Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Бургустанская трагедия

На днях ещё был на дворе первый месяц осени – сентябрь. Но «прекрасная пора, очей очарованье» для нас, живущих в Осетии, этот эпитет уже долгое время лишён той приятной силы, которая вдохновляла великого Пушкина. Потому что страшная правда Беслана надолго, а возможно и навсегда закрыла для нас осенние краски природы. Так получилось по злому умыслу судьбы и ничем не вылечить кровоточащую рану.
96 лет назад, в сентябре 1920 года (опять сентябрь) произошла трагедия, которая до сих пор представлена в виде казённых фраз и формулировок. Но обо всём по порядку.

В августе 1920 года на Кубани и Тереке сложилось тяжёлая обстановка. При поддержке Антанты один из главных организаторов контрреволюции барон Врангель решил взять реванш за неудачи своих предшественников и отторгнуть Кубань и Северный Кавказ от власти красных. С этой целью 14 августа две крупные десантные группы генерала Улагая высадились у посёлка Ахтырский, генерал Харламов на Таманском полуострове. Была создана так называемая Армия возрождения России генерала Хвостикова, представлявшая серьёзную опасность. Хвостикову удалось занять части станиц Армавирская, Майкопская, Лабинская, Бекешевская, Бургустанская, Суворовская.

О сложности создавшегося положения говорит следующий документ:

Телеграмма В.И. Ленина Г.К. Орджоникидзе о необходимости быстро и полностью ликвидировать все банды на Кавказе 9 сентября 1920 г.

Быстрейшая и полная ликвидация всех банд и остатков белогвардейщины на Кавказе и Кубани – дело абсолютной государственной важности. Осведомляйте меня чаще и точнее о положении дел.

В.И. Ленин.

 В.И. Ленин. Полн. Сбор. Соч. т. 51. Стр.277.

Итак, сентябрь 1920 года. Владикавказ, железнодорожный вокзал. Здесь собрались бойцы 2-й Южно-Осетинской бригады, которые отправлялись для подавления вспыхнувшего белогвардейского мятежа генерала Хвостикова в Ессентуки. В составе бригады были стрелковый и кавалерийский полк, технический эскадрон, лёгкая кавалерия, комендантский и хозяйственный взводы, санчасть. Всего 1500 человек во главе с командиром Янышевским

По прибытии в Ессентуки бригада вступила в ряды войск Пятигорского боевого участка. Частям было приказано занять станицы Бургустанскую, Бекешевскую Суворовскую.

Бывший красноармеец  пехотного пока 2-й Южно-Осетинской бригады Г.З. Бигулаев вспоминал: «Пехотный полк, прибывший из Владикавказа на Кавминводы состоял исключительно из осетин Южной Осетии. Командный состав был русским.

Помощник командира полка – Иван Лукин, командир – разведки Огурцов. Ещё во Владикавказе к бригаде присоединились добровольцы из Северной Осетии».

Перед уходом на фронт состоялся митинг на вокзале во Владикавказе, где выступили представители партийных и советских организаций и бойцы бригады.

Итак, 2-я Южно-Осетинская бригада с ходу заняла станицы Суворовскую, Бекешевскую и Бургустанскую, очистив их от белогвардейцев.

Однако победная эйфория усыпила бдительность бригады. Не выставив дозорных, не проводя разведку ближайших мест, бойцы расположились на отдых. Вот тут и обложили их три кавалерийских полка белых и началась страшная рубка безоружных полусонных бойцов. Лишь невероятное, на грани человеческих сил, мужество спасло бригаду от полного уничтожения. Буквально одними кинжалами и саблями проложили себе путь немногие.

Погибли лучшие из лучших: Сико Кабисов, Георгий Газзаев, братья Георгий и Григорий Козаевы, Семён Плиев, Чочиев, Платон Санакоев, Георгий Джигкаев, Сачино Джатиев, Герсан Харебов, Елиоз Багаев, Тути Парастаев, Габо Цховребов, Николай Котолов, Николай Тедеев, Батырбек Тогузов и многие другие.

Выяснилось, что среди командного состава оказались агенты Деникина и даже грузинского меньшевистского правительства. Один из них, некто Чхеидзе, фигурировавший в бригаде под фамилией Давыдов, впоследствии был разоблачён и расстрелян в Дагестане.

Эти предатели были в контакте с бандами генерала Хвостикова, которым дали все сведения о составе и оперативных планах бригады, одновременно усыпляя бдительность бойцов и стараясь под видом военной дисциплины держать их в чёрном теле.

Они не выдавали обувь босым красноармейцам, даже в сильные морозы. В этой жуткой трагедии неблаговидную роль сыграл и Г.К. Орджоникидзе, который знал о наличии предателей среди командного состава, но предпочёл не замечать очевидное. По свидетельству председателя ревкома Южной Осетии А.М. Джатиева, с 9 по 19 сентября 1920 года потери 2-й Южно-Осетинской бригады составили 1333 человек убитыми, из них южных осетин погибло более 300 человек. Вот так случилась эта трагедия.

В середине 70-х годов прошлого века в Южной Осетии часто можно было услышать, как старики спрашивали друг друга: «А ты в Бургустанской войне был?»

Но вот лет 30 я не слышу уже этого вопроса. Стариков тех давно уже нет на свете. Молодёжь, да и люди среднего возраста в большинстве своём, не знают об этой трагедии 2-й Южно-Осетинской бригады.

В любой войне есть свои жестокие эпизоды. В случае с гражданской войной для Южной Осетии это Бургустан. (Для справки: станица Бургустанская Предгорного района Ставропольского края.)

Вдвойне трагично то, что пережив в июне 1920 года ужасающий геноцид, в сентябре того же года Южная Осетия потеряла огромное количество своих лучших сынов, которые возродили бы лежащую в руинах и пепле Южную Осетию, но судьба распорядилось иначе…

Благодарные станичники поставили памятник погибшим бойцам 2-й Южно-Осетинской бригады, а у нас, к сожалению, о них нет ничего, а между тем они заслужили как на Севере, так и на Юге Осетии памятного знака.

Нет о них ничего, кроме бессмертной поэмы одного из лучших поэтов Осетии Георгия Бестауты «Бургустан».

…Сентябрь 1920 года. Владикавказ, железнодорожный вокзал. Отсюда 2-я Южно-Осетинская бригада уезжала в Ессентуки, в бессмертие…

Помянем их читатель, чистой горной водой.

Памяти 2-й Южно-Осетинской бригады

Я спросил парящего орла

Над голыми горами Бургустана,

Где же здесь бригада полегла

По вине предательского плана?!

Посмотрел орёл тут на меня,

– Что хоронишь ты её так рано?

Ведь она бессмертье обрела

Клёкотом и крыльями орлана!

Я глядел в задумчивую высь,

И смотрели земляки оттуда,

Но спускаться не спешили вниз:

– С Господом надёжнее покуда…

P.S. Уцелевшие участники Бургустанского боя впоследствии частью были расстреляны, частью репрессированы…

Сергей ЦХУРБАЕВ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Сергей Цхурбаев
0 Комментарии
Оценить эту статью:
5.0

Сергей ЦхурбаевСергей Цхурбаев

Другие объявления Сергей Цхурбаев

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»