Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Булгаков и Владикавказ

О рукописи Г.И. Кусова и З.С. Дудаевой «Владикавказские загадки Михаила Булгакова»

Как известно, жизненные и творческие успехи Михаила Булгакова связаны с Киевом, Владикавказом, Москвой. Самый небольшой по времени (1919 – 1921) – период владикавказский. Но по значимости пока неоценённый по достоинству ни Булгаковым, ни исследователями-булгаковедами. А между тем здесь, в городе на Тереке, в жизни будущего писателя произошло самое значительное событие в его жизни: бывший военврач навсегда покончил со своей специальностью и решил стать литератором.

Здесь были опубликованы его журналистские статьи и заметки, первые фельетоны, а на сцене городского драматического театра прошли с большим зрительским успехом первые пьесы, и среди них наиболее значительная – «Братья Турбины». Булгаков активно выступал с лекциями по литературе, принимал участие в вечерах юмора. Во Владикавказе он впервые попал в атмосферу творческой богемы и выступал на сцене совместно с известными русскими писателями и поэтами.

Владикавказский период встречается в книгах Л. Яновской, М.О. Чудаковой, Л.К. Паршина, статьях Г. Файмана и, особенно, Д.А. Гиреева.

Новая работа о владикавказском периоде писателя принадлежит перу профессора СОГУ им. К.Л. Хетагурова Г.И. Кусову и доценту З.С. Дудаевой. Авторы тщательно анализируют известные и малоизвестные факты владикавказского периода, выдвигают своё видение проблемы и с помощью краеведческих поисков восстанавливают картину «Булгаковского Владикавказа».

В работе нет восторженного умиления и славословия в адрес будущего видного русского-советского писателя и драматурга. Столкновение противоположных взглядов, стремлений, интересов происходит на фоне первых месяцев установления советской власти на Северном Кавказе. Ценно и то, что перед читателем возникает подлинная картина быта той поры, опровергающая некоторые устоявшиеся утверждения, в частности о поголовном голоде во Владикавказе и в семье самого писателя!

Имеются и другие спорные высказывания по некоторым ключевым вопросам биографии М.А. Булгакова, и авторы не обходят их своим вниманием. В мемуарной литературе и «Записках на манжетах» Булгакова главной причиной отъезда из Владикавказа называется «Пушкинский диспут», с блеском проведённый Булгаковым и адвокатом Б.Р. Беме против «пролетарских поэтов» во главе с редактором газеты «Коммунист» Г.А. Астаховым. Но это далеко от истины, и диспут был одной из творческих акций, в которых участвовал Булгаков.

Немало новых сведений мы встречаем в главе «Сыновья муллы». В ней впервые приводится история создания кавказской пьесы Булгакова, созданной с помощью местного адвоката Туаджина Пейзулаева, а также судьба её перевода на осетинский язык. Написанная на русском языке пьеса в 30-х годах была переведена актёром и режиссёром Борисом Тотровым на осетинский язык и ставилась на сцене самодеятельных театров в осетинских селениях. В 2015 году пьеса была переведена З.С. Дудаевой с осетинского на русский и литературоведы получили возможность провести авторский и последующий текстологический анализ.

Нельзя пройти мимо предполагаемой встречи будущего великого писателя и И.В. Сталина во Владикавказском театре. Это, по мнению авторов, является ключом к разгадке не последовавших репрессий и аресте писателя. Значение и влияние на зрителей пьесы о Турбиных вождь понял ещё во Владикавказе в 1920 году!

Не менее ценный материал сосредоточен и в разделе «Окружение Булгакова во Владикавказе», а среди этих людей находились личности, даже заклятый враг писателя редактор газеты «Коммунист» Г.А. Астахов, ставший видным советским дипломатом.

Убежден, что книга «Владикавказские загадки Михаила Булгакова» выходит далеко от региональных рамок и будет воспринята с большим интересом как профессионалами, так и любителями истории и творчества Михаила Булгакова.

Сергей ПЛАХТИЙ,
профессор СОГМА

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Сергей Плахтий
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Сергей ПлахтийСергей Плахтий

Другие объявления Сергей Плахтий

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»