Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

«Сила народа — здоровье».

В Нальчике прошла акция по благоустройству придворовой территории «Центра психолого – медико – социального сопровождения», организованная КБРОО «Сила народа — здоровье», при поддержке добровольческой организации «Волонтёры Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа». О проведённой акции и деятельности организации нам рассказала заместитель председателя организации Дарья Давыдова: «Мы живём в замечательной республике, в которой замечательная молодёжь, готовая помогать, быть полезными, трудиться для процветания нашего региона. Их так воспитали родители и те образовательные учреждения, в которых они учатся. Волонтёрское движение развивается в Кабардино-Балкарии стремительно и продуктивно, это хороший показатель того, что в нашем регионе подрастает и развивается социально–активная, эмпатичная и искренняя молодёжь».

 

ГКУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» — это уникальное для нашей республики учреждение, на базе которого оказываются не только психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь детям с ограниченными возможностями, но и осуществляется дошкольное и инклюзивное образование. Данный Центр — это гордость нашей республики в направлении инклюзивного образования. Руководит учреждением Дикинова Фатима Хусейновна. 

Добровольческая организация состоит из студентов Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа: отзывчивых, добрых и трудолюбивых. Можно абсолютно точно сказать, что они идут на социальные, экологические и благотворительные акции по зову души. И если они берутся за дело, то делают его ответственно и качественно. Директор этого замечательного колледжа — Барасби Заудинович Абазов.

Организатором данного мероприятия выступила КБР ОО «Сила народа — здоровье». Мы всегда искренне радуемся, когда можем быть полезными, чего бы это ни касалось: различных акций, лекций, тренингов, семинаров о том, как сделать так, чтобы быть здоровыми, как научиться использовать свои возможности и что такое «пища долгожителей». 

Немного расскажу, как проходила акция: в первый день её проведения были не только девочки, но и мальчики. И нужно было покрасить песочницы. Существует стереотип, что девочки красят лучше. Но это точно не про наш случай. Насколько аккуратно красили мальчики, как они старались, можно было только любоваться. Приятно то, что каждый старался завершить работу до конца, не перекладывая ответственности на другого. Что касается расходных материалов, то запрос поступил от самого Центра на помощь в предоставлении материалов. Поэтому от нас всё, что требовалось — это прийти и сделать свою работу хорошо. И это ещё не конец: в апреле планируется большой субботник там же. 

Все работы проводились на свежем воздухе, но детки, которые в этот момент находились на прогулке, с интересом приглядывались, что же там делают волонтёры. Ну, а воспитателям и администрации было приятно, что волонтёры отозвались на помощь и отнеслись ответственно к выполнению заданий. Сами ребята-волонтёры остались довольны проделанной работой. 

Кстати, хочу отметить, что один из профилей оказания помощи волонтёрами КБГТК — это инклюзивное сопровождение. То есть, когда речь идёт об учреждениях, где находятся «особенные» дети, волонтёры должны быть подготовлены: как правильно вести себя, правильно реагировать и т.д. Несмотря на свой юный возраст, со всеми этими задачами ребята справляются на «отлично!»

РегионыНальчик и Кабардино-Балкария
Print
Автор статьи: Алёна ДОКШОКОВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ОбществоКоличество просмотров: 816

Теги:

Алёна ДОКШОКОВААдминистратор

Другие объявления Алёна ДОКШОКОВА

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»