Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Мечты должны сбываться

Держу в руках небольшой симпатичный сборник стихов в твёрдой обложке. Над красивейшим видом на Столовую гору на фоне прозрачного голубого неба надпись — Евгений Александров «Любимой Осетии». Книга долгожданная, как ребёнок-первенец, которого даёт Бог любящей паре за долгие годы ожидания.

В книжке — 150 стихотворений. В основном — гражданская лирика. Повествование доброе, ритмичное, я бы сказала, обстоятельное, как сам автор Евгений Ильич Александров, человек, живущий нелёгкой жизнью, но радующийся ей так искренне, так заразительно, что и не скажешь: круглый сирота. Отчество Ильич дали в детском доме, «как у Ленина». Сборник вышел благодаря добрым людям. Именно так и никак иначе. Прежде всего, директору Дома-интерната «Забота» Фатиме Качмазовой, где счастливо проживает Евгений Ильич, и молодёжной благотворительной организации «Добро Алании», воплотившей заветную мечту в реальность.

Ещё благодарность Министерству труда и социального развития Северной Осетии, волонтёрскому движению «Забота», Союзу театральных деятелей РСО-Алания, Национальной научной библиотеке, профтехучилищу №3 за организацию самого настоящего праздника — презентации с тортом и угощением, с песнями и чтением стихов. С тёплыми и сердечными поздравлениями именинника. Презентация был специально приурочена ко дню рождения Евгения Ильича 20 сентября.

Получилось всё так, как и должно было получиться в дружной семье. Собравшиеся говорили хорошие слова, читали стихи из сборника. Особенное слово — народному поэту Северной Осетии Ирине Гуржибековой, которая написала предисловие к книге и к которой «начинающий автор», как сам себя называет Александров, испытывает глубокое уважение. «В его строках и в его сердце дышит поэзия. И когда она в тебе самом, то это та искренность, которая порой тонет в профессиональных изысках, то умение собеседовать с читателем, которого подчас напрочь лишены мэтры от литературы» — говорится в предисловии. В самую точку. Где уж было «без роду, без племени» Александрову учиться литературным премудростям? Зато сердце билось «в рифму», взгляд подмечал каждую мелочь и облекал в строку, а любовь к республике придавала всей лирике особое звучание: родное, тёплое, понятное людям.

Как оказалось, наш виновник торжества — автор гимна Владикавказу, который прозвучал в исполнении хора «Заботушка» и «сударушек» из национально-культурного общества «Русь».  Есть свой гимн и у Дома-интерната «Забота». И автор слов опять же Александров, а музыка и в первом, и во втором случае Бориса Беляева, тоже жителя «Заботы».

«Он отвечает за добро», — сказал об имениннике поэт Александр Пагиев. К этому можно добавить: ещё он — музыкант, актёр любительских спектаклей, художник. Верно, что талантливый человек талантлив во всём. А самое главное, Евгений Ильич — добрый и позитивный человек. При виде его хочется улыбнуться и сказать «здравствуйте». И он точно ответит, даже незнакомому.

«Никогда не думал, что буду держать в руках свой собственный сборник, как в сказке», — делился впечатлениями растроганный поэт и робко намекал, что у него в запасе ещё много стихотворений и неплохо было бы тоже их издать. Отлично, но это дело будущего, опять мечта, куда же без неё. А вот поступившие предложения тоже не менее интересны. Представители фонда «Рука помощи» предложили содействие в переводе произведений Александрова на осетинский язык. А директор Республиканского Дома дружбы народов Георгий Кочиты выразил желание пригласить поэта на творческий вечер уже в Дом дружбы. И обещал по-актёрски прочитать его стихи. Все предложения были с благодарностью приняты.

Тамара БУНТУРИ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ПортретКоличество просмотров: 825

Теги:

Тамара БунтуриАдминистратор

Другие объявления Тамара Бунтури

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»