Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Песни военной шинели

Под таким названием в средней школе №7 города Владикавказа традиционно прошёл фестиваль военной песни. Подготовили его ученики старших классов школы, сопроводив свои выступления ярким театрализованным действом.

 

Открылся фестиваль сценкой из довоенной жизни, актёры школьной театральной студии смогли перенести зрителей в мирное время, показать, что у каждого из молодых ребят, кто отправился защищать страну от фашизма, были свои светлые мечты и планы, которым так и не удалось осуществиться — война ворвалась в каждый дом, в каждую семью. Чёрной тенью прошла в судьбе всего народа и каждого отдельного человека. Юные актёры смогли растрогать зал своим выступлением, зрители аплодировали стоя, некоторые не могли сдержать слёз. 

Затем ученики школы исполнили песню «Священная война». История её создания достаточно интересна — 24 июня 1941 года газеты «Известия» и «Красная звезда» опубликовали стихотворение В.И. Лебедева-Кумача, начинавшееся словами: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…». Его прочёл руководитель Краснознамённого ансамбля песни и пляски Красной армии А.В. Александров, а спустя всего не полных два дня артисты уже исполнили её на Белорусском вокзале, откуда в те дни отправлялись на фронт боевые эшелоны. Когда зазвучала песня, все встали как во время исполнения гимна, люди плакали и когда песня закончилась — бойцы потребовали повторения. Вновь и вновь, пять раз подряд звучала эта песня, болью и отвагой отзываясь в сердце каждого солдата. 

Каждый из участников мероприятия исполнил военные песни, рассказал стихотворения о войне и не оставил равнодушными никого в зале. Некоторые ребята поведали о судьбах своих семейных героев. Готовились старшеклассники каждый день на протяжении трёх недель. «Мы исполнили песню «А зори здесь тихие». Песня трогает своими словами, а исполнение группы «Любэ» считаю особенно удачным и проникновенным. В нашей школе регулярно проходят такие мероприятия, чтобы мы не забывали о тех, кто подарил нам мир. В моей семье воевали прабабушка Мила Костяшина и прадедушка Сергей Костяшин, к сожалению, прадед погиб на войне, а прабабушку мне посчастливилось застать. Поэтому праздник Победы очень важный и любимый в моей семье», — рассказала ученица школы №7 Анастасия Костяшина.

Перед выступлением ученики седьмой пушкинской школы возложили цветы на Мемориале Славы. По словам директора учебного заведения Татьяны Корнаевой, дети понимают всю важность Великой Победы, и каждый год искренне и особым трепетом готовятся к фестивалю.

 «Фестиваль военный песни стал традиционным, и дети его ждут и готовятся. У Твардовского есть замечательные слова: «Бой идёт святой и бравый. Бой идёт не ради славы — ради жизни на земле». Я думаю, дети понимают, что бой шёл ради жизни на земле и они благодарны тем, кто подарил им эту жизнь. Счастливую, светлую, красивую жизнь, которая даёт им возможность выражать себя, ощущать любовь к Родине, помнить о тех, кто принёс Победу, и, конечно, быть им благодарными. И ещё хочется добавить — сейчас активно обсуждается то, что, наверное, зря мы одеваем детей в военную форму… Не зря! Войти в эпоху, войти в то время нужно через всё — песни, стихи, одежду, тогда и дух того времени ты почувствуешь и будешь благодарен тому, что имеешь сегодня», — сказала директор школы №7 Татьяна Корнаева.

На фестивале «Песни военной шинели» побывали представители женского совета «Стыр Ныхаса» РиммаМурашева, Залина Чихтисова и Альбина Догузова. Они поблагодарили администрацию школы и её учеников за правильное воспитание школьников и яркое выступление. К сожалению, приглашённые на мероприятие участники Великой Отечественной войны не смогли посетить фестиваль по состоянию здоровья.

 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Елена СМИРНОВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Память, ТворчествоКоличество просмотров: 874

Теги:

Елена СМИРНОВААдминистратор

Другие объявления Елена СМИРНОВА

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»