Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Пейзажи на просторах Вселенной

Северная Осетия – отличное место для тех, кто умеет видеть прекрасное. Днём оно бывает видно невооружённым глазом – это белоснежные вершины гор. А ночью, вдали от городских огней – великолепное звёздное небо, вглядываться в которое можно бесконечно долго, особенно вооружившись специальным оптическим прибором – телескопом. Примерно так и сделал Валерий Сабанов.

Со слов Валерия, ещё с детства, как и всех нас, его манили звёзды. После школьного курса физики этот интерес стал разгораться с новой силой и изначально был сугубо научным. Уже было прочитано достаточно много учебной, научно-популярной, научной литературы, просмотрено множество документальных фильмов о космосе. В какой-то момент он осознал, что ему просто необходим телескоп, чтобы увидеть своими глазами то, о чём читал в книгах и смотрел в фильмах. И вот уже более четырёх лет он занимается практической астрономией.

Сначала дело ограничивалось наблюдениями, но потом Валерий перешёл к более сложному и затратному занятию – астрофотографии, т.е. фотографированию объектов космоса через телескоп.

Так как уроки астрономии уже давно исключены из учебного плана, Валерий стал делиться знаниями, проводя лекции, и предоставил возможность всем желающим своими глазами увидеть далёкие миры в его телескоп. Мы решили пообщаться с ним, чтобы подробнее узнать о его увлечениях.

– С чего для Вас началось изучение астрономии?

– Астрономия и астрофизика интересовали меня ещё со школьных лет. Потом приобрёл достаточно крупный телескоп, после чего стал «намного ближе к звёздам». Я был первый активный астроном-любитель у нас в республике, помощи просить было не у кого. Интернет – великая кладезь знаний, поэтому всей работе с телескопом изначально я учился там. Впоследствии перешёл к астрофотографии, т.е. фотографической регистрации объектов глубокого космоса через телескоп, так как современные камеры намного чувствительнее глаза человека и позволяют запечатлеть невидимые иначе объекты.

Увлечение астрономией помогло мне по-новому взглянуть на мир, в котором мы живём, увидеть его красоту не только днём, но и ночью. Я регулярно хожу в горные походы, красота и величие звёздной ночи в горах заставили меня прийти к ещё одному увлечению – ночной пейзажной фотографии, в чём мне очень помог опыт в астрофотографии. Начал делать небольшие видеоролики, снятые по методу Time-laps. В итоге научный интерес отошёл на второй план, и сейчас я смотрю на всё это больше как художник.

Своим творчеством я делился в социальных сетях. Спустя какое-то время несколько общественных организаций предложили мне заняться популяризацией астрономии, после чего я и стал проводить лекции, «вечера тротуарной астрономии», т.е. устанавливал телескоп прямо на улицах нашего города и давал возможность всем желающим своими глазами посмотреть в него. Иногда проводили выезды в горные районы, чтобы свет городских огней не мешал наблюдениям в телескоп.

– Вы занимаетесь туризмом и альпинизмом самостоятельно, совмещая это с изучением космоса, или есть единомышленники?

– Раньше я ходил в горы с семьёй, друзьями и знакомыми, с туристическим и альпинистским клубами. Сейчас, уже повзрослев и окрепнув, хожу преимущественно один, так как вследствие занятости и планирования маршрута под фотографирование (обязательно с ночёвкой, на несколько дней) очень трудно скооперироваться с кем-то. Бывало, что путешествовал неделями. И по горам не только Северной Осетии, но и других республик Северного Кавказа.

Кавказ – очень благоприятное место для изучения космоса, поэтому тут было выстроено множество обсерваторий, когда-то крупнейших в Евразии и во всём мире: Специально Астрофизическая Обсерватория РАН, Горная Астрономическая Станция, обсерватория ISON, обсерватория Пик Терскол и др. Конечно же, я был обязан посетить их. Сюда приезжают астрономы-любители со всей России и стран СНГ для съёмки и наблюдений под кристально чистым звёздным небом, в том числе многие мои знакомые, с которыми я активно общаюсь в Интернете. К сожалению, они живут в других частях нашей страны, и встретиться с ними удаётся только на подобных съездах.

– Вам не было страшно в горах одному столько времени? Какими маршрутами ходили один, только туристическими или альпинистскими?

– В первых походах было тревожно, поэтому они были непродолжительными и простыми. Но со временем привык, и тот факт, что я один, уже не вызывал дискомфорта. А маршруты бывают разные: и туристические, и альпинистские.

– Органы власти помогают Вам в популяризации астрономии и развитии астрофотографии?

– По правде говоря, практически нет. Спасибо Комитету по делам молодёжи РСО-А, однажды помогли с организацией небольшой выставки моих фотографий.

– Какие у Вас планы в этом направлении?

– В первую очередь, совершенствование оборудования и навыков. Ну и, как у любого фотографа, одна из главных целей – проведение полноценной выставки собственных фотографий. Также организация многодневных туров по маршрутам, когда-то пройденных мной. Очень хочется передать атмосферу тех мест, где я бывал, чтобы люди увидели эту красоту не только на фото и видео, но и вживую. Желающих очень много, но возможности проведения подобных туров пока нет.

Что касается популяризации астрономии, это всё так же проведение тротуарных и загородных наблюдений в телескоп, лекций и мастер-классов по ночной фотографии. В общем, продолжение всего того, чем я по возможности занимаюсь, но более активно и масштабно.

– А углубляться в тему с научной стороны не планируете?

– Конечно, узнавать что-то новое и развиваться я не перестаю, но астрономия, как профессия, меня никогда не интересовала. На данный момент мой багаж знаний позволяет помогать другим людям в изучении астрономии на научно-популярном уровне. Я студент Северно-Осетинской медакадемии, а астрономия для меня лишь хобби.

– А как узнать, где, когда и как можно поучаствовать в мероприятиях, которые вы организуете?

– В основном я распространяю информацию о своей деятельности в социальной сети ВКонтакте. Иногда местные СМИ помогают мне в этом. Готов в этом направлении сотрудничать с «Терскими ведомостями».

Далеко не в каждом городе России есть люди, которые имеют особый интерес к астрономии. Тем более те, которые альтруистично и бескорыстно готовы делиться своими навыками, а также предоставлять свои технические средства всем желающим для наблюдения за звёздным небом. Мы гордимся тем, что во Владикавказе есть такие увлекающиеся, как Валерий Сабанов, который не только задаёт новые направления, но и всесторонне развивается, учится, работает, занимается спортом. На такую молодёжь можно смело надеяться и ставить её в пример!

  Ирина САХАНСКАЯ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Ирина Саханская
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Ирина СаханскаяИрина Саханская

Другие объявления Ирина Саханская

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»