Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Частным детсадам – господдержку

ОНФ Северной Осетии подготовит предложения правительству региона по оказанию поддержки частным детским садам


На площадке рабочей группы «Социальная справедливость» активисты Общероссийского народного фронта обсудили перспективы развития частных детских садов. Совместно с представителями профильных министерств, АМС г. Владикавказа, членами Ассоциации частных детских садов общественники выработали предложения, направленные на налаживание взаимодействия между государственными органами власти и частными образовательными организациями, выполняющими социальную функцию.

 

В регионе по-прежнему остаётся актуальной проблема, связанная с обеспечением детей от трёх до семи лет местами в ДОУ. По данным Министерства образования и науки Северной Осетии, в настоящее время в республике насчитывается 69 тысяч детей от трёх до семи лет; из них только 33 тысячи посещают детские сады. В регионе функционируют 219 государственных и 15 частных дошкольных учреждений, из которых 6 имеют профильную лицензию и ещё 2 направлены на оказание услуг дополнительного образования.

Проведённый общественниками мониторинг открытых источников, непосредственные встречи с руководителями частных дошкольных образований, выезды активистов на места показали, что последние могут стать хорошей альтернативой государственным детским садам. Малокомплектные группы и подбор индивидуальной программы пребывания и образования в дошкольном учреждении – это плюсы. Единственный минус для родителей – стоимость услуг: она заметно выше, чем в муниципальных детсадах.

– Выжить в нынешних экономически нестабильных условиях крайне сложно. Наш бизнес направлен на выполнение социальной функции, поэтому имеет право на господдержку. Государственное софинансирование не только создаст дополнительные места, но, в первую очередь, снизит ежемесячную родительскую оплату, которая для многих сегодня не по карману. Нам выделят 4000 субсидий – мы всё равно с родителей должны будем брать 6000, но не 9000, не 13000, как было раньше. Для родителей это тоже очень хорошее подспорье. С открытием наших новых детских садиков очередь не исчезнет, но помощь будет ощутимая, – рассказывает руководитель Ассоциации частных детских садов Марина Джаджиева.

С 2013 по 2015 годы в России реализуется федеральная целевая программа «Модернизация региональных систем дошкольного образования». Учитывая особое внимание государства к вопросу создания дополнительных мест в детских садах, во многих регионах страны уже идёт поддержка частных дошкольных учреждений, которым предлагается государственная субсидия в размере 48 т.р. на ребёнка в год. Руководитель организации сможет израсходовать эту сумму на заработную плату, формирование учебной программы, приобретение учебных пособий. Обязательным условием получения субсидии станет наличие в детском образовательном учреждении не менее 20 детей и снятие ребёнка с государственной электронной очереди при зачислении в детский сад с частно-государственным партнёрством. Наличие профильной лицензии – также обязательное условие. В Северной Осетии данное направление на начальной стадии развития, субсидия для частных образовательных учреждений остаётся пока на бумаге, так как средства для её предоставления не были заложены в бюджет республики.

– На сегодняшний день нашему региону не удалось ликвидировать очерёдность в детские сады и поэтому есть необходимость в поиске альтернатив. Развитие и поддержка сектора частных дошкольных образовательных учреждений даёт возможность создать дополнительные места в детсадах и выполнить указ президента, поэтому мы намерены направить выработанные на данной встрече рекомендации в депутатский корпус и профильные министерства, – рассказывает сопредседатель регионального штаба ОНФ в РСО-Алания Темина Туаева.

В списке предложений, разработанных «фронтовиками», приоритетными являются: обязательное включение в республиканский бюджет статьи расхода на субсидирование частных детских садов, активизация контрольных функций Министерства образования и науки по отношению к детским садам, которые не добросовестно выполняют свои обязательства по созданию условий пребывания детей, разработка системы финансирования дошкольных учреждений, занимающихся инклюзивным образованием, рассмотрение возможности проведения аттестации, повышения квалификации работников частных  дошкольных учреждений на базе института  усовершенствования педагогов на безвозмездной основе.

 

Оксана БАДТИЕВА,
координатор СМИ Северо-Осетинского исполкома ОНФ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»