная деятельность университета. Общий объём финансирования научных исследований в вузе составил более 250 млн руб., что на 14,5% выше уровня 2014 года. Обновлена материально-техническая база научной деятельности. Продолжает наращиваться инновационная инфраструктура университета: созданы Международный геотехнический центр, лаборатория промышленного дизайна и разработки упаковки совместно с ОАО «Арнест» и группа компаний «СКФУ-ИНКОМ», на базе одной из которых открыт центр молодёжного инновационного творчества.

Ведётся капитальный ремонт общежитий университета и строятся новые корпуса. Уже 1 сентября текущего года в новые здания переедут три института: экономики и управления, юридический и гуманитарный. Не снижаются темпы интеграции вуза в международное образовательное пространство, ведётся постоянная воспитательная работа, нацеленная на повышение культуры межнационального, межконфессионального взаимодействия, правовой культуры, воспитание российской гражданской идентичности и патриотизма.

В докладе ректора СКФУ были проанализированы проблемы, влияющие на устойчивость достигнутых целевых показателей, и намечены пути их преодоления. В части модернизации образовательного процесса, несмотря на увеличение фактического значения целевого показателя среднего балла ЕГЭ и превышение его плановой величины, остаются актуальными проблемы его низкого значения для ряда институтов инженерно-технической специализации и невысокого уровня базовой подготовки студентов, принятых на 1 курс.

Были обозначены и ключевые задачи университета на 2016 год, среди которых развитие спортивной инфраструктуры СКФУ и разработка концепции создания на базе вуза детского технопарка, завершение строительства и ввод в эксплуатацию учебных корпусов, разработка концепции и организация в университете военно-учебного центра (военной кафедры),  продвижение университета в рейтингах QS и другие.

Завершая заседание, ректор Алина Левитская поблагодарила коллектив вуза за плодотворную работу и выразила надежду, что 2016 год будет для СКФУ не менее успешным.

 

Пресс-служба СКФУ

РегионыКавказ
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»