Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

День возрождения народа

Праздник возрождения балкарского народа отметили жители Кабардино-Балкарской республики. Основное торжество состоялось на стадионе «Тотур» в г. Тырныаузе.

 

Мероприятие началось с выставки народного прикладного искусства районного краеведческого музея, которую посетил глава администрации Эльбрусского района Каншаубий Залиханов вместе с гостями праздника — первым заместителем Председателя Правительства, министром сельского хозяйства Сергеем Говоровым, побратимами из Баксанского района, делегациями из городского округа Баксан, г. Нарткалы, Прохладненского района и городского округа Прохладный, руководителями ряда учреждений, организаций и предприятий района.

Сам концерт начался с театрализованного выступления художественных самодеятельных коллективов и артистов района. Торжественное мероприятие открыл Каншаубий Залиханов: «Это поистине знаменательное событие вобрало в себя всю современную историю балкарского народа, сумевшего сохранить веру в торжество добра и справедливости, высокий духовный потенциал и устремленность в будущее. Тяжелые годы жизни в изгнании не сломили мужества и стойкости балкарского народа. На всю страну были известны имена неутомимых тружеников – представителей репрессированного народа, которые в местах вынужденного переселения совершали трудовые подвиги. Возвращение на Родину стало радостным событием не только для балкарцев — все жители многонациональной Кабардино-Балкарии оказывали посильную помощь землякам, которым предстояло строить новую жизнь. Кабардино-Балкария стала для всех нас родным отчим домом, тепло и свет которого все мы вместе независимо от национальной и социальной принадлежности должны постоянно поддерживать, свято чтить и хранить. В этом залог нашего общего светлого будущего».

От имени врио Главы КБР Казбека Кокова жителей Эльбрусского района поздравил Сергей Говоров: «Эта знаменательная дата отмечается в республике как общенациональный праздник. Невзгоды и лишения периода насильственной депортации не сломили балкарский народ. Мудрость и трудолюбие помогли ему не только выжить и выстоять в тяжелейших условиях, но при поддержке кабардинского, русского и других народов республики вернуться к полноценной жизни на родной земле. Сегодня он с оптимизмом и верой в лучшее смотрит в завтрашний день в единой семье народов Кабардино-Балкарии и вносит весомый вклад в строительство новой современной России».

После официальной части мероприятия с концертными номерами выступили артисты эстрады Кабардино-Балкарии и Эльбрусского района, в том числе Кайсын Холамханов, Эльдар Жаникаев, Ахмат Джаппуев, Тахир Гаев, ансамбль национального танца «Салам», музыкальные коллективы из Баксанского района и другие.

Тем временем на стадионе развернулась национальная кухня, где каждый желающий отведал угощение — мясо, лакумы, бозу, айран. Для детей организовали бесплатную сладкую вату и напитки, работали аттракционы.

После концерта на стадионе «Тотур» состоялась традиционная матчевая встреча по футболу с участием команд «Эльбрус» г. Тырныауз и «Георгиевск» из Ставропольского края. Мероприятия, посвящённые Дню возрождения балкарского народа, прошли и в Приэльбрусье — в сельском поселении Эльбрус на площадке базы отдыха КБГУ состоялся большой концерт с участием артистов КБР, выставка национальных ремёсел, была организована национальная кухня с угощениями.

Завершились мероприятия народными гуляниями на площади ДК им К. Кулиева и праздничным салютом.

 

РегионыНальчик и Кабардино-Балкария
Print
Автор статьи: Арсен ГОНОВ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Общество, ПамятьКоличество просмотров: 761

Теги:

Арсен ГОНОВАдминистратор

Другие объявления Арсен ГОНОВ

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»