Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Экономика для всех и для каждого

В рамках проекта «Открытое Правительство» министр экономического развития РСО-А Казбек Томаев ответил на вопросы журналистов.


Приглашение Казбека Томаева на проект именно в эти сроки более чем логично. Ещё свежи впечатления от участия республиканской делегации во главе с Главой РСО-А Вячеславом Битаровым в Санкт- Петербургском экономическом форуме.
Бесспорно, самым главным впечатлением была оценка Президента РФ Владимира Путина динамичного роста инвестиционной привлекательности нашего региона. Но говорить о масштабном экономическом прорыве пока рано, считает министр. Хотя поступательное движение налицо: Северная Осетия в национальном рейтинге поднялась на 25 позиций благодаря совместным усилиям различных структур в целях привлечения инвестиций и создания комфортного климата для развития бизнеса. Примечательно, что удалось возродить гарантийный фонд для поддержки предпринимателей.
Сегодня республика работает по государственным программам и национальным проектам при минимальном софинансировании. В течение года должно быть освоено 12 млрд рублей, из них 5,5 млрд планируется затратить на реализацию национальных проектов. Хорошими темпами идёт строительство социальных объектов. Наконец удалось серьёзно заняться возрождением проекта «Мамисон». Восстанавливается здание и функции бизнес-инкубатора, который будет работать в связке с технопарком.
Что интересовало журналистов? Прежде всего, как общий успех республики отразится на личном благосостоянии каждого? Или если посмотреть на тему в несколько иной плоскости, менее меркантильной, более созидательной — как обычный гражданин сможет встроить свои профессиональные и патриотические качества в общее дело по развитию экономики и социального сектора?
Провести здесь какие-либо параллели трудно. Рост экономики, пусть небольшой, но всё же заметный, пока не позволяет довести все заработные платы до достойного уровня. Сейчас на государственном уровне объявлена борьба с бедностью. Какими методами это будет делаться, пока сказать трудно. Необходим анализ самого явления «бедность» и признание того факта, что Россия — одна из немногих стран, где существует такое унизительное понятие, как «работающий бедный».
В качестве эксперимента Минэк решил взять население одного села Правобережного района и исследовать доходы и причины низких доходов, если они таковые, у сельчан. «Мы совершили полный подворовой обход села, — рассказал Казбек Томаев. — и выяснили, что кому нужно для возможного получения прибыли от какой-либо деятельности. Кто-то просил корову, кто-то швейную машинку. Найдем средства, обеспечим людей всем необходимым».
Эксперимент интересен, хотя каков будет результат? Похвально, что борьбой с бедностью пробуют заниматься на практике, а не на бумаге. Ещё одно предложение, в частности, жителям Алагирского района — четыре готовых концепта по развитию придорожного сервиса. В документе прописан полный алгоритм действий на случай, если нужна господдержка, и если нет.
Спрашивали министра и о конкретных предприятиях. К сожалению, в промышленности успехи пока слабые, несмотря на большие усилия профильного министерства и других ведомств. Слишком много препятствий. Ведь куда выгоднее открыть сегодня торговый центр и получать прибыль здесь и сейчас, чем модернизировать производство или открывать его с нулевой позиции с туманной перспективой. Не хватает и квалифицированных кадров, не хватает заработных плат.
Конечно, не обошлось без упоминания о Стратегии – 2030. Сейчас документ прорабатывается в парламентских комитетах. После внесения поправок и устранения замечаний его предложат на обсуждение депутатскому корпусу.
РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Тамара БУНТУРИ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Актуально, ВстречаКоличество просмотров: 971

Теги:

Тамара БУНТУРИАдминистратор

Другие объявления Тамара БУНТУРИ

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»