Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Как вырваться из «Коммунального» плена?

Первая статья была написана несколько месяцев назад для еженедельника «АиФ-СК». Информационный повод — митинг жильцов гостиницы «Коммунальник» против угрозы выселения.

Первая статья была написана несколько месяцев назад для еженедельника «АиФ-СК».  Информационный повод — митинг жильцов гостиницы «Коммунальник» против угрозы выселения. Сегодня на страницах «ТВ» мы вернулись к ней для того, чтобы лишний раз не пересказывать предысторию, послужившую поводом для очередной встречи активистов «Коммунальника» с представителями власти. Очередной потому, что проблема всем известна, с «бородой», но пока так и не решена.

Как оказалось, ГУП «Гостиница «Коммунальник» уже третий месяц функционирует без руководителя. Прежний уволился, новый пока не представлен. По рассказам жильцов, в гостинице-общежитии за несколько лет сменился не один директор. И далеко не каждый сумел выстроить нормальные отношения с людьми. Кого-то вспоминают добрым словом, кого-то наоборот. Сейчас у жителей есть свой кандидат — Луиза Султанова, которая вот уже 7 лет пытается разобраться в сложившейся ситуации. И если вернуться на 15 лет назад уже невозможно, то выяснить, почему растут долги ресурсоснабжающим организациям, если жильцы уверяют, что исправно платят, добиться реструктуризации и прекратить-таки судебные иски, грозящие выселением, просто жизненно необходимо. Иначе снежный ком коммунальных долгов будет нарастать.

Выслушать людей, обсудить проблему и найти пути решения непосредственно во двор «Коммунальника» по поручению Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова прибыли заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ахсарбек Фадзаев и министр ЖКХ, топлива и энергетики республики Альберт Сокуров. Несмотря на поздний час, на собрание вышла одна четверть проживающих, около 60 человек. Многие из них высказывались в поддержку Луизы Султановой, которая, по мнению соседей, грамотный бухгалтер и может навести порядок, в том числе и по платёжной дисциплине. «Она живёт здесь 11-й год, — говорит Рита Торчинова. — Только она понимает всю ситуацию, способна решить вопросы с поставщиками коммунальных услуг». Люди готовы собрать подписи в поддержку её кандидатуры и очень просили власть учесть «человеческий фактор».

Но, к сожалению, одного «человеческого фактора» мало для назначения на должность руководителя. Ахсарбек Фадзаев уведомил собравшихся в том, что понимание есть и никто не против кандидатуры Султановой, но в законе прописано обязательное требование — стаж работы на руководящей должности должен составлять не менее 5 лет. И за исполнением данного требования строго следит Прокуратура. «Если есть кандидаты с учётом данного требования, то конкурсная комиссия их рассмотрит, — заверил Фадзаев. — К сожалению, должность, которую занимает Султанова, руководящей не является».

Что касается платежей, то здесь мнение единое: они должны быть понятными и прозрачными. А поэтому желательно максимально исключить платежи «из рук в руки», заменив их на электронный вариант или используя банковскую систему. И это проблема не только «Коммунальника». Не платить — не выход: здание и коммуникации придут в негодность, ресурсоснабжаюшие организации «перекроют краны». Более того, судебные иски будут продолжаться. Платить кому-то «в карман» недопустимо. Ко всему прочему прибавятся обида и раздражение. И так людям приходится мириться с тем, что они неожиданно для себя оказались в гостинице и платят по гостиничным расценкам, которые немалые, хоть чиновники и уверяют, что они — самые демократичные.

Как быть? Установить полный и доверительный контакт с новым директором, который, по словам Фадзаева, будет представлен примерно через месяц. Сумеет ли он своими действиями завоевать доверие и разорвать порочный круг горе-«Коммунальника»? Или станет очередным в списке, тем самым продлив срок «Коммунального плена»? Вот тут уж точно решающим будет «человеческий фактор», а никак не пропись в законе.

Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ахсарбек Фадзаев:

«Жильцы ГУП «Гостиница «Коммунальник» обязаны платить за услуги. Тариф, узаконенный Постановлением Правительства РСО-Алания, рассчитан самый минимальный, чтобы жильцы могли его оплачивать. Иначе будет невозможно содержать здание, платить налоги и накапливать хотя бы небольшую часть средств на улучшение условий проживания. Но это при хорошем уровне оплаты. Всё зависит от обеих сторон, от соблюдения выполнения обязательств. Мы понимаем, что возможности проживающих небольшие, поэтому был рассчитан минимальный тариф, но такой, чтобы не допустить банкротства предприятия.

Что касается платежей, то они должны быть абсолютно прозрачными во всём коммунальном комплексе. Каждый плательщик должен видеть — куда ушёл платёж. Такая задача будет поставлена и перед новым руководителем.

Вернуться на 15 лет назад мы не можем. Сегодня законодательство таково, что если это общежитие, то оно должно принадлежать специализированной организации: передано в город или в Министерство ЖКХ.  Там имеют право проживать  работники только этой системы.  Думаю, те, кто сегодня проживают, в этой системе не работают. Сегодня статус гостиницы для этих людей, кто остался без жилья, наиболее приемлемый.  Разговоры и слухи о возможной приватизации неправомочны. Если есть в законе такая форма, то руководство республики «за». Но на сегодня в РФ нет такого прецедента, ни одного.  Имеется в виду приватизация специализированного жилья. Закон не позволяет проведения таких действий и не надо себя обманывать.  К сожалению, это невозможно.  Поэтому мы постараемся сделать условия жизни для проживающих здесь наиболее комфортными в сложившейся ситуации. В этом и заключается цель нашего визита.  Скажу, что мнение жителей будет учтено, но требования закона надо исполнять».


Тамара БУНТУРИ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: АктуальноКоличество просмотров: 870

Теги:

Тамара БунтуриАдминистратор

Другие объявления Тамара Бунтури

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»