Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Исследуем, моделируем, конструируем

В Северной Осетии начинает свою работу детский технопарк «Кванториум».

Он — один из 20, открывшихся в нашей стране в этом году. Совместный проект Министерства образования РФ и Агентства стратегических инициатив Новая модель системы дополнительного образования детей получил поддержку Президента России Владимира Путина. Цель — вовлечение как можно большего количества учащихся в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность в самых различных областях.

Как это сделать? Как заинтересовать, и самое главное, как «удержать» ребёнка в секции, по-новому — в квантуме? Хотя ребёнку вовсе не обязательно «прописываться» в одном квантуме. Очень важно найти то направление, которое его по-настоящему увлечёт.

«Из предложенных направлений было выбрано пять, — рассказывает руководитель детского технопарка «Кванториум» Алексей Котец. — Промдизайнквантум, IT-квантум, Робоквантум, Аэроквантум, Биоквантум. Шестой квантум — Хайтек: это мастерская, оснащённая высокотехнологичным оборудованием, она есть в каждом кванториуме. Сейчас, судя по заявкам на сайте, много желающих посещать Робоквантум как наиболее известное направление. Но в целях ознакомления с возможностями всех квантумов мы предложим ребятам поучаствовать в так называемой «карусели», попробовать себя везде и выбрать для себя самый перспективный».

Почему детям в технопарке должно быть интересно? Во-первых, это новый шаг в системе дополнительного образования. Здесь ребёнок — скорее не ученик, а партнёр, коллега, член команды. Поэтому никаких двоек или назиданий в духе «Надо делать вот так». Во-вторых, полученную информацию можно тут же реализовать на практике. В «Кванториуме» можно и нужно трогать всё. В-третьих, задача решается в комплексе, где требуются не столько знания по отдельным предметам, сколько умение сформулировать идею, разработать «дорожную карту» и следовать ей согласно поставленным срокам. Такой формат увлекательный, конкурентоспособный, связанный с реальным сектором экономики. Не случайно Алексей считает, и это одно из приветствуемых условий деятельности «Кванториума», что технопарк должен зарабатывать, к примеру, посредством аутсорсинга. Почему нет? Оборудование позволяет, преподаватели-наставники зададут курс, направят в нужное русло. Кстати, в качестве пищи для идей планируются регулярные встречи с деловыми людьми в собственном конференц-зале, а также изучение английского языка (без него сейчас никуда), баталии на чёрно-белых полях в шахматном клубе.

Что просто здорово и чем наш регион выгодно отличается от остальных, так это возможностью строительства здания под технопарк с нуля. Значит, не надо было ничего подгонять и допридумывать. Дизайн здания полностью соответствует всем требованиям, но корректировки коллектива принимались во внимание. Потолки помещений, где расположены квантумы, окрашены в определённые сочные цвета, а наглядно смонтированная вентиляция напоминает, что помещения, прежде всего, рабочие. Прозрачные перегородки между кабинетами добавляют света и вызывают ощущение бесконечности. Технопарк является структурным подразделением Республиканского физико-математического лицея. Обучение для детей абсолютно бесплатное.

Выбор руководителя молодой дружной команды педагогов очень удачный. Выпускник факультета прикладной математики СОГУ, ныне аспирант КБГУ Алексей Котец отдаёт предпочтение точным наукам, любит и умеет работать с детьми (об этом свидетельствует шестилетний стаж работы в Республиканском Дворце детского творчества). Никуда уезжать не собирается, потому что убеждён, что в Северной Осетии юных талантов достаточно, и сейчас создаются все условия для их развития. «То, чего когда-то не было у меня, теперь должно быть у кванторианцев», — аргументирует свой выбор Алексей. Обещает не только учить ребят, но и намерен учиться сам. Понимает важность задачи, что, впрочем, не мешает ему смело смотреть вперёд.

В общем, через тернии к звёздам. Легко не будет. Будет интересно, полезно, перспективно.

Тамара БУНТУРИ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: СобытиеКоличество просмотров: 779

Теги:

Тамара БунтуриАдминистратор

Другие объявления Тамара Бунтури

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»