Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Юрий Мерденов – крылатый всадник

Есть люди, которые всей своей жизнью являются образцом подражания для окружающих, они несут яркий жизнеутверждающий свет, и рядом с ними человек заряжается оптимизмом и верой в свои силы. Такой личностью является легенда мирового цирка, гордость Осетии и России, Юрий Мерденов.

Юрий Петрович родился в 1936 году во Владикавказе. В 1951 году в труппе прославленных джигитов Алибека Кантемирова появился новый артист – 15-летний Юра Мерденов.

Если брать во внимание тот факт, что Алибек Кантемиров брал только одарённых ребят, то можно сказать, что Юрию Мерденову очень повезло.

Кантемиров был требовательным учителем. Он всемерно способствовал тому, чтобы его подопечные в совершенстве овладевали всеми тонкостями цирковых жанров. Юра вскоре стал одним из самых ярких артистов, благодаря своему врождённому таланту и трудолюбию.

В сравнительно короткий срок Юрий Мерденов становится одним из ведущих солистов группы «Али-Бек».

Вместе с Ирбеком, сыном Алибека Кантемирова, он разрабатывает и впервые в мире исполняет такой уникальный трюк, как «двойной пролаз» под животом скачущей лошади. Но Юрий Мерденов проявляет себя не только как большой мастер джигитовки, но и как незаурядный актёр, исполнив ряд ролей в пантомимах, поставленных народным артистом РСФСР Марком Местечкиным на арене Московского цирка на Цветном бульваре – «Карнавал на Кубе» и «Трубка мира». Он снимается в фильмах «Мандат», «Именем революции», «Тревога», «Саят-Нова» и многих других.

Неизвестно, как бы сложилась дальнейшая творческая судьба Юрия, если бы в 1964 году руководство «Союзгосцирка» не предложила ему создать и возглавить труппу джигитовки в Азербайджанском цирковом коллективе.

Как ни тяжело было уходить от Кантемировых, Юрий Мерденов решает, что пора начать работать самостоятельно. 5 февраля 1965 года в Ростовском цирке состоялась премьера нового аттракциона «Джигиты Азербайджана», и в тот же день его руководителю Юрию Мерденову исполнилось 29 лет.

Казалось, к нему пришёл заслуженный успех, но он не успокаивается на достигнутом. «Меня всегда привлекала героическая история Кубанского казачества, – рассказывает Юрий Петрович. – Подвиги казаков во время гражданской войны воспел Серафимович в эпопее «Железный поток», а в годы Великой Отечественной войны неувядаемой славой покрыл себя 4-й гвардейский кавалерийский казачий корпус, закончивший свой славный путь в Берлине».

Казаки Кубани испокон времён славились как непревзойдённые наездники.

В 1973 году Юрий Мерденов совместно с дирекцией Краснодарского цирка приступил к созданию аттракциона, посвящённому славному Кубанскому казачеству.

И вот весной 1974 года на арене Краснодарского цирка состоялась премьера аттракциона «Кубанские казаки».

Как символ славной истории Кубанского казачества появляется на манеже знаменитая тачанка. Но это лишь короткий эпизод, а в остальном аттракцион «Кубанские казаки» наполнен дыханием современности, ритмами сегодняшнего дня.

Стилизованные костюмы, динамичная музыка Френкеля и бессмертная музыка Дунаевского к фильму «Кубанские казаки» как будто специально написана для аттракциона Юрия Мерденова.

Когда зритель смотрит выступление «Кубанских казаков», ему кажется, что голова идёт кругом, на него обрушивается каскад наисложнейших трюков.

Шедевром является трюк «Длинный обрыв»: всадник, продев ногу в петлю у седла, буквально падает на манеж, и его тело безжизненно волочится по земле, а голова едва не задевает копыт мчащегося во весь опор коня. И когда всадник снова оказывается в седле, целый и невредимый, то возникает чувство, что потолок цирка рухнет от рукоплесканий.

Конечно, трюк «Длинный обрыв» отнюдь не самый сложный для Юрия Мерденова. Он выполнял и более уникальнейшие.

Его коллектив гастролировал более чем в 30-ти странах мира.

Обладатель множества наград, почётных дипломов, званий, Юрий Мерденов по праву считается легендой мирового цирка.

Он, родившийся в маленькой Осетии, расправил свои крылья явлением планетарного масштаба.

Что касается Юрия Мерденова как человека, то об этом лучше всего свидетельствует отзыв его племянницы Анны Мерденовой:

– Воспоминания из детства – это ожидание его приезда. Это как праздник. Как Новый год. Это тёплые руки дяди и добрые глаза, это шутки и интересные истории про людей, другие страны и континенты и цирковую жизнь. Это забавная игра в прятки, множество подарков из разных концов света. Ярко помню пуговицы с изображением лошадки на костюме, которые так будоражили детское воображение и были проводником в яркий солнечный мир…

Приезд дяди Юры был как волшебство!

Наша семья с теплотой и любовью относится к дяде Юре. Мы гордимся им. И как бы редко или часто мы не виделись, я по-прежнему жду встречи с ним, как праздника.

Сергей ЦХУРБАЕВ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Сергей Цхурбаев
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Сергей ЦхурбаевСергей Цхурбаев

Другие объявления Сергей Цхурбаев

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»