Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Реки малые, проблемы большие

Июнь в Северной Осетии — традиционно сезон дождей. Опыт прошлого года показывает, что в это время малые реки и ручьи превращаются в мощные водяные потоки и разрушают окружающую инфраструктуру, нанося значительный материальный ущерб. В этом году подтоплению дважды подверглось село Цалык, а ведь там даже нет водной артерии.

Как говорится, реки малые, а проблемы большие. Как предотвратить последствия от ударов природной стихии? Кто и как должен отвечать за жизнь и безопасность людей и имущества? Какие превентивные меры должны осуществляться? И почему формальная «готовность» может стать причиной больших бед? Об этом говорили на заседании противопаводковой комиссии под председательством Таймураза Тускаева.

«Несмотря на ряд проведённых мероприятий, проблемы остаются», — задал деловой тон рабочей встрече премьер и напомнил о недавней ситуации в Правобережном районе ввиду сильных дождей, подчеркнув при этом, что все службы отработали оперативно и слаженно.  Но, вполне вероятно, что это был только первый звонок, ведь впереди июнь. В связи с этим необходимо определить опасные участки, разработать план мероприятий, визуализировать силы и средства, чтобы избежать докладов о полной готовности на бумаге и растерянности должностных лиц в случае чрезвычайной ситуации по факту. Тем более, что, по оценке республиканского Гидромета, прогноз на ближайшие дни уже неблагоприятный.

До наступления паводкового периода должны быть расчищены русла рек и проведены берегоукрепительные работы. В идеале. Но, как прозвучало в докладе министра природных ресурсов и экологии РСО-Алания Чермена Мамиева, в прошлом году администрации всех районов бодро отчитались о готовности к безаварийному пропуску паводковых вод, а на деле в четырёх районах Северной Осетии пришлось вводить режим ЧС. Мамиев назвал формализм недопустимым как в отчётах, так и в списках заявленных сил и средств и перечислил самые проблемные зоны, которые могут оказаться под водой.

 Интересно, что подтопление могут вызвать не только природные катаклизмы, но и человеческая бесхозяйственность. Результаты неудовлетворительного состояния ливневой канализации жители Владикавказа наблюдают много лет. Это и район рынка «Викалина», улицы Гадиева и Маркова.  После ливня социальные сети тут же заполоняет видео о «морях по колено». Присутствующий на заседании первый заместитель Главы АМС г. Владикавказа Тамерлан Фарниев, однако, заметил, что на реконструкцию системы ливневой канализации в районе «Викалины» затрачено 40 млн рублей, и отныне система полностью выполняет свою функцию. Что касается видео, то почему-то блогеры норовят снять и выставить в сеть только негативные моменты, а вот то, что через 15 минут от гигантской лужи нет и следа, остаётся за кадром. Тамерлан Фарниев сообщил и о том, что в городе создана специализированная бригада, задача которой поддержание в исправности ливневой канализации.

У районных властей несколько иные головные боли. Это капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений, к примеру, в станице Павлодольской под угрозой паводка более 50 домовладений, местная школа, и даже изменение русел рек, как в селении Притеречное. Река Малка, выйдя из берегов в случае ливня, способна повредить и пахотные земли, и сооружения для мелиорации, и даже линии электропередач. Помимо прочего, и для столицы республики, и для районов актуальна задача очистки подмостовых пространств.

Несмотря на то, что проблемы накапливались годами, устранять их надо сейчас. Премьер призвал министров и глав районов к конструктивному подходу к делу, к выработке единого алгоритма действий, а сетования на нехватку финансовых средств назвал «не состоятельными».

 

Тамара БУНТУРИ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: АктуальноКоличество просмотров: 852

Теги:

Тамара БунтуриТамара Бунтури

Другие объявления Тамара Бунтури

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»