Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

10 апреля 2013 г.

«Гармонии стиха божественные тайны…»

Учёный-эколог, поэт Юрий Бадтиев стал лауреатом международной Пушкинской премии.

Церемония вручения диплома состоялась в конференц-зале Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. Васо Абаева. Столь высокой награды Юрий Бадтиев удостоился за оригинальность поэтического сборника «На звонкой волне» и детскую книгу под названием «Мамочкино солнышко».

Радий Сычёв, учёный-медик, философ, общественный деятель, профессор, автор более ста научных трудов по медицине, экологии, философии, член Российского Союза профессиональных литераторов, вручая диплом поэту, сказал: «Юрий Бадтиев – не только гордость нации, но и гордость России! Его творчество отражает истинную жизнь осетинского народа». В адрес лауреата было сказано много тёплых слов. Выступающие отмечали присутствие в творчестве Юрия Саламовича любви к людям. Стихотворные строки наполнены теплом и добром. Красной нитью в творчестве поэта проходит любовь к родному краю; много стихов о войне. И следует отметить, что в них отсутствует помпезность: рифма проста, смысл ясен, но строки проникают в самую душу.

Профессор Тамерлан Гуриев, возглавляющий Северо-Осетинское отделение Российского союза профессиональных литераторов, поздравляя лауреата, не без гордости отметил, что наша маленькая республика богата талантами. Маргарита Дзодзикова, доктор биологических наук, академик МАНЭБ, говорила о Юрии Бадтиеве, как о человеке, учёном и поэте. Она отметила его огромное трудолюбие, талант, умение в нескольких коротких строках сконцентрировать мысль. «Юрий Саламович является экологом по сути своей. Он ведёт здоровый образ жизни. Он не только хороший человек, учёный, но и хороший поэт. Достойная награда нашла достойного человека! Мне хотелось бы сказать и о его супруге Фене Каурбековне, с которой у поэта сложился замечательный творческий тандем! Супруга поддерживает его во всех начинаниях и является верным помощником», – сказала М. Дзодзикова в заключение.

Сегодня, когда на общество цинично наступает бездуховность, хорошая поэзия очень нужна современному человеку. Она учит любви и доброте к людям, ко всему, что нас окружает, воспитывает чувство толерантности и патриотизма.

И в заключение хочется привести слова Константина Батюшкова: «Живи, как пишешь, а пиши, как живёшь: иначе все отголоски лиры твоей будут фальшивы». Вот так живёт и пишет Юрий Бадтиев: искренне, без фальши. Пожелаем ему дальнейших творческих успехов! И пусть его никогда не покидает её Величество Муза!

Таисия ГРИГОРЬЕВА

г. Владикавказ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 2539

Теги: Биографиятворческая деятельность

Суперадминистратор сайтаСуперадминистратор сайта

Другие объявления Суперадминистратор сайта

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»