Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Борьба за чистоту со смартфоном в руках

Проект «Генеральная уборка» – это интерактивная карта. Он появился на свет в результате масштабного обсуждения проблемы незаконных свалок в России на «Форуме действий» Общероссийского Народного фронта. Теперь любой пользователь Интернета может снять на камеру мобильного устройства обнаруженную стихийную мусорную свалку или полигон отходов производства, работающие по «серым» схемам, и отправить факты правонарушений на интерактивную карту свалок.

Новый проект ОНФ – своеобразный карающий инструмент, направленный на устранение нарушений в сфере экологии и охраны окружающей среды. Таким образом, неравнодушным жителям Владикавказа и Северной Осетии, душой болеющим за чистоту и сохранность природы, не нужно будет самим составлять обращения и отправлять их в органы власти. Достаточно зафиксировать факт незаконного загрязнения природы и разместить полученные видео-и фотодоказательства на интерактивной карте свалок. Собранные волонтёрами фото-и видео-улики в дальнейшем будут обработаны экспертами ОНФ и представлены в правоохранительные органы и надзорные ведомства.

Следующим шагом на пути к оздоровлению окружающей среды станет проверка обращений граждан, а также поход к местам несанкционированного накопления отходов. В случае, если поступившая на карту информация подтвердится, общественники инициируют процесс по устранению стихийных свалок.

Что это означает? Эксперты на основе поступивших данных самостоятельно оформят соответствующие запросы в надзорные органы. Те, в свою очередь, займутся «расчисткой» незаконных свалок и используют букву закона и карающее государево око. И задышим мы полной грудью. И детей не страшно станет дольше на часок-другой отпускать на улицу подышать свежим воздухом. Вооружимся мы смартфонами и планшетами, да как «дадим» ими по мусорным свалкам!

Идея общественников на самом деле хороша и актуальна как никогда. И претворяться в жизнь ей будет нипочём. Ну кто из нас что-то имеет против чистого воздуха, убранных и отмытых площадок для мусорных контейнеров! Хоть один человек назовётся любителем стихийных свалок и бесконечного смрада, который они изрыгают денно и нощно вокруг наших жилищ?! Не будем брать в расчёт, разумеется, тех, кому дороже сиюминутная выгода, но никак не здоровье своё и окружающих.

Активисты Народного фронта неспроста первыми со своим новым Интернет-проектом решили познакомить студентов. Им жить и расти в своём городе или селе. Да и, опять же, воспитательная работа.

Во время презентации на карту были нанесены все проблемные объекты республики. В ходе проведения рейдов были выявлены места стихийных свалок. Таковых оказалось предостаточно.

– Сообщить информацию и приложить фото может любой житель республики. Основной упор хотим сделать на районные центры и отдалённые населённые пункты. Волонтёром и участником проекта может стать каждый, однако акцент думаем сделать на молодёжь и подростков. Планируем использовать проект и в качестве воспитательной работы, – подчеркнул в своём выступлении перед студенческой аудиторией координатор проекта Аслан Бекоев. – Проект состоит из двух частей. Это непосредственно интерактивная карта свалок и… руки самих активистов и волонтёров, которые, как предполагается, будут участвовать в уборке мусора.

Первая проблемная точка Северной Осетии, зарегистрированная на общественном информационном ресурсе, – полигон временного хранения на окраине Алагира. Последний возник стихийно. Ежедневно пополняется и разрастается за счёт бытового мусора и отходов, свозимых коммунальными службами.

Данный полигон на сегодняшний день – самый крупный объект бытовых отходов, занесённый на Интернет-карту республики. Всего же с момента запуска проекта активисты Народного фронта отметили на карте десять стихийных мусорных свалок.

Итак, презентация экологической карты состоялась. В дальнейшем такие же ознакомительные работы общественники намерены провести и в других вузах республики. С надеждой, что молодёжь заинтересуется здоровой экологией, пожелает выступить в качестве волонтёров и защитников окружающей среды, а также примет активное участие в уборке загрязнённых территорий.

Фатима АНТОНОВА

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Фатима Антонова
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Фатима АнтоноваФатима Антонова

Другие объявления Фатима Антонова

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»