Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Амурхан Кусов: «Счастлив, что могу помочь людям»

Президент фонда «Быть добру» – о благотворительности, инициативности молодёжи и высокотехнологичной помощи

Время быстротечно. Люди вместе с ускорением технического прогресса стали более прозаическими и не всегда адекватно воспринимают чужую боль. Но, к счастью, не все зачерствели душой. О доброте и человечности, о сострадании и чуткости, готовности прийти на помощь, об идее создания островка надежды – наш разговор с руководителем благотворительного фонда «Быть добру» студентом магистратуры 2-го курса юридического факультета СОГУ Амурханом Кусовым.

– Амурхан Сталбекович, когда начал работу возглавляемый Вами фонд?

– В нашей республике этот вопрос был проблемным, поскольку не было организации, которая бы взяла на себя функции оказания помощи больным людям. И вот, как бы спонтанно, появилась идея создания благотворительного фонда. Собралась целая команда, в неё вошли мои друзья, знакомые и просто неравнодушные люди, которые, не жалея своего времени, решили заняться благим делом, что мы все вместе делаем уже четвёртый год.

– Скольким людям вы смогли помочь?

– Было около двух тысяч обращений. К сожалению, всем не смогли помочь, но по возможности стараемся. Например, высокотехнологичная и квалифицированная помощь была оказана более 250 больным.

Кроме того, оказывается помощь малоимущим, также осуществляем правовое содействие при оформлении документов. Должен сказать, что у нас вопросы финансового характера прозрачны, деньги подотчётные с квитанциями и чеками, то есть всё идёт строго по назначению.

– Из каких средств формируется фонд?

– В основном это добровольные пожертвования от простых людей, от предпринимателей. Для удобства населения фонд имеет благотворительные урны, куда каждый неравнодушный человек может бросить ту или иную сумму. Пожертвования идут как из России, так и из-за границы. Также можно отправить СМС на короткий номер – 7522, с текстом «Добро 15».

Мы взаимодействуем с Минтруда Северной Осетии, с Минздравом, а также с Фондом социального страхования.

– Откуда чаще всего обращаются?

– Отовсюду. Это и регионы России, и ближнее зарубежье, и Южная Осетия. Однако 90% составляют жители нашей республики.

– С какими из отечественных и зарубежных медицинских центров вы работаете?

– У нас есть связи с российскими фондами «Подари жизнь» и «Русфонд». Что касается медцентров, то при необходимости контактируем с руководством того или иного профильного учреждения и решаем вопросы организационного и финансового характера, чтобы больной получил надлежащее лечение. Также обсуждаем вопросы транспортировки.                     

– Какие ещё направления осуществляет фонд в плане помощи больным людям?

– Помимо наших прямых обязанностей, занимаемся донорством крови, костного мозга, организацией досуга молодёжи, трудоустройством лиц с ограниченными физическими возможностями, чтобы они не замыкались в себе.                              

– Много документов нужно собрать больному, чтобы фонд оказал ему помощь?

– Во-первых, нужна выписка из истории болезни, которая характеризуется как тяжёлая и требует лечения в специализированных медицинских центрах, а также справки, подтверждающие социальную незащищённость. Это касается в основном малоимущих.

Во-вторых, вероятные риски для больного в случае угрозы потери времени. Поэтому одним из важнейших факторов успешного лечения является оперативность транспортировки в рекомендованный медцентр.

– Какая категория больных может рассчитывать на помощь?

– В первую очередь, тяжелобольные, которым в рядовых медучреждениях не могут помочь в силу отсутствия квалификации персонала.

– Расскажите о руководимом Вами коллективе.

– Нас порядка 60 человек. Имеются филиалы во всех районах республики. Все достойные люди – такие, как Альбина Джанаева, Мадина Кожиева, Залина Губурова, Агунда Борадзова, Олег Абаев, Никита Бутаев и другие. Задача каждого – облегчать страдания больных.

– Что для Вас значит работа на таком поприще?

– Я вижу своё призвание в служении людям. Это не пафос и не громкие слова, это на самом деле мой жизненный выбор. Я счастлив тем, что хоть как-то могу помочь людям.

– Я благодарю Вас за содержательную беседу и желаю удачи в Вашем благородном деле.

Сергей ЦХУРБАЕВ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Сергей Цхурбаев
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Сергей ЦхурбаевСергей Цхурбаев

Другие объявления Сергей Цхурбаев

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»