Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Фейк и хайп — контрпродуктивные средства консолидации общества

Формирование сознания современного общества сложно представить себе без информации. Одним из её источников служат СМИ и социальные сети. И в этом вопросе немаловажную роль играет объективная подача информации.

К сожалению, нередко приходится наблюдать, как информационный фон формируют непрофессиональные, а что ещё хуже — ангажированные источники. Таким образом, происходит искажение процессов, происходящих в социуме.

 Любая информационная деятельность, затрагивающая интересы и потребности людей — независимо от того, касается ли она вопросов политики, экономики, социальных проблем — направлена не только на информирование людей, но и на формирование или изменение их позиций, точек зрения.

Северная Осетия в этом случае не является исключением, так как многообразие СМИ и активность соцсетей давно уже стало нормой. Но никак нельзя назвать нормой то, когда некоторые представители масс-медиа и так называемые оппозиционные блогеры не умеют или не хотят отделять факты от мнения. Нет никакого стремления к точности подаваемой информации и её сбалансированности.

Ну, а если говорить об объективности информации, поступающей из непонятного источника, то нет никакой гарантии наличия объективности. Самодельные СМИ и «активисты» всемирной паутины действуют по принципу — чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё верят.

Скорее всего, оппозиционная пишущая братия руководствуется постулатом начальника пропаганды третьего рейха Йозефа Геббельса: «Мы добиваемся не правды, а эффекта». Эффекта, который заранее прогнозируемо должен стать компрометирующим для структур государственной власти.

Блогеры, которые пишут про разные «несправедливости», как правило, бывают против всех, в этом случае говорить о справедливости и объективности информации не приходится. Они чаще всего становятся «слухоприёмниками», публикуют без проверки и подают зачастую фейковую информацию так как им хочется.

Особо модным явлением для них стала критика действующей власти. Фактически, сообщество во многом взяло на себя функции СМИ в регионе, заметная часть постов здесь — это новости и обсуждение актуальных городских и республиканских проблем.

Да, действительно проблем немало. Нынешнему руководству республики досталось тяжёлое наследие, и в один миг достичь сингапурского чуда не получится, на это нужно время. Но нельзя не видеть того, что уже достигнуто и делается. Многие проблемы, конечно же, ещё предстоит решать. И здесь опять же необходима консолидация общества, чёткая и объективная информационная составляющая деятельности органов власти. Большой потенциал Северной Осетии можно эффективно реализовать, в том числе при правильной подаче слова, которое играет важную роль в определении и формировании информационной среды.

Никто не призывает к тому, чтобы была «тишь да гладь», и выдавать бодрые репортажи о достижениях. В то же время нельзя на ровном месте внушать людям беспокойство, как это было с судьбой некоторых социальных объектов республики, которые получили обширное, резонансное обсуждение в обществе.

Каких только слухов не было опубликовано в некоторых СМИ и различных «телегах». «Диванные» журналисты для того, чтобы добавить в новость хоть какого-то перца, доврались до того, что ремонтировавшейся 27-й школе Владикавказа предрекали участь стать… гостиницей. На деле же в начале сентября для сотен ребятишек свои двери распахнула школа, оснащённая самым современным оборудованием. Участие в её открытии принял Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, человек у которого слова не расходятся с делами. Тогда же он в очередной раз озвучил, что восстановление и строительство социально значимых объектов в республике будет продолжаться. Псевдооппозиция в ответ на хайп получила вполне конкретное развеяние несостоявшегося мифа.

Как показывает практика, многие журналисты искренне считают, что, поскольку в качестве первоисточника была использована информация от блогера, то они освобождены от ответственности. Важно знать, что блогер это не СМИ.

Ещё раз говорим о том, что никто не призывает к захваливанию. Нужно трезво смотреть на то, что происходит.

Ещё один недавний, но по своей сути совершенно дикий вброс в общество касался ситуации вокруг детского дома «Виктория», когда вовсю заговорили о том, что детей планируют выбросить на улицу. В итоге никто никого никуда не выгонял. Дети прекрасно устроены в другое, хорошо оснащённое по требованиям стандартов, учреждение. Желаемое опять выдали за действительное.

Воздействие масс-медиа на экономическое и политическое сознание населения очень велико. А важность работы средств массовой информации в развитии экономики региона, создании информационного поля для привлечения инвесторов, и значимости объективной и конструктивной критики в отношении действий (бездействий) органов власти нельзя переоценить.

Непредвзятость и профессионализм в подаче материала, основанные на анализе источника появления той или иной информации, являются залогом консолидации нашего общества в его противоречивых настроениях.

Арсен ДРЯЕВ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Арсен Дряев
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Масс-медиаКоличество просмотров: 1137

Теги:

Арсен ДряевАдминистратор

Другие объявления Арсен Дряев

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»