Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Печати — свежее дыхание

Так уж получилось, что в теме разговора представителей республиканских СМИ с председателем Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии Юрием Фидаровым в рамках проекта «Открытое правительство» превалировали проблемы печатной прессы и издательств.

Печати — свежее дыхание
Тамара БУНТУРИ
Так уж получилось, что в теме разговора представителей республиканских СМИ с председателем Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии Юрием Фидаровым в рамках проекта «Открытое правительство» превалировали проблемы печатной прессы и издательств.
Это можно объяснить тем, что из 96 зарегистрированных в республике СМИ, 60 относятся к печатной периодике. Да и проблем у них накопилось больше. И, прежде всего, подписка, которая в большей степени из-за высоких тарифов монополиста «Почты России», и в меньшей степени, по причине появления различных электронных вариантов, идёт на убыль. Но, по словам Юрия Фидарова, Северная Осетия — вовсе не аутсайдер на этом фронте — всего подписчиков более 40 тысяч человек, а газету с одноимённым названием выписывают 15 тысяч человек, что хорошо.
«Районки» тоже стараются держаться на плаву, хотя есть кадровые вопросы, хромает качество печати и т.д. Поистине уже притчей во языцех стала низкая зарплата корреспондентов. Как известно, данная профессия не вошла в Майские указы, а потому надеяться остаётся на внебюджетные поощрения редакторов, да на местные власти, в чьей юрисдикции находятся редакции. Прозвучало интересное предложение — разработать и внедрить программу «Земский журналист» по образу и подобию федеральных «Земский доктор» и «Земский учитель». Маловероятно, а вот подумать над республиканскими грантами в поддержку изданий — отличная идея, которую Комитет взял на заметку.
Зарплата, подписка…Третий «кит» в этом списке — дефицит осетиноговорящих, а ещё больше осетинопишущих журналистов. Несмотря на выделение бюджетных мест в СОГУ, поощрительных премий на республиканском уровне, Юрий Фидаров высказался достаточно жёстко: «Кадров, пишущих на осетинском языке, нет», имея в виду молодёжь. Проблема всем известна, но и решение пока не находится.
Что касается республиканских издательств, то они работают, хотя проблем там не меньше. Удивительно, но факт. На складах главного республиканского издательства «Ир» пылятся в прямом смысле этого слова книги на сумму 15 млн рублей. Возникает вопрос — почему? Частично Юрий Фидаров на него ответил: «У издательства нет магазина для реализации собственной продукции». Но не только. Как оказалось, решение издавать или не издавать творения того или иного автора принималось исключительно прежним руководителем издательства. Теперь же создан коллегиальный орган — экспертный Совет, который будет определять ценность данного произведения и возможность его издания на бюджетные средства. Те же книги, которые лежат на складах, уже вряд ли принесут коммерческую прибыль. Комитет предлагает раздать их библиотекам, дабы донести до людей. И работать над реализацией серьёзно и ответственно. К примеру, очень ярко и продуктивно Северная Осетия прозвучала на ежегодной книжной выставке «Красная площадь».
Говорили о повышении квалификации, причём, не только молодых, о контенте печатных изданий, об ответственности за сказанное слово. Сегодня это, пожалуй, главное отличие профессионально работающих корреспондентов от многочисленных авторов и анонимов, которые «сам себе режиссёр». Что касается продвижения печатной продукции в социальных сетях, то это дань времени, и от него никуда не деться. Важно сохранить разумный баланс и не допускать фейковой информации в погоне быть первым. Но серьёзная аналитика с экспертными мнениями, очерки о людях, лонгриды тоже обязательно должны присутствовать.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ВстречаКоличество просмотров: 856

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»