Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

С любовью к Коста

160-летия со дня рождения великого осетинского поэта, писателя и художника Коста Левановича Хетагурова с размахом отметили в Северной Осетии.

С любовью к Коста
Елена СМИРНОВА
160-летия со дня рождения великого осетинского поэта, писателя и художника Коста Левановича Хетагурова с размахом отметили в Северной Осетии.
Основные торжества развернулись в селении Нар — на Родине просветителя, каждый район республики организовал своё подворье. Для гостей праздника, которые могли приехать в Нар на бесплатных автобусах, звучали песни на стихи Коста, мужской хор филиала Мариинского театра исполнил песню «Балцы зарæг», а конный театр «Нарты» представил публике зрелищное выступление. Продолжился праздник большим концертом. Гостей праздника поздравили Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, Президент РЮО Анатолий Бибилов и председатель Союза писателей Северной Осетии Гастан Агнаев.
Во Владикавказе в пантеоне Осетинской церкви состоялось возложение цветов к могиле драматурга, а ученики тридцатой школы прочли стихотворения поэта. В Республиканском дворце детского творчества открылась выставка-конкурс «Весь мир мой — храм». Ребята со всей республики подготовили свыше 500 работ, в финал прошли 100 лучших. Выставка продлится до конца недели и завершится определением победителей. Работы будут оценивать в четырёх возрастных категориях по трём номинациям: иллюстрация к произведению Коста Хетагурова, живопись и графика. Все номинанты будут награждены дипломами.
Фотограф Борис Тменов подготовил третью часть фотопроекта, посвящённого Коста Левановичу. На этот раз фотохудожник изобразил Коста за работой. Съёмки происходили в доме-музее Коста Хетагурова. В образе поэта, как и в предыдущих частях фотопроекта, предстал Олег Рамонов. Снимки Борис Тменов разместил на своей личной странице в Инстаграм.
Отметили 160-летний юбилей драматурга и за пределами Северной Осетии, в рамках фестиваля «Гостеприимный Кисловодск». На площадке у исторического здания Нарзанной галереи прошёл День осетинской культуры, приуроченный к юбилею Коста Хетагурова. На торжество собрались сотни жителей и гостей курорта. Министр культуры Северной Осетии Эльбрус Кубалов отметил, что национальная культура остаётся духовной составляющей осетин вне зависимости от того, где они проживают. Культурные ценности передаются от старшего поколения младшему. Он сердечно поздравил всех присутствующих с праздником, пожелав всем мира и благополучия между всеми народами, проживающими в России.
А 28 октября на Новой сцене Государственного академического Большого театра в Москве пройдёт торжественный вечер с участием творческих коллективов из Северной Осетии. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Северной Осетии — полномочный представитель региона при Президенте РФ Борис Джанаев. Участие в концертной программе примут артисты из Северной Осетии и Москвы.
В юбилейный год рождения Коста Хетагурова Национальное издательство «Ир» тоже подготовило подарок для любителей творчества великого поэта — к выпуску готовятся шесть наименований, посвящённых этой дате. Три книги предполагаются в едином серийном оформлении и едином формате — это «Осетинская лира», изданная на осетинском, русском и впервые на французском языке, в переводе Рашида Кулиева, со вступительной статьёй Бориса Хозиева. Поэма «Фатима» Коста Хетагурова, изданная на осетинском и русском языках, и этнографический очерк «Особа», автором которого также является Коста Хетагуров.
Готовится к изданию сборник произведений осетинского поэта «Синица», ориентированных на детскую аудиторию, в переводе на русский язык. Книга «Глашатай страны «Ир», составителем которой стала Алла Царакова — ценное пособие для школьников, студентов и педагогов, посвящена творчеству Коста Левановича. Шестым изданием, к юбилею поэта, станет третий том из серии «Песни и романсы на стихи Коста Хетагурова», составителем которого стал Алан Джиоев. В книге будут использованы вступительные статьи председателя Союза композиторов Северной Осетии Ацамаза Макоева и музыковеда Татьяны Батаговой.
«Если говорить о том, что заслуживает отдельного внимания, то я бы сказал, что творчество Коста всегда во все времена заслуживает особого внимания с нашей стороны, поэтому выделить какую-то книгу из перечисленных сложно, но в силу того, что на французском языке «Осетинская лира» издаётся впервые, то, наверное, выделить стоит её. Кроме того, нужно отметить, что на этих шести позициях издательство «Ир» не собирается приостанавливать издательство книг, посвящённых Коста и его творчеству. В следующем году у нас должна выйти книга «Рассказы о Коста» — переиздание книги, которая выходила в конце 60-х- начале 70-х годов.
Роль Коста для осетинской литературы настолько велика и многогранна, что её сложно охарактеризовать простыми фразами, примитивными оборотами и сравнениями. В любом случае, если Пушкин — солнце для русской поэзии, то Коста сыграл аналогичную роль для осетинской культуры. Коста — это практически создатель осетинского литературного языка, Коста, автор книги «Осетинская лира», это неиссякаемый источник национального духа, осетинского самосознания и вдохновения. Поэтому звезда Коста будет на небосклоне осетинской литературы самой яркой и значимой», — рассказал директор издательства «Ир» Казбек Таутиев.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Тема номераКоличество просмотров: 1327

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»