Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

В тишине рождается прекрасное

Во Владикавказе состоялось открытие ретроспективной выставки Таймураза Айларова, которая, собрала в себе лучшие произведения автора раннего периода, начиная с 60-х до конца 80-х годов.

 

На выставке представлены более ста работ живописца. Особое место в творчестве художника занимает тема Нартского эпоса осетин. Это сложные многофигурные композиции, которые просто завораживают. Мастер портрета и пейзажа, фигуративной композиции Таймураз Айларов учился в Московском государственном институте имени В.И.Сурикова, на факультете живописи. С 1977 года — член Союза художников СССР, с 1992 года — член  Союза художников России. В 2002 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный художник Республики Северная Осетия-Алания».

На вернисаже присутствовали представители власти, деятели искусства, ценители и просто любители прекрасного, которые пришли поздравить Таймураза. Искусствовед  Зара Газданова отметила в своём выступлении, что это достойная выставка человека, который хорошо знает и российскую, и зарубежную живопись. Таймураз  может создать настроение, он не растерял то, что приобрёл на протяжении учебы, сохранив в себе художника с самого начала. 

Также выставку посетила Любовь Якушевская, искусствовед из Пятигорска, которая поделилась своими впечатлениями: «Таймуразу Айларову присуще чувство мазка, фактуры, стиля, все мотивы его разнообразны. Замечательные портреты, национальные мотивы, осетинские домики, аулы, башни. Одним словом, традиционный Кавказ, которым я всегда восхищалась, так как детство моё прошло именно здесь. Ничего не существует в творчестве Таймураза отдельно, ни один мотив, ни один сюжет на живописной поверхности. Каждая деталь настолько душевно прочувствована».

«Три кита, на которых стоит наше национальное искусство это — Коста Хетагуров, Махарбек Туганов и Сосланбек Едзиев. Моя выставка ретроспективная, можно сказать итоговая. Выставка о Родине и об искусстве в целом. Мне самому, как автору, более дороги старые работы, потому что именно там я достигал результатов и работал на фоне сохранившейся осетинской национальной жизни, в селе, в горах, в аулах. Мой край — пейзажи Осетии. Хочу сказать спасибо всем, кто пришел посетить выставку и поддержать меня», — сказал художник.

Его работы хранятся в коллекции Северо-Осетинского музея им. М.С.Туганова, в частных собраниях в России и за рубежом. Таймураз Айларов  работает в технике масляной живописи более 50 лет.

Хочется пожелать Таймуразу Татариевичу здоровья,  творческих успехов и процветания.

 

 

 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Ольга СМОЛЬСКАЯ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 804

Теги:

Ольга СМОЛЬСКАЯАдминистратор

Другие объявления Ольга СМОЛЬСКАЯ

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»