Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

«Дети гор» — на широтах Тайваня

Лауреат многочисленных международных фестивалей, участник программы XXII зимних Олимпийских игр в городе Сочи, ансамбль «Дети гор» в дни летних каникул записал в свой актив участие в одном из самых престижных творческих проектов Восточной Азии — Международном детско-юношеском фольклорном фестивале в городе Илан (Тайвань). Ансамбль был единственным коллективом, представлявшим Россию в числе участников из 25 стран мира. Эта памятная поездка в рамках творческого проекта «Союз культур» состоялась благодаря поддержке Министерства культуры РФ в рамках развития международной культурной коммуникации.

«Дети гор» — на широтах Тайваня
Тамара БУНТУРИ
Лауреат многочисленных международных фестивалей, участник программы XXII зимних Олимпийских игр в городе Сочи, ансамбль «Дети гор» в дни летних каникул записал в свой актив участие в одном из самых престижных творческих проектов Восточной Азии — Международном детско-юношеском фольклорном фестивале в городе Илан (Тайвань). Ансамбль был единственным коллективом, представлявшим Россию в числе участников из 25 стран мира. Эта памятная поездка в рамках творческого проекта «Союз культур» состоялась благодаря поддержке Министерства культуры РФ в рамках развития международной культурной коммуникации.
Фольклорный фестиваль на северо-востоке Тайваня, входящий в реестр детских фестивалей Международного совета фестивалей фольклора и традиционного искусства (SIOFF), существует уже четверть века. Главная цель крупномасштабного форума — это укрепление дружбы народов через творческие контакты детей, которые, по замыслу организаторов, должны не только представлять свое самобытное национальное искусство на мероприятиях фестиваля, но и узнавать больше друг о друге, учиться воспринимать красоту и мудрость традиционной культуры народов самых разных стран мира.
«Такого фестиваля с европейским уровнем организации, насыщенности концертными, культурными и познавательными программами и мероприятиями мы ещё не видели», — сказал лауреат премии Правительства РФ «Душа России», народный артист РСО-А и художественный руководитель ансамбля «Дети гор» Станислав Кодзаев. «Конечно же, Тайвань удивил нас и своим ландшафтом, и климатом, и культурой, и темпом жизни, и невероятно тёплым гостеприимством хозяев. Местом постоянной дислокации всех коллективов-участников стала база Национального университета в городе Илан. Концертные выступления участников фестиваля проходили на открытых сценических площадках огромного городского парка «Чин-шуй», а завершал их (так составили программу сами организаторы) именно ансамбль «Дети гор».
Свой концерт юные артисты из Северной Осетии начинали с традиционного танца «Симд» и заканчивали «Осетинской сюитой» и русским танцем «Калинка» — по просьбе устроителей. И каждое выступление завершалось настоящей овацией публики! За время фестиваля у «Детей гор» появились и местные поклонники, которые уже до начала концерта специально приходили к осетинским танцорам, приносили фрукты и конфеты, говоря, что хотят снова посмотреть их выступление. Интервью с юными артистами из «Детей гор» записала и тайваньская пресса.
В рамках фестиваля состоялся мастер-класс тайваньских хореографов, на котором осетинские ребята разучивали знаменитый «Танец драконов» в традиционных костюмах, а также создали специальный номер для гала-концерта с приёмами традиционных восточных единоборств. Был проведён семинар, посвящённый особенностям осетинской национальной хореографии на примере традиционного танца «Симд» и «Кругового танца» и мастер-класс по осетинскому народному танцу для юных артистов — участников четырёх хореографических коллективов из Японии, Турции, Панамы и Тайваня, который дал сам Станислав Кодзаев. А руководитель оркестра ансамбля «Дети гор», заслуженный работник культуры РСО-А Фатима Гаглоева и выпускник ансамбля танца «Дети гор» Георгий Дзилихов провели мастер-классы по игре на осетинской национальной гармонике и на доули для музыкантов — участников фестиваля.
Кроме того, каждый вечер участник-коллектив фестиваля устраивал так называемый «Национальный день», на который приглашались все делегации. Северную Осетию представили «Дети гор», познакомившие разноязыкую публику с культурой осетинского народа — одного из древнейших этносов, проживающих на территории Кавказа. Предварило начало праздничного мероприятия традиционное вознесение молитвы над чашей пенистого осетинского пива и тремя пирогами, а затем пироги и пряный наваристый мясной соус, приготовленные сопровождающими наших ребят родителями, были предложены гостям. И, судя по тому, с какой скоростью опустошились огромная кастрюля с соусом и несколько блюд с десятками пирогов с разными начинками, дегустация прошла на «отлично»!
Для этого национального вечера была устроена и выставка изделий декоративно-прикладного искусства, на которой посланцы Осетии представили авторские сувенирные куклы в национальных костюмах, изготовленные мастерицами художественных промыслов, а также традиционные национальные музыкальные инструменты. Также состоялось дефиле с показом сценических костюмов с элементами национальной хореографии под музыку народов Кавказа, которую исполняли музыканты ансамбля «Дети гор». В программу вечера национальной культуры, прошедшего очень увлекательно и с нескрываемым интересом его гостей, вошли конкурс рисунка, викторины, соревнования. А завершился вечер Осетии массовым интернациональным «Симдом», в котором в парах стояли представители практически всех коллективов фестиваля!
Запоминающимися событиями этого насыщенного различными мероприятиями тайваньского турне для осетинских ребят стали и две однодневные экскурсии по достопримечательностям Илана и столицы Тайваня — Тайбэя с его 101-этажным торгово-деловым небоскребом, прогулки на красочных лодках-драконах по каналу, посещения местного театра, где осетинские ребята, переодевшись в яркие тайские костюмы, разучивали национальный танец, буддистского храма, и фабрики по изготовлению бумаги, где все могли поучаствовать в процессе её создания, посещение образовательной школы в Илане.
Конечно, не забудутся ребятам из «Детей гор» и купание в водах необъятного Тихого океана, и потрясающе красивая панорама побережья, и трогательное прощание в последний день фестиваля ребят со своими сверстниками из других коллективов, о культуре которых они уже так много узнали.
«Для коллектива ансамбля «Дети гор» всегда радостно и приятно представлять за рубежом танцевальную культуру осетинского народа», — говорит Станислав Кодзаев. — И именно такие выступления, вдалеке от родины, где порой впервые знакомятся с нашей традиционной культурой, дают силы и вдохновение работать дальше, чтобы донести культуру своего народа в разные уголки мира, развивать культурное сотрудничество, укреплять дружбу между народами и, в первую очередь, между их юными представителями. И такие творческие проекты как «Союз культур», уверен, выполняют не только культурную миссию, но и дипломатическую — на уровне «народной» дипломатии, через подрастающее поколение формировать толерантность и дружбу, развивать культурное сотрудничество и обмен.




РегионыДругие страны
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 927

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»